Главное Свежее Вакансии Образование
178 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Прогнозирование – это "обучение жизни"

«Жизнь подобна шахматной игре». Сервантес.

Однажды чемпиона мира по шахматам спросили, на сколько ходов вперед в партии он думает, планируя следующий ход. Он ответил: "Главное в шахматах не то, на сколько ходов вперед ты думаешь, а насколько хорошо ты анализируешь текущую ситуацию”.

Однако, чемпион был скромен. По различным оценкам, гроссмейстеры предвидят ситуацию более чем на 10 ходов вперед.

b_5bedd8b88f52d.jpg

Если жизнь – это шахматы, то можно научиться просчитывать «следующие ходы». Сделать это поможет проект 4teller, накопивший порядка 5 тысяч различных прогнозов общественных процессов и вариантов будущего.

Здесь можно прогнозировать и проверять результат по факту объективного наступления события. Собрав аргументы «за» и «против», корректировать свой "анализ текущей ситуации", учиться на своих ошибках и совершенствовать свою "игру".

"Играть" можно регулярно. Создатели сайта 4teller уверены, что с помощью таких тренировок и постоянного самотестирования можно качественно улучшить свою жизнь. Научиться рассуждать рационально. Перед принятием решений – взвешивать все «за и против». Сделать свое понимание окружающего мира «основанным на реальных событиях».

Побочный эффект таких "упражнений" - визуализация на сайте "Образа будущего".

b_5beddb20ef3c5.jpg

Тысячи людей, голосующих по прогнозам – это социологический опрос, который раскроет то, каким мы представляем наше будущее. Сделав соответствующую выборку прогнозов, мы увидим: каким окружающие нас люди представляют будущее, например, науки, или политики? В чем видит основные риски и угрозы, о чем мечтают и чего боятся? Каким общество видит нашу жизнь через 10, 20 и более лет?

Сегодня сайт запускает "пробный шар" - соревнование интеллектуалов «Топ-10». Для участия, нужно просто проголосовать по указанным в ссылке прогнозам. Через месяц итоги прогнозов будут подведены, и будет определена десятка победителей – тех, кто лучше других спрогнозировал события, напомним: на один месяц вперед. Создатели сайта учредили мотивационный фонд, который разделят победители.

b_5beddb7d946d0.jpg

В дальнейшем планируется привлечь к этой "игре" спонсоров, заинтересованных в социологической составляющей "Образа будущего" и в "обучении жизни". Выявить "гроссмейстеров" и поощрить их – сделать платную подписку на их прогнозы и мнения. Всё это в планах. А чтобы они сбылись, нужен первый шаг.

Приглашаем принять участие в соревновании всех желающих. Попробовать "потренироваться". Будущее развивается на основе физических и социальных законов. Насколько вы их понимаете? 70-80% верных прогнозов – это не фантастика. Проверьте себя.

Кстати: проект находится в Топ-10 претендентов на Премию Рунета – 2018.

Здесь можно проголосовать.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.