Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 045 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Зачем бизнесу мобильное приложение?

Рынок мобильной разработки ежегодно растет стремительными темпами. Смартфоны и планшеты стали основным способом потребления информации. Однако остается открытым вопрос: зачем бизнесу мобильное приложение? В этой статье я постарался ответить на этот вопрос.

Стоит отметить, что изменилась сама культуры взаимодействия с информационными системами и мобильные приложения - это общепризнанный новый стандарт эффективной коммуникации с пользователем. Я не буду лукавить и говорить, что абсолютно каждый бизнесмен должен утопая в долгах заказывать мобильное приложение. Нет, не каждый, но для многих видов бизнеса - это действительно эффективное решение.

Давайте подробнее разберемся, что дает бизнесу наличие мобильное приложения:

Эффективный канал возврата и удержания клиентов

Если сайты - это эффективный инструмент привлечения новых клиентов, то мобильное приложение позволит удержать вашего клиента и склонять его к повторной покупке вашего товара или услуги. Иконка с вашим логотипом на рабочем столе смартфона пользователя - знак того, что ваша компания стала неотъемлемой частью жизни вашего клиента. Лояльный пользователь еще не раз проголосует за вас рублем. Ну и не стоит забывать золотое правило маркетинга, гласящее, что привлечь нового клиента всегда дороже, чем удержать старого. Хороший пример приложение Burger King, которое ежедневно шлет push-уведомления с информацией о скидках на завтрак, обед и ужин, генерируя огромный трафик клиентов в свои сети.

Пример:

http://www.cossa.ru/articles/155/76385/

Оптимизация бизнес процессов

Само понятие мобильности подразумевает, что это решение всегда под рукой. Ежедневно мобильные приложении помогают решать бизнес задачи в процессах продаж, управления, логистики, оценки, общения, контроля. Почти на каждом этапе бизнес процесса мобильное приложение может оптимизировать его звено или полностью исключить его. Таким образом ежедневно мобильные приложения экономят миллиарды долларов бизнесменов.

Пример (мобильное приложением для Google Glass):

https://www.youtube.com/watch?v=I8vYrAUb0BQ

Аналитика и обратная связь

Эффективного маркетинга не бывает без этапа аналитики. В отличие от настольных компьютеров, смартфоны знают куда больше о своих пользователях. Где они чаще всего находятся? С кем они общаются? Что чаще покупают? Сколько тратят денег и времени? Как их тратят? И еще много полезной информации, которую можно в режиме онлайн получать, анализировать и использовать для повышения эффективности управления.

Пример (Здесь описана работа мобильного приложения с технологией iBeacon, которая позволяет анализировать маршруты посетителей магазина, для повышения эффективности мерчендайзинга):

https://vc.ru/p/ibeacon-explained

Программы лояльности

Клиенты Starbacks никогда не упустят возможность сэкономить благодаря приложению «My Starbucks Rewards». Starbacks не стали раздавать накопительные карты от которых и так у многих кошельки рвутся, а разработали мобильное приложение. Это гениальное решение позволило сэкономить на закупке пластиковых карт, разработать гибкую и управляемые программу лояльности, и таким образом пополнить армию поклонников бреда множеством новых клиентов, оценивших удобное решение.

Пример:

https://www.youtube.com/watch?v=BlQDttTWM6o

Promo-приложения

Мобильные приложения отлично подходят для реализаций промо акций. Особенно популярны стали мобильные приложения с технологиями дополненной и виртуальной реальности. Смартфоны позволяют создавать новые механики взаимодействия с клиентом и эффективнее вовлекать его коммуникацию с брендом.

Пример:

https://www.youtube.com/watch?v=2HRW-yDgzA8

Затраты на создание мобильного приложения, в среднем, выше, чем на создание сайта, но мобильное приложение - это долгосрочное вложение, необходимость в котором будет расти из года в год. Потому что мир будущего будет мобильным, а главным прилавком потребителей будущего станет экран смартфона. Наша команда, Robots Can Dream, готова разработать для вас качественное мобильное приложение, которое поможет вашему бизнесу работать эффективнее.

Пишите, звоните. Будем рады вам помочь: hello@mailrcd.ru | 89276734774 | http://robotscandream.com

Булат Ганиев

CEO \ Founder Robots Can Dream

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
>Pomo-приложения
pRomo
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
>Starbacks не стали раздавать накопительные карты
То-то у меня их две штуки и обе работают.
Ответить
Технократия / Technokratos
Research & Development & Consulting in IT
Ганиев Булат
Спасибо, за замечание! По поводу Starbacks, я сделал акцент на то, что их мобильное решение оказалось более эффективным. Лично мне дико не удобно перебирать кучу карт в поисках нужной, в какой-нибудь кофейне.
Ответить
AutoCoder
Автоматическое программирование для Wordpress
Михаил Грибов
Сложно спорить. Остается только проблема, сделать так, чтобы мое приложение стояло у клиента на устройстве, чтобы стать "неотъемлемой частью жизни".
Ответить
Технократия / Technokratos
Research & Development & Consulting in IT
Ганиев Булат
Это уже задача таких компаний, как наша)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.