Главное Свежее Вакансии Образование
5 016 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Темная сторона вебмастера

Мы пообщались с одним из друзей акселератора - вебмастером с «богатым» прошлым и предлагаем вам выжимку из этого общения, чтобы предостеречь вас от опасных искушений в веб-пространстве.

- Привет, спасибо, что согласился пообщаться. Не буду спрашивать, как ты заработал в сети первые миллионы, наверняка ты уже не раз отвечал на этот вопрос. Вместо этого спрошу, были ли в твоей профессиональной биографии, скажем так, тёмные моменты.

- Привет, товарищ майор! Думаю, в этой нише практически у всех было нечто, подпадающее под уголовный кодекс.

- Можно поподробнее? Что именно такого "черного" довелось совершить тебе?

- Наверное, разочарую, но откровенной чернухи не было. Соблазн был. Ну, знаешь, смотришь серп гугла по фарма-кею, а в топах сидят доры на ломе - gov, edu... И задумываешься, что чем-то не тем занимаешься в жизни, люди гораздо более серьезный кэш поднимают.

- Расскажи, что такое "доры на ломе"?

- Ну ты спросил... Что такое дорвей - сам знаешь. Грубо говоря, нечто, что призвано хорошо ранжироваться, дать траф, который сливаешь, например, на какую-нить партнерку, профит. И вот, пока "приличные" дорвейщики клепали доры на поддоменах, регая сотни и тысячи доменов, или фигачили по фришникам в адовых масштабах, по профилям жарили, некоторые из нас предпочитали сидеть на "ломе". Ну или на "пирогах", кому как удобней называть.

- Пирог - это...?

- Это, скажем так, не совсем твой сайт. Для работы использовали, в основном, жирные ресурсы с некислой историей, хорошими бэками, с трафом на борту, как модно называть - трастовые.- Таак.- Ну вот купил ты, например, 1000 фтпшников. Залил шеллов. Сгенерил пачку доров, залил в папки. Доры вылезли.

- И долго они жили?

- По-разному, чаще всего - не очень, владельцы сносили активно.

- Но денег приносили достаточно?

- Кому как. Умельцам - само собой :)

- Ты себя к умельцам относишь?

- Не, я таким не занимался.

- Из тебя приходится совсем по крупице информацию выуживать, можешь все же рассказать именно о своем опыте? Чего черного ты совершил?

- Ну тема такая беседы, знаешь.. Как-то свидетельствовать против себя… Было время, когда я под рунет начал фигачить. Доры, сателлиты, мфашки. Это после небольшого перерыва в работе было, так что хотелось немного облегчить себе старт. Сидел дома, шерстил выдачу в поисках доров, чтобы понять, что сейчас рулит. И, как по волшебству, замигала аська, друг попросил кое-чего глянуть насвоем сайтике. Скинул доступы. Ну а доступы были из разряда administrator / password, сейчас уже точно не вспомню, но что-то совершенно тривиальное и очевидное. И путь к админке дефолтный.CMSка какая-то убогая, на коленке, как будто, сделанная. Признаков CMSки до дури. Ну, я парсер и зарядил по поисковикам.

- Таак, уже интереснее!

- Да чего интереснее, по сути-то скукота и выезд на человеческой безответственности. В общем, напарсил соток пять доменов на этой цмс. Написал простенький чекер наличия админки по дефолтному пути от корня. Чекнул. Немного отсеялось. Чекнул сначала руками несколько сайтов. Убедился, что дефолтная пара логин/пасс работает.. И понеслась. Несколько сотен админок попали ко мне в руки.

- Залил на них доры?

- Не. Заливал ссылки на доры для ускорения индекса, ссылки на сапосайты для поднятия пресловутого тица.

- Ты серьезно насчет объемов? Столько людей не удосужились поменять дефолтные логины-пароли?

- Ты не представляешь себе, насколько низок уровень ответственности среди вебмастеров. Не знаю, что это - надежда на русское "авось", или просто нежелание что-то делать, но посмотри, например, на самые часто встречающиеся пароли. Смех-смехом, а qwerty и прочие прелести для брута встречаются повсеместно.

- Пожалуй, ты прав.. Так доры-то лезли? Тиц рос?

- Конечно. Пока яндекс с гуглом трубили о все более совершенных фильтрах, об улучшении качества поиска, я собирал траф и наращивал пузо.

- Поделись секретом - сколько выходил заработок с сателлитов? Или, как водится, "деньги тишину любят"?

- Любят, да. Но это уже дела давно минувшних дней, поэтому отвечу.. Вкратце - пачка на пачку не приходилась. Один сат с мизерным тицем (10-30) мог приносить от 10 до 500 рублей в день..

- 500 на почти нулевом? Ты серьезно?!

- Ага, многие удивляются =) Есть такая штука - база агрегаторов. Не секрет, что сапа обслуживала (а, может, и сейчас обслуживает) кое-кого. Попадание в базу агрегатора означало, что ссылки начинали разметать, как горячие пирожки. Кхе (улыбается), пирожки, символично вышло. Да и не сапой единой, как говорится. Трастлинк тот же тогда неплохую копейку приносил. Опять же, с пирогов ссылками некоторые барыжили. Заливали в папку отдельную контента, код биржи вкорячивали. Подробнее не скажу, сам таким не занимался, предпочитал тупо стат вес с этих сайтов брать, благо незаспамленные были, в плане исходящих ссылок - девственные.

- Есть, о чем подумать.. А тиц быстро проявлялся? Как быстро начинал ссылками торговать?

- Не очень быстро, но, опять же, по-разному. Я тогда еще дропами плотно затарился, на них сразу после индекса вешал сапу. На остальных ждал, пока подрастут, потом засовывал.- А наполнял чем?

- Ты о контенте? Разные источники были. У меня пара человечков тогда работали, скан поставляли в промышленных, можно сказать, масштабах. Ну и на часть - парсил.

- Окупались?

- Ну.. Если не окупались бы - тогда не работал бы, наверное.

- Сесть не боялся за такие фокусы?

- Да ну брось, это ж мелочь. К тому же меры предосторожности соблюдал...

- Это какие, например?

- Ну... впн, домены "не на себя", кошельки…

- А "завязал" почему? Что-то пошло не так?

- Можно и так сказать - профит с сателлитов ощутимо просел, новые АГСы скашивали то, что не вылетело в прошлую волну фильтра. С дорами тоже стабильности не хватало. Но главная причина - были мысли чем-то совсем белым заниматься.

- Занялся?

- Конечно, давно уже исключительно белыми методами зарабатываю.

- Расскажешь?

- В основном, свои трафиковые проекты.

- Ясно, вижу, ты торопишься. Напоследок - я хочу опубликовать нашу беседу в паблике, что нам пожелать начинающим вебмастерам? Стоит ли испытывать удачу на "темной стороне", или..?

- Каждый сам определяет, чем позволяет заниматься совесть. Скажу точно - деньги в интернете есть. Можно даже сказать, что интернет - это и есть огромные потоки денег. Способов хорошо зарабатывать есть множество. Есть и честные, и "не очень". Но все способы "не очень" честного заработка, являясь, как правило, хай-рисковыми, не дадут вам стабильности и того удовлетворения, которое испытываешь, понимая, что твои проекты действительно полезны людям. Большинство вебмастеров рано или поздно это осознают, вкладывают заработанное в нечто долгоиграющее, пусть и дающее профит не столь быстро. Те, кто не понимают, нередко помогают выполнить план по раскрываемости соответствующим органам. А насчет пожелать… Работайте хорошо. Над тем, что вам действительно интересно. Не отвлекайтесь на мелочи, не запускайте сразу много проектов в разных направлениях. Планируйте свой день, не позволяйте алкоголю и прочей дряни заменять естественные радости жизни. Развивайтесь не только в профессиональном плане. Учитесь отдыхать и ценить то время, которое у вас есть.

- Спасибо тебе, вижу, алкоголь - частая проблема вебмастеров. Может, как-нибудь и об этом расскажешь?

- Может быть, может быть. Удачи!

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Энергослон
Анализ динамики позиций сайтов
Анна Орехова
Хм, необычная статья :) Легко и интересно читается. Только ваш вебмастер совсем уж скрытный или вы его выдумали?
Ответить
404 Hub
Акселератор и коворкинг
Самвел 9351
Мы его не выдумали. Он настоящий))
Ответить
Единый медицинский портал
Онлайн-запись в медицинские учреждения России
Vladimir Alexandrovich Mitrofanov
А если в следующий раз поменьше словечек сленговых — то будет не только белетристика и проходное чтение, а нормальная статья на бОльшую часть спарковцев.
Ответить
404 Hub
Акселератор и коворкинг
Самвел 9351
С другой стороны, эти слова можно загуглить. А знание этих терминов сделает вас "своим" в веб-сообществе.
Ответить
Роман Алмазов
Нормально все со сленгом, большинство как раз этим и интересовались в начале пути, и многие успешно

Читал с улыбкой) Дни минувшего прошлого..
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.