Главное Свежее Вакансии Образование
1 483 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Kindle Scout Publishing — крутая идея от Amazon

Amazon — пионер книг. Это он первым начал применять big data. Это он выпустил лучшую читалку в мире. И когда на Франкфуртской книжной ярмарке презентуют стартапы, которые «делают вот эту финтифлюшку лучше, чем Amazon», Amazon уже запускает новую фичу, может быть, несложную технически, но гениальную с точки зрения бизнеса.

Я уверена, что те, кто следит за последними новостями, уже в курсе, что всемирный гигант запустил новый сервис Kindle Scout Publishing. Не хочу играть в Кассандру цифрового книгоиздания, но что-то мне подсказывает, что Scout — одна из самых крутых идей Amazon за последнюю пару лет.

Scout — система выбора книг, достойных быть опубликованными. В системе две стороны — самостоятельные авторы и читатели. Самостоятельные авторы публикуют аннотацию и первую главу своей книги, читатели голосуют за книги, достойные быть опубликованными. Победителям Amazon выплачивает $1500, публикует их за свой счет (в электронном виде, конечно), предлагает сниженную ставку роялти и прочие ништяки и плюшки. Активным читателям, которые чаще всего угадывают книги, дарят бесплатные экземпляры. И я более чем уверена, что однажды какого-нибудь выдающегося в плане угадывания будущих бестселлеров читателя пригласят на работу в редакционный отдел.

Scout гениален как логичное продолжение сервиса рекомендаций. Теперь Amazon знает, что понравится его пользователям, еще до публикации. Единственный момент, который пока неясен — как заманить в сервис достаточно «голосовальщиков».

Алена Соснина, мечтающая о русской версии Kindle Scout

P.S. Необходимая ссылка на Scout — https://kindlescout.amazon.com/

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
LitTime
Ваш проводник в мире литературы
Скребнёв Алексей
Да, всё же главная проблема - пользователи, кто будет оценивать.
Издательский бизнес в США развит сильнее отечественого, а это значит, что большинство достойных авторов смогут проходить через лит-агентов и издательства. А среди самиздатовцев самородков будет поменьше, графоманов побольше. Можно привлечь на голосование за себя друзей, но чтобы состоялся пул читающих графоманов пользователей забесплатно - это Амазону надо постараться (может обозначат в этом социальную миссию в качестве мотивации?).
А в остальном - очень хороший продукт для продвижения своего магазина и прогресса в книгоиздательстве.
Насколько выстрелит или останется не самым заметным элементом Амазона - покажет время
Ответить
UnderPage
Сервис для создания интерактивных изданий
Алена Соснина
На Западе пользователи традиционно более активны, чем в Рунете. Так что, вполне возможно, выстрелит. Идея прекрасна как раз тем, что книги имеют возможность оценивать их потенциальные покупатели.
Ответить
LitTime
Ваш проводник в мире литературы
Скребнёв Алексей
Это да, остаётся вопрос, как привлекут пользователей - активность да, гораздо выше, но хватит ли только её
Ответить
UnderPage
Сервис для создания интерактивных изданий
Алена Соснина
У Amazon отличная база пользователей. я бы за них не беспокоилась:) Но понаблюдать интересно.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.