Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
109 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Дайджест "новостей о будущем" за неделю

​В нашей подборке – свежие новости за неделю, подтверждавшие или опровергавшие те или иные прогнозы и тенденции.

b_59722d1782e33.jpg

Электробусы

Буквально сегодня мэр Москвы сообщил, что через три года Москва откажется от автобусов на моторном топливе и будет закупать исключительно электробусы. Электрические автобусы уже вышли на маршруты в Минске, этот инновационный транспорт тестируется на улицах Москвы. Все это подтверждает прогнозы о том, что дымящие и коптящие городские автобусы со временем уйдут в прошлое. Так же, как и троллейбусы, и, возможно, трамваи, поскольку электрические автобусы более удобны с точки зрения эксплуатации, и не требуют затрат на строительство специальных путей.

Марс

Оптимистические прогнозы о скорой отправке человека на Марс оказались под угрозой, несмотря на то, что в них верит в среднем 60% проголосовавших. 14 июля руководитель отдела NASA, отвечающего за реализацию пилотируемых программ, сообщил журналистам, что NASA не располагает достаточным бюджетом, чтобы подготовить миссию на Красную планету к 2030 году. Буквально цитируя сообщения СМИ, «для отправки человека на Марс необходимо разработать множество принципиально новых систем, позволяющих войти в атмосферу планеты и совершить там высадку. В настоящее время космическое агентство не обладает необходимыми технологиями». Возможно, данное сообщение отрезвит излишне оптимистичных читателей.

Лазерное оружие

18 июля американские военные провели в водах Персидского залива испытания лазерной пушки, во время которых сбили с ее помощью беспилотный летательный аппарат. Ссылку на видео можно найти здесь. Луч не видно и не слышно, однако он обладает разрушительной силой. Все это лишний раз подтверждает прогноз о том, что в 2023 году на вооружение армии США поступит лазерное оружие. Возможно, не только американской. Недавно сообщалось о похожих испытаниях российской разработки, которая с помощью лазера может не только сбивать вражеские беспилотники, но и заряжать энергией собственные дроны. Читая о подобных испытаниях, можно предположить, что лазерное оружие может достаточно скоро перейти из области экзотики в практическую плоскость. Вопрос, конечно, в его цене и эффективности, но об этом не так уж много информации.

Сотовая связь 15 июня состоялся давно анонсированный запуск виртуального сотового оператора VK Mobile. Согласно первоначальным сообщениям, услуги оператора планировалось сделать бесплатными для активных пользователей соцсети «ВКонтакте»: дать возможность звонить без оплаты тем, кто просматривает рекламу или делает перепосты. Пока что информация о тарифах оператора не радует такими нововведениями, однако, не всё сразу – подождем…Если бесплатные тарифы появятся, а следом начнет работать новый виртуальный оператор от Сбербанка, также планировавший похожие тарифы для своих активных клиентов, возможно, подтвердится давний прогноз президента МТС о том, что «услуги мобильных операторов могут стать бесплатными в среднесрочной перспективе» (это цитата). Тенденции в области сотовой связи – по ссылке.

На странице "Эксперты" - изменения: теперь на этой странице: активные пользователи сайта и "звезды" - лидеры мнений. Кто делает прогнозы лучше - покажет время...

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.