Главное Свежее Вакансии Образование
0 16 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Цифры

Цифры не лгут, лгут те, кто их озвучивает. Это я только что придумал )
Вчера ночью получил письмо в ответ на мои запрос об инвестировании. В крации ответ гласил. Иди-ка ты мальчик нафиг с такои ценой. За такие деньги ты ничего не сделаешь и тратить время на тебя мы не будем.
И это ангел инвестор.
Ладно. То что в отечестве нашем подмена терминов я уже говорил. Но то что и цифры не имеют своей силы я узнал недавно. Одно дело, когда разработчик запрашивает кучу денег за гугл карту с точками поиска работы, другое что ему на такое дают их. Нет. Конечно же я пожелаю искренне удачи молодому разработчику и его инвестору. Любое начинание это уже плюс. Но цифра.
Относительно на днях я пытался узнать где еще можно разместить информацию для инвесторов. узнать это я пытался в закрытом клубе разработчиков ВК. где меня сразу подняли на смех. бывает. поглумиться толпой человечки любят. этого не отнять. однако меня удивил даже не сам факт того что я так и не получил ответа на мои вопрос. и далеко не то, что мой проект и описание пытались «опустить»...а цифры.
цифры вообще магическая хрень скажу я вам))
чего стоят одни только шмотки за 9999.99 рублей. Да 10 000 они стоят.

По совету бывалых мой бюджет должен составлять не 32 000 доллара, а где-то..ну ..не знаю.например 320 000 . что нам стоит приписать нолик. ведь грамотный спец выразил мысль, что разработать приложение под IOS и андроид стоит 10 000 долларов ..это при том, что он не знает даже ТЗ по нему. просто вот 10К вынь да положи. Откуда такие цифры? неужели 1 час работы теперь стоит порядка 500 долларов? Почему с запада надо брать самое плохое(цифры ничем не подкрепелнные – как доллар например), а на хорошее «класть»(как ангел инвесторы например).

Давайте говорить прямо. Большая часть проектов, которые реально интересны и крутые дохнут из-за неправильно выставленных цифр. Где-то мало, где-то много. Или цифры правильные , а читают их не правильно?
Рассмотрим на примере моего проекта.
32 000 доллара. Грубо говоря это почти 9,500К рублей. +- от курса валюты.

За эти деньги я должен разработать 3д платформу. Написать пару скриптов обмена данными с серваком. Нарисовать несколько дизайнов и редактор. это основное. остальное вообще мелочи.
Кто может мне обоснованно сказать, что за этот бюджет выше сказанное не получится сделать на отличном уровне? Чего я не понимаю?)
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
atmospheri.ca
content network
Cody 5299
Цифры - магия. Это верно. Сейчас я не ищу инвестиций. Однако потом, когда я захочу сделать Продукт (именно с большой буквы) они понадобятся. Вот только уже сейчас я знаю что с этим будет проблема. Даже если представить идеальную вселенную где я нахожу инвестора для моего проекта вполне очевидно, что он спросит меня - сколько? - Нууу.. - это все что я смогу ему ответить. Ведь я не знаю. Мой проект нетипичен. В перспективе он поменяет многое в формате электронной публикации. Моя цель - менять менталитет людей. Сколько стоит реализация этого эксперимента? Я не знаю :) Вижу только один выход из этой ситуации - запустить еще одну крутую штуку, но уже такую которая будет ближе к осязаемым цифрам и на эту сумму поддерживать еще и первый проект.
Ответить
Тимур Гогия
да.конечная цифра конечного продукта сложная шутка.у меня такая же проблема.поэтому я не выдаю конечную цену,как и то..что будетв итоге в проекте .я знаю что проект быстро начнет приносить доход.хотя бы потому что уже есть те кто заинтересовать в публикациях в нем(в основном журналисты и блоггеры). и я понимаю, что с прибыли смогу дальше развивать проект.по сути та же схема что и у вас)
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
По моему у вас проблема не в цифрах, которые вы озвучиваете инвестору, а в цифрах его выгоды. Инвестора интересует сколько он заработает на вашем проекте в итоге, а не за сколько вы ему продаете долю в компании.

Если вы ему говорите, продаю %% доли за 32000$ . Он сразу считает, а за сколько я продам эту долю через 5 лет? И если он плохо понимает ваш продукт и рынок, ему нужные обоснованные (лучше документально подтвержденные) цифры возможной будущей выгоды. И если вы ему сможете показать, например, потенциал продажи его доли через 5 лет за 1 000 000$, то он купит ее и за 320 000$.

Могу предположить, что в его глазах вы просто какой-то паренек с какой-то непонятной идеей.

Я вот, например, вообще не понимаю суть вашего проекта. Когда читаю название "электронная бумага..." представляю некий носитель, почему-то прозрачный и тонкий почти как обычная бумага и на нем должна храниться какая-то информаций.
Затем смотрю ваше описание - ничего подобного. Это скорее похоже на какую-то блого-социальную сеть.

Думаю, у вас проблема с донесением сути проекта до конечного потребителя, и до инвестора в том числе. И нестыковкой его названия с реальной сутью.

И кстати - http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%ED%E0%FF_%E1%F3%EC%E0%E3%E0
Ответить
Тимур Гогия
то есть я, программист дожлен знать сколько будет стоить N% доли через 5 лет?и чем я дожлен обосновать эти данные?может 3 мировая поидет и все рухнет.или опять инфляция.серваки упадут и утонут.
с описанием возможно вы и правы.не могу донести суть до конечного пользователя.для того я и запустил пример.но видимо не каждый до него добирается.
Ответить
Ventures Club
Фабрика проектов
Максим Морсков
Тимур, стоимость компании в первом приближении равна объёму целевого рынка Вашего продукта/услуги. Оценив рынок, Вы поймёте до какой стоимости активов может вырасти Ваша компания со временем - Ваш потолок. Чтобы сделать оценку рынка Вам нужны статистические данные действующих на данном рынке игроков, либо если это совершенно новый рынок, статистика по количеству людей, которые предположительно могут стать Вашими клиентами.
Если интересно, я писал статью об оценке стартапов - http://v-club.us/article?id=21
Могу помочь с оценкой, если возникнут трудности
Ответить
Ventures Club
Фабрика проектов
Максим Морсков
П.С.: описание проекта действительно нужно переработать. Прежде всего выделите главную ценность, которую Вы создаёте для потребителя, то что он не сможет получить нигде, кроме как у Вас...
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
Тимур, ваша позиция не верна. Вы не программист. Когда вы решили содать свой проект, вы автоматически стали предпринимателем со опытом программирования.

И вот как раз предприниматель должен знать как его компания должна развиваться и какие деньги она в потенциале получать в будущем.
Ответить
Тимур Гогия
Максим, спасибо за пояснение.скорее всего я обращусь к вам за помощью :)

Ян, в каком -то смысле вы конечно правы.но с другои стороны.от того что я что-то решил создать..у меня знания предпринимателя не появились.их надо черпать лопатой где-то. например через людей таких как Максим.однако сам я кем был тем и остался)
но..возможно все же вы правы.и проклятая подмена терминов работает даже тут)
Ответить
DoctorQuick
Облачная карта пациента
Дмитрий 5197
Полностью согласен с высказанной идеей. Однако у вас ошибка заключается в том, что вы думаете, что получить деньги на разработку - это конечная цель. Если вы полностью все разрабатываете сами, то, в принципе, это возможно и без инвестиций, но на этом все не заканчивается. Вы можете повторить ошибку моего прошлого проекта, когда привлек инвестиции на разработку, разработал и все... деньги кончились, инвестор больше дать не мог. А нужно продвижение, реклама, масштабирование, поддержка... и это стоит намного больше, чем разработка. Поэтому, думая об инвестициях, нужно думать и о последующих вливаниях в проект. Даже такие гиганты как Твиттер, ВК итд до сих пор живут во многом за счет инвестиционных вливаний.
Ответить
Тимур Гогия
Однако у вас ошибка заключается в том, что вы думаете, что получить деньги на разработку - это конечная цель.
кто вам это сказал?у меня же четко написано на что уйдут деньги.
про рекламу там ни слова потому что сейчас не до нее.
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
Дмитрий, прям в точку :)
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
Тимур, "про рекламу там ни слова потому что сейчас не до нее" - а должно быть до нее :)

Проект как ребенок, когда планируешь его рождение, уже сразу думаешь о том как будешь его воспитывать, кормить и одевать :)
Ответить
Тимур Гогия
вы не хотите понимать)
мне нужны деньги на помощь с разработкой.с рекламои я за свои счет разберусь.повторюсь.я не пытаюсь вытрясти деньги из инвестора на ровном месте.мне нужны они на конкретные цели.о рекламе сейчас думать смысла никакого нет.запуск в январе.через 3 месяца.вот ближе к этому сроку я уже буду рассматривать как показать людям проект.

вы когда планируете судьбу ребенка вы же не тратите деньги сразу на это?придет время вы потратите.а то что я сейчас думаю о рекламе инвестора вряд ли беспокоит.я у него не буду брать за это деньги)
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
"вы когда планируете судьбу ребенка вы же не тратите деньги сразу на это?" - еще как тратим :) коляску, кроватку и т.д. покупают еще до рождения :) и заранее планируются новый статьи расходов и понимание где ты их заработаешь.

Я понял из твоих слов, что ты вообще не понимаешь как строится бизнес. Уж прости за такую прямоту.

Пойми просто, что после запуска твоего сервиса - никто в него не побежит и уж тем более никто не будет тебе сразу за него платить. И где ты будеш брать деньги на рекламу? Так же будешь искать нового инвестора?

Если ты реально хочешь создать бизнес, на что я очень надеюсь, тебе стоит смоделировать такую мысленную ситуацию - "а если я возьми эти 32000$ в кредит, как я буду их отдавать с момента запуска?". Такая задача позволит тебе быстро отрезветь и подумать об очень важным моментах проекта.
Ответить
Тимур Гогия
коляска кровать это необходимость.я думаю ты понимаешь о чем я говорю.что-то из разряда универ.квартира и тп.

я и не отрицаю про бизнес.я программист .а не бизнесмен.но я прекрасно знаю что после запуска я смогу своими силами собрать народ.иными словами реклама для меня не проблема ни вданный момент нив будушем.есть свои наработки. всетаки на фрилансе я очень давно и связами оброс.жаль инвесторов там нет)
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.