Главное Свежее Вакансии Образование
406 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Парадокс бизнес-ангела

Вот есть парень, у которого свободный $1млн.

Он хочет положить его в банк по 10% годовых, но решает рискнуть на $100 тыс. , вложив их в стартап. Он выбирает на рынке тот, который, по его мнению, имеет больше всего шансов вырасти в успешный бизнес.

Стоп! - думает парень, а если я еще $100 тыс. вложу в другой хороший стартап, мои шансы разбогатеть резко возрастут...

Потом он решает вложить еще $100 тыс, ведь и третий из исследованных стартапов тоже интересный...

В итоге он выбирает 10 лучших стартапов, банкиры кусают локти. Ведь по статистике, которую изучил парень, один из 10 стартапов окупает все вложения и потери, принося в среднем 25% годовых на весь "посеянный капитал". Вот только не известно пока, какой из них?...

И тут парня осеняет еще раз! 25%!!! А если заложить дом и все, что у него есть, то можно взять в банке под 15% годовых ещё $1 млн., и вложиться ещё в 10 стартапов! Ведь выигрыш по статистике 25%, то есть 25-15=10% останутся сверху!!!

Ээээээ... Вам не кажется, что парня понесло куда-то не туда?

Проблема в том, что сначала он вкладывал в наиболее перспективные стартапы, а каждый следующий был хуже предыдущего по ожидаемой прибыли и вероятности ее заработать, в итоге средняя вероятность прибыли во второй десятке как бы вообще не оказалась отрицательной - да минус еще 15% банку)....

Ээээээ... Вам не кажется, что предыдущий абзац тоже не совсем логически корректен? Он что, провидец? Откуда он знает, что рассортировав стартапы "по убыванию", он смог предвидеть будущее и не поставил реальную будущую звезду воссиянную на 20-е место? Откуда мы знаем, что его "лучшие" стартапы не худшие и наоборот? Это же ста-рта-пы!

Так что делать парню? Может, вернуться к гарантированным 10%, пока Набиуллина ёще не все банки вычистила с рынка? Брать кредит, и если да, то сколько?
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Bear.gs
Шаринг фоточек и обмен лайками=)
Хамадеев 953
У меня крайне небольшой опыт в инвестировании, и суммы меньше в два раза, но если етсь понимание рынка и что происходит получается выгоднее чем процентая ставка в банке. К примеру банк дает за два года 9% годовых, больше уже сомнительные банки и с страными условиями, а вложения в несколько азиатских стартапов дали прирост в разы больший чем 9%. Риск не оправдан если тусовка выжимает конкуретные продукты или проудкт на хуй никому не нужен. За 1 лям баксов можно купить пару крутых студий в южной кореи и делать попросту свои продукты. Парня поддерживаю, год назад именно так и поступил, продал маленькую однокомнатную квартиру что бы приобрести долю в компании. Хотя может это я ебанутый. Не сочтите текст "типо спраивлся, умнее других".
Ответить
Евгения Я.
"етсь понимание рынка"
это вроде проекта который "Сам хз что это"? :-)
Ответить
Bear.gs
Шаринг фоточек и обмен лайками=)
Хамадеев 953
Northern Pirate это игрушка, да и что плохого что он и вправду хз?)
Ответить
DOMENAMES
Биржа нейминга
Denis Eremenko
Тут кроме аналитиков, которые могут подсказать парню, и трендам, которые есть на рынке, есть еще и интуиция, которую никто не отменял. Я вкладывая деньги в разные проекты, руководствовался различными факторами, так вот именно те, которые были выбраны, потому что они мне нравятся, и я лично ловлю от них кайф, на сегодня живут и развиваются.
Ответить
Energy Energy Phone
Подружить энергетику/ЖКХ и смартфон:)
Школьников Александр
Проблема не в том, что они "живут и развиваются", а в том, сколько % в пересчете на годовые они приносят.

Т.е. дилемма всегда конкретна: отказаться ли от гарантированного дохода в банке ради конкретного проекта, либо взять ли в кредит, в долг, от других инвесторов, вытащить капитал из своего проекта ради конкретного чужого проекта?
Ответить
DOMENAMES
Биржа нейминга
Denis Eremenko
Лучше если есть портфель проектов для минимизации рисков
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.