Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 048 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Главные технологические прорывы 2017 года

Прошедший год может похвастаться множеством интересных новостей: впервые была повторно запущена использованная ступень ракеты Falcon, заработала квантовая связь, искусственный интеллект теперь самостоятельно «с нуля» обучается игре в шахматы и го. Роботы научились делать сальто, авиадвигатель напечатали на 3D-принтере, были анонсированы новые электрокары, проводятся испытания беспилотных автомобилей, а влияние «зеленой» энергетики становится всё ощутимее. Однако, все эти инновации требуют серьезных затрат и времени на внедрение. Искусственный интеллект, несмотря на ежегодные улучшения, пока еще далек от совершенства. Поэтому технологическими прорывами года хотелось бы назвать три технологии, которые уже вошли в нашу жизнь, и могут изменить привычный нам мир в ближайшие годы.

Распознавание лиц

Выпуск IPhone X ввел эту технологию в нашу действительность и сделал ее обыденностью. А ведь еще недавно можно было удивлять друзей, находя их ВКонтакте через FindFace… Сейчас удивить не получится: все убедились в том, каким эффективным является этот инструмент. Что дальше? Чтобы это понять, достаточно прочитать всего несколько новостей из общедоступных СМИ:

b_5a4e79af80875.jpg

Банковская система и платежи:

29 декабря 2017 - Открыть вклад или получить кредит можно будет практически в любом российском банке, ни разу его не посетив. Закон об этом, дающий право банкам проводить удаленную идентификацию физических лиц, подписан президентом РФ. Нормы закона об удаленной идентификации вступят в силу через полгода.

Октябрь 2016 - Технология Identity Check Mobile проходит тестирование в Соединенных Штатах Америки, в Канаде и двенадцати европейских странах. Новая система безопасности позволит полностью отказаться держателям карт Mastercard от ввода пин-кода, который пользователи нередко забывают. Для дальнейшего проведения оплаты в магазинах при покупке достаточно будет сделать селфи.

Охрана правопорядка:

17 декабря 2017 - Корреспондент Би-би-си в Пекине Джон Садворт (John Sudworth) получил возможность протестировать «самую большую систему видеонаблюдения в мире» — китайскую CCTV. Он попытался скрыться от камер в городском округе Гуйян, но полицейские вычислили его за несколько минут.

29 сентября 2017 - Свыше 160 тысяч камер видеонаблюдения в российской столице подключили к системе распознавания лиц — изображение анализируется в режиме реального времени, анализируя пол и возраст человека, сообщает официальный портал мэра города. Сеть из 160 тысяч видеокамер охватывает 95% подъездов жилых домов.

Транспорт:

02 ноября 2017 - В новом терминале сингапурского аэропорта «Чанги» полностью автоматизировали все этапы посадки на рейс, включая регистрацию и проверку багажа. У большинства пассажиров не возникло никаких проблем с прохождением электронного досмотра, но некоторым пришлось вводить свои данные вручную, поскольку в их случае не сработала система распознавания лиц. Когда терминал заработает в полную силу, он будет принимать до 16 млн человек в год, увеличив пропускную способность аэропорта «Чанги» до 82 млн пассажиров.

12 октября 2017 - ПАО "Ростелеком" обсуждает с департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы возможность внедрения национальной биометрической идентификации на общественном транспорте. "В принципе эта система идентификации может быть использована практически во всех сферах нашей жизни. В Китае она сегодня используется в транспорте - в Китае, когда человек входит в общественный транспорт, у него нет никаких карточек, он ничего никуда не прикладывает: прямо по его образу идентифицируется, кто вошел, и со счета в специализированной системе списываются деньги. Мы надеемся, что такие технологии появятся и у нас».

Государственное управление:

28 декабря 2017 - Жители Китая с начала 2018 года смогут пользоваться виртуальными удостоверениями личности, которые будут сохранены в специальных приложениях на смартфонах...

23 ноября 2017 - Через 15-20 лет паспорта в России могут быть заменены на контроль биометрических данных...

18 июля 2017 - Госсовет КНР в 2014 году опубликовал документ – «Программу создания системы социального кредита (2014–2020)», из которой следует, что к 2020 году не только каждая компания, но и каждый житель материкового Китая будет отслеживаться и оцениваться этой системой в режиме реального времени.

Блокчейн и криптовалюты

Наблюдая взлет биткоина, мир гадает, что это: старт новой экономики или очередной «пузырь»? Идея независимой от мировых центробанков валюты, хранимой в распределенном реестре, многократно дублирующем все записи – очень привлекательна. Возможность хранить в таком реестре данные о собственности, проводить через нее операции в национальной валюте и взаиморасчеты через смарт-контракты – не менее привлекательна. Возможность сохранять в распределенной системе все операции экономических агентов, заставить их самих организовать хранение и использовать эти данные для целей налогового учета – чертовски привлекательна. Читаем прессу и делаем прогнозы:

b_5a4e79d7dfc55.jpg

Биткоин и государственное регулирование:

30 ноября 2017 - Федеральный окружной суд штата Калифорния постановил, что криптовалютная компания Coinbase обязана представить в налоговые органы личные данные своих крупнейших клиентов. В список попали все пользователи, которые купили, продали, перевели или получили более $20 000 в течение одного года в период с 2013 по 2015 год. В общей сложности речь идет о 14 355 пользователях. Для каждого такого счета Coinbase теперь обязана предоставить имя клиента, дату рождения, идентификационный номер налогоплательщика, а также полную историю операций на аккаунте и все связанные с ним выписки…

12 октября 2017 - По мнению экономиста Кеннета Рогоффа, судьба биткойна зависит от действий правительства. Рано или поздно законы начнут ужесточаться. «Одно дело допускать мелкие анонимные транзакции с использованием виртуальных денег. Но разрешение крупных анонимных финансовых операций с криптовалютой — это совсем другое дело. В этом случае будет крайне сложно собирать налоги и бороться с преступностью», — объясняет экономист.

Достоинства и недостатки биткоина:

26 декабря 2017 - Добыча биткойнов требует много электроэнергии, а крупнейший в мире производитель и потребитель угля — Китай — одновременно является страной размещения 70% всех биткойн-«шахт». Это может привести к дефициту в стране электроэнергии и необходимого для ее генерации угля. И это только один из признаков приближающегося криптовалютного кризиса...

25 декабря 2017 - Против биткоина играют высокая стоимость транзакций и периодически возникающие проблемы со временем их проведения — до суток. Биткоин в текущем виде не способен стать надежной и удобной основой системы взаиморасчетов. Регулярно появляются другие криптовалюты, не имеющие перечисленных выше недостатков…

14 октября 2017 - Встроенная в популярные криптовалюты защита от бесконтрольной эмиссии при условии снижения волатильности рано или поздно наделит их функциями универсального защитного актива. Известные уязвимости биткоинообразных криптовалют (так называема «Атака 51%», низкая скорость транзакций, неполноценная анонимность у первых представителей, высокие требования к ресурсам для майнинга и т.п.) не являются критичными. События последнего года показали, что даже эти высокораспределенные системы могут эволюционировать или взаимовыгодно дополнять друг друга в случае необходимости.

Новые государственные криптовалюты

30 декабря 2017 - Представитель Банка Англии проинформировал The Daily Telegraph, что в течение следующего года … Центробанк может принять решение о создании собственной криптовалюты, которая будет привязана к фунту стерлингов и подкреплена Нацбанком.

29 декабря 2017 - Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что … в следующем году может быть проведена разработка подходов к возможности выпуска наднациональной криптовалюты. «Прежде всего цифровая валюта имеет смысл к обсуждению на площадках нескольких стран, в рамках БРИКС, в рамках ЕАЭС. Тогда это имеет смысл, так как будет введен один эквивалент, по которому все рассчитываются», — заявила она.

06 декабря 2017 - Традиционные центральные банки очень интересуются технологией блокчейн и пытаются адаптировать ее для своих платежных систем. Российский Центробанк в 2016 году заказал на базе платформы Etherium систему MasterChain, которая позволяет проводить платежи в режиме онлайн между участниками сети.. Это не является криптовалютой, но это адаптация принципов распределенных баз данных и технологии блокчейн классическими центральными банками. Следует сказать, что если они в итоге сделают это и перейдут на технологию блокчейн, мы будем иметь распределенную сеть, но участниками этой системы будут уполномоченные банки.

01 декабря 2017 - Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка допустил, что ФРС может в будущем выпустить цифровой доллар...

Использование блокчейна

27 декабря 2017 - Генеральный директор финансовой компании True Link Financial Кай Стинхомб считает, что за последнее десятилетие блокчейн применяли только там, где можно спокойно обойтись и без него. И в идентификации личности, и в системе выборов, и в осуществлении инвестиций уже есть эффективные механизмы. Блокчейн же либо дублирует их, либо и вовсе вводит менее надежные и опасные решения.

28 ноября 2017 - "Лаборатория Касперского" запустила платформу электронного голосования Polys, разработанную на основе технологии "блокчейн", говорится в сообщении компании.

14 октября 2017 - «М.Видео», Альфа-банк и «Сбербанк Факторинг» создали консорциум для использования блокчейн-технологий в финансовом секторе. Партнеры считают, что в результате участники рынка смогут сэкономить сотни миллионов рублей за счет «снижения роли человеческого фактора». Блокчейн для факторинга уже использует каждый пятый партнер «М.Видео».

3 октября 2017 - «МегаФон» стал первым российским эмитентом облигаций, расчёты по которым будут осуществляться по технологии блокчейн. Объём размещения составил 500 миллионов рублей.

27 июня 2017 - О запуске платформы на базе Ethereum для автоматизированной продажи билетов объявили Альфа-банк и S7 Airlines. Согласно сообщению авиакомпании, ею был оформлен первый в мире авиабилет при помощи подключения к банковской системе через блокчейн. "Скорость расчетов выросла с 14 дней до рекордных 23 секунд", — говорится в сообщении Альфа-банка.

Блокчейн и государственное регулирование.

13 декабря 2017 - В России с середины 2018 года будет введена система полного поштучного учета алкогольной продукции в ЕГАИС. Система поштучного учета использует механизмы технологии блокчейн: движение каждой единицы продукции создает цепочку блоков неизменных транзакций, хранящихся в дублирующих центрах обработки данных в Росалкогольрегулирование и Гознаке.

03 декабря 2017 - Теоретически уже сейчас ничего не препятствует постепенному переводу всех расчетов на сервера налоговиков. Когда весь бизнес будет вести учет прямо на серверах налоговой службы, государство впервые за все время существования России точно увидит, что же реально происходит в нашей экономике. Это позволит резко повысить качество государственного управления — подобно тому, как появление рентгена и томографов существенно повысило эффективность работы врачей. Судя по скорости, с которой ФНС России внедряет эти новшества, полный контроль над финансами российского бизнеса налоговики получат к 2025-2030 годам.

Редактирование генома человека.

Еще год назад велись споры о том, «разрешать или не разрешать». Казалось, что подобные технологии – дело далекого будущего. Возможно, это так и есть: испытанные на грызунах методы на людях могут дать сбой, вызовут нежелательные мутации, и начавшиеся перспективные клинические испытания снова перейдут в разряд лабораторных исследований. Однако, если всё пройдет успешно, генная терапия уже в ближайшие годы может совершить революцию в медицине. Будем следить за новостями.

b_5a4e7aab1f657.jpg

20 декабря 2017 - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило инновационную генотерапию для лечения больных с редкой формой наследственной потери зрения, сообщается на сайте ведомства. Luxturna является первой генотерапией, одобренной в США, которая нацелена на (лечение — ред.) заболевания, вызванного мутациями в определенном гене", — говорится в сообщении.

15 ноября 2017 - Американские ученые впервые попытались отредактировать ген внутри тела человека, сообщает AP. Их цель была в том, чтобы навсегда изменить ДНК для лечения болезни. Пациентом стал 44-летний Брайн Мадё с синдромом Хантера – это редкое нарушение метаболизма, которое не поддается лечению. Ему ввели миллиарды копий корректирующего гена и генетический инструмент, который разрежет его ДНК в нужном месте...

23 октября 2017 - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило использование нового препарата генной терапии для лечения лимфомы. Лечение, как указывают производители, позволит «перепрограммировать» иммунные клетки человека так, чтобы они распознавали и боролись со злокачественными клетками.

03 октября 2017 - Метод редактирования генома CRISPR появился только в 2012 году, но оказался настолько продуктивным и эффективным, что его уже начали испытывать на людях. Около 20 экспериментов с участием пациентов-людей начались или должны начаться в ближайшее время.

03 сентября 2017 - Novartis в сотрудничестве с Пенсильванским университетом и американским управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрили новый вид лечения рака. Новый метод терапии получил название CAR-T. Его суть заключается в том, что после ряда генетических модификаций собственные клетки крови пациента начинают атаковать раковые опухоли.

Накапливая на сайте 4teller.com прогнозы о том, как будут меняться различные сферы жизни людей, ежедневно отслеживая их «сбываемость», сохраняя факты, подтверждающие, либо опровергающие связанные с ними прогнозы, выстраивая с помощью поиска различные тенденции, легко увидеть то, что для кого-то покажется откровением.

В материале использованы результаты поиска прогнозов по темам: распознавание лиц, биометрия, биткоин, криптовалюты, блокчейн, генетика, ДНК и т.п.

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
селфи для оплаты прикольно. теперь злые хулиганы не будут бить по лицу отжимая карту. херня все какая то дурацкая. все "достижения" базируются только на том, что данные стало возможно безгранично дофига хранить и офигеть как быстро сортировать. умнее никто не стал. мудрее тем более. нового ниче. достали из стола наработки прошлого и прикрутили быстродействие. человеки стали элементарными частицами которым положено все больше разгоняться чтобы было больше навара , да и все тут. больше быстрее бестолковей.
Ответить
Алексей Мокеев
промышленная революция на том и строилась, что те же операции (шитье, вбивание гвоздей подъем грузов и т.п.) стали делать паровые машины на фабриках, вместо людей, которые делали это вручную в мастерских. в итоге производить стали быстрее, безопаснее, качественнее. быстрый доступ информации и долгое ее хранение еще не давно было технологическим барьером - почитайте дорожные карты НТИ.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
а промышленная революция то тут причем? она была переходом от дефицитного ремесленичества к жизненонеобходимому объему.
ваша аналогия это то тоже самое как барышня вышла замуж и барышня стала проституткой.
"шо занадто то не здраво". человеки не готовы к такому быстродействию. это все уже технологическое блядство а не нтп
Ответить
4teller
Пользовательская энциклопедия о будущем
Vadim 54371
Про хулиганов - да, неожиданный и приятный эффект новых технологий)) А в целом не согласен. У человека с базой данных в руках больше шансов стать умнее, не повторять старых ошибок и т.п. Насчет "навара" и справедливости - это не ко мне. Есть люди, разрабатывающие новые философии, в которых это уживается, как ни странно.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
увы. Грабли это священный тотем. Старые ошибки не повторяют только если это перестает приносить прибыть. Человек с большой базой данных как ни парадоксально становится тупее, Ну точнее график - это обратная парабола. По оси х быстродействие, по оси y это самое развитие. Сперва, действительно зависимость вверх. Затем спад. Простой пример: в эпоху дефицита информации моего детства и юности человек обладающий информацией о чем-то был интересн как личность, потому что информация на дороге не валялась и чтобы достать ее он должен обладать мотивацией и способностями. Как правило такой человек был интересен. Сейчас даже любое быдло, коего в айти сфере полно прекрасно разбирается в музыке , кино и технологиях, политике и культуре. Точнее набирает в себя кучу информации. Но усилий для получения этого личность не предприняла никаких. Поэтому если в далекие чудесные 90е, человек с хорошим музыкальным вкусом был 100 процентов эрудированным и логичным, то теперь это может быть совершенно тупорылый идиот. То что вы говорите справедливо лишь для первой части параболы где она растет. А мы сейчас прошли насыщение, поэтому мое отношение ко всему пессимистичное. Пик прошел, еще не падаем, но деградация от переизбытка быстродействия сделает кучу бессмысленных вещей в мире. Чушь не видящая препятствий материализуется с большой радостью. И от рака так никого и не вылечат.
Ответить
iBurattino
Синхронизация товаров между интернет-магазином и «Товарами ВКонтакте»
Александр Аббасов
У человека с базой данных в руках, как у рабочих и крестьян в 17 году в октябре - полное опьянение и безрассудство :) Кучка прогрессивных людей всегда хотела осчастливить остальных людей, и во все времена их сажали на кол, четвертовали, сжигали и расстреливали. Люди в своей массе - дикие. Нельзя им большие данные :)
Ответить
4teller
Пользовательская энциклопедия о будущем
Vadim 54371
Насчет того, что доступ к базе данных девальвирует знания и учебу - согласен. Но "становится тупее" - это не про всех. Думающие люди становятся умнее. И среди остальных доступность знаний и самообразования позволяет лучше выявлять думающих людей. Это проценты от основной массы, но именно они меняют мир. А рак научатся лечить, уверен
Ответить
ARANEOBIT
Платежная система с использованием технологии Блокчейн
ARANEOBIT IO
Поживем-увидим
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.