Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 109 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Ловушка для клиента / Видеомаркетинг

3 истории об успешных и бесплатных видео маркетинговых стратегиях. Это принесло миллионы небольшим компаниям.

Видео маркетинг – новомодная, современная стратегия продвижения бизнеса. Она идет в ногу со стремительно развивающимся «клиповым» сознанием людей. Facebook, Instagram, множество социальных сетей и видео сервисов с успехом помогают людям общаться наглядно, на уровне картинок и образов.

Начать с малого 

Большинство вовлеченных в бизнес людей понимают, что видео маркетинг – прекрасный инструмент увеличения продаж и прямой рекламы. Американские сейлс- гуру говорят, что минимум 50 процентов решения человека о покупке вашего товара или пользовании услугами, которые предлагает компания, зависит только от него, самого покупателя. Для этого приводится следующая «воронка решений»: 

b_543771b84b0b8.jpg

Наглядно видно, что видеоролик может заинтересовать человека, что вкладывает в «копилку покупки» 15 процентов успеха. Не следует забывать, что путь в тысячу миль начинается с первого шага! Далее – позвольте клиенту самому оценивать преимущества и выносить решение о необходимости сотрудничества именно с вами.

Видео маркетинговая стратегия 

Один из любимых маркетологами вебсайтов посвящен вину - http://www.mirabeauwine.com/.

Англичанин по имени Стивен Кронк загорелся идеей переехать из предместий Лондона в сердце французского Прованса. Не будучи французом, этот человек настолько проникся идеей спокойной жизни посреди лавандовых полей, что выработал свою уникальную видео маркетинговую стратегию. Сотни видео на его сайте посвящены вовсе не вину, а… жизни в Провансе. Возможно, коренной провансалец и не стал бы постить на YouTube столь очевидное, а вот англичанин стал! Интересны ролики о сборе оливок, производстве сыра, поисках трюфелей специально обученными свинками… Конечно, продажи его вина взлетели в разы! В некоторых роликах Стивен приближается к своему основному занятию, виноделию, и предлагает ознакомиться с рецептами… прованской кухни. Закуска не помешает!

Но самым популярным видео от винокурен Мирабо стал 50-секундный ролик «Как открыть бутылку вина без штопора» (http://youtu.be/u1wROm-OF9w ). Более пяти миллионов просмотров на YouTube - не шутка.

Другим фаворитом рекламных социопсихологов является магазин товаров для велоспорта Performance Bicycle. Дружелюбные инструкторы дают свои советы на все случаи жизни. А случаи бывают рааазные… Прелесть в том, что все говорится простым и понятным языком и вполне доступно для начинающих велосипедистов. Опять же, ребята немного отходят в сторону от основного занятия: например, предлагают своим клиентам трехминутный видеоурок на тему – как одеться для занятий в холодную погоду. И свой товар рекламируют, и советы дают! https://www.youtube.com/watch?v=LyCNWMRLZGs Их инструкции на тему «Как сделать…..» просто рвут Интернет своей простотой. Кажется, что парень с соседнего двора с шутками и прибаутками рассказывает тебе интересные истории, одновременно делясь ценными советами.

Третий бренд, создавший себе достойную видео рекламу, называется Transcend Coffee. Компания торгует кофе из Центральной и Латинской Америк, Африки, а заодно приторговывает оборудованием для приготовления кофе в барах/ресторанах/магазинах, нужное подчеркнуть. Это очень небольшая компания, находящаяся в канадском городке Эдмонтон. Однако владелец этой компании уже получил все мыслимые награды в кофейном бизнесе, и все почему? Из-за грамотной видеорекламы! Находясь на своей домашней кухоньке, этот увлеченный человек рассказывает о кофе такие вещи, которые не приходят в голову простому любителю этого напитка. Например, «Как проверить кофе на послевкусие вроде кислоты и горечи», «Важна ли воды в кофе?» и куча отчетов с бариста-фестивалей. Пол Марк мастерски рассказывает, а мы прибавим, что кофеман работает на вдохновении – он даже никогда не редактирует видео, снятое на обычную статичную камеру.

Основы видео маркетинга 

Чтобы стать успешным среди конкурентов, рекламные деятели предлагают не ограничиваться одним роликом, склонные к упорядочиванию информации, они разработали такую таблицу полезности видео клипов:

1. Видео о продукте, выпускаемые в разгар рекламной кампании. Здесь показываются исключительно преимущества вашего товара.

2. FAQ видео, в которых потенциальный клиент сможет найти ответы на большинство вопросов. Кто не нашел ответы – не стесняйтесь, звоните, а вот та симпатичная девушка, мелькающая в ролике на 35-той секунде, примет ваш звонок!

3. Оценка и отзывы от клиентов. Как вам понравился наш продукт в первые две недели его использования?

4. Видеоинструкции по пользованию товаром. Дружелюбный персонал дает ответы на все потенциальные вопросы, которые могут возникнуть у покупателя.

Сегодня онлайн-маркетологи настолько заинтересованы в продвижении этого сравнительно нового вида рекламы товара, что… продвигают свой продукт – специальные Интернет-платформы, которые могут оценить вклад именно видео-контента сайта в продажи товара. Приводить общие данные означает примерно то же, что и замерять среднюю температуру по больнице. В каждом конкретном случае реклама действует по-разному. Творческих идей вам, коллеги! Расцветите мир рекламы оригинальными видео!

Ирина Давиденко, копирайтер bossfilm.ru

По материалам зарубежной прессы

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ivanovtony.ru
Мой персональный блог
Анатолий Иванов
Изложить бы статью в видео - было бы чудненько.
Ответить
Боссфильм
Видео маркетинг кит, рекламные ролики
Пешков, Евгений
Обязательно запустим видеоблог!!)
Ответить
Александр Полянкин
Крутая статья! Стал задумываться о том, чтобы записывать видеоотзывы от клиентов! А как с вами связаться, чтобы заказать видеорекламу?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.