Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
794 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Чертова дюжина расширений Google Chrome для Интернет-маркетолога

Чертова дюжина расширений Google Chrome для Интернет-маркетолога: веб-аналитика, работа с изображениями, текстами и не только.

Время от времени мы делимся в своем блоге различными инструментами, которые позволяют нам работать быстрее, выше, сильнее (вот, например ставший достаточно популярным пост про 12 инструментов продуктивности).

В этот раз мы решили рассказать про маркетинговые инструменты, а поскольку их довольно много, то мы выбрали более узкую тему - расширения для Google Chrome.

Аналитика

Google Analytics сам по себе весьма полноценный инструмент, однако есть расширения, которые могут облегчить работу с ним.

Google Analytics Debugger

Наверняка вы уже сталкивались с тем, что после установки кода GA не все работает как надо, например, почему-то не срабатывают цели, когда они должны срабатывать, или наоборот. Разобраться с этой проблемой поможет Google Analytics Debugger. После включения, в консоль Google Chrome будет записываться каждый хит, который отправляется в Google Analytics, и вы всегда сможете заглянуть туда и выяснить в чем же дело. Чуть более подробно о нем можно узнать здесь.

Google Tag Assistant

Все уже слышали, а многие используют такой инструмент как Google Tag Manager (если хотите знать о нем все, то настоятельно рекомендуем подписаться на вот этот блог, который ведет Симо Ахава). Google Tag Assistant помогает определить правильность установки и настройки тегов GTM, проверить правила срабатывания, отправку данных и т.д. О тонкостях работы с ним написано уже достаточно, поэтому просто посоветуем ознакомиться вот с этим: Подробная инструкция по Google Tag Assistant и Разбор функции Recordings.

GTM Sonar

Это расширение разработал уже известный вам Симо Ахава, его основная задача - отладка отправки событий в Datalayer и поиск проблем, которые могут быть связаны с с особенностями взаимодействия JavaScript и разметки конкретного сайта. Подобное описание функций можно найти тут.

Web Analytics Solution Profiler

Еще одно расширение для работы с кодами аналитики, которое визуализирует связь между тегами на странице. После установки в консоли Google Chrome появится дополнительнаявкладка WASP, при клике на которую вы и увидите связи. Подробнее тут.

RegExp Tester

В завершение аналитического блока простенькое, но очень полезное расширение, которое на лету проверяет ваши регулярные выражения. Собственно, добавлять к описанию больше ничего и не нужно.

Баннеры, изображение для социальных сетей, и вот это всё

Часто маркетологу приходится быть немножко дизайнером, и в этом могут помочь такие расширения для Chrome:

ColorPick Eyedropper

Инструмент, который позволяет точно определить цвет любого элемента веб-страницы (в нескольких форматах, например, RGB), да и вообще всего, что изображено на вашем экране. Намного облегчает попадание в нужные цвета при создании баннеров и прочих картинок.

Resolution Test

Расширение, которое позволяет быстро проверить как будет выглядеть веб-страница при разных разрешениях экрана.

Measure It

Буквально в два клика помогает определить точный размер любого элемента или области на экране в пикселях.

Контент

Основные помощники при написании текстов это все-таки Google.Docs и Microsoft Word, словари и "грамотные" сайты, но есть и пара приложений:

Word Count

Подсчитывает количество слов и символов в выделенной области. Очень упрощает жизнь при составлении различных описаний требуемой длины.

WebEdit

Позволяет в режиме редактирования изменять текст на веб-странице, удалять изображения и элементы. То есть можно посмотреть, как она будет выглядеть, если один текст изменить на другой. Само собой изменения исчезнут при обновлении.

Прочие расширения

"Прочие" не значит худшие, просто их нельзя объединить тематически:

Rapportive

Собирает информацию из соцсетей о том, кто отправил вам письма. Подтягиваются данные из Twiter, LinkedIn, Facebook и т.д. Не всегда хорошо работает, но иногда бывает очень полезным.

Yandex Wordstat Assistant

Упрощает работу с Яндекс.Wordstat: добавление фраз в буфер, копирование, удаление плюсов, проверка дублей. В общем, очень пригодится при быстром подборе ключей.

Google ART Project

От этого расширения практической пользы нет, оно скорее для души. При открытии новой вкладки в браузере вам покажут один из шедевров мирового искусства с описанием. Глаз отдыхает, нервы успокаиваются, культурные скиллы прокачиваются. Что еще нужно?

Вот такая подборка расширений Google Chrome для маркетологов, надеемся, что они пригодятся и вам. А у вас есть любимые и полезные расширения? Напишите о них в комментариях, может быть они облегчат и нашу жизнь.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Дмитрий 13427
Ещё есть расширение для Chrome от Топвизор для нумерации выдачи в поисковиках https://chrome.google.com/webstore/detail/%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%80/plnkpibenfnalbonffhlgleoldpcjijb?hl=ru
Ответить
YouScan
Первая и лидирующая система для профессионального мониторинга соцмедиа
Станислав Рудый
Крутейшее расширение, спасибо!
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
YouScan
Первая и лидирующая система для профессионального мониторинга соцмедиа
Станислав Рудый
Спасибо, берем на заметку.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.