Главное Свежее Вакансии Образование
1 966 31 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Стартапы 6-го Акселератора ФРИИ удвоили выручку

Проекты-выпускники шестого акселератора ФРИИ за время акселерации удвоили совокупную выручку, успешно протестировав свои бизнес-модели и клиентские гипотезы. Успехи стартапы презентовали потенциальным инвесторам и бизнес-ангелам на традиционном Демодне ФРИИ.

b_55efdaef9793d.jpg

“Выпуск шестого набора Акселератора отличает несколько ключевых достижений. Во-первых, в этом выпуске за период Акселерации более половины компаний уже вышли на точку безубыточности, — говорит Дмитрий Калаев, директор Акселератора ФРИИ. — Во-вторых, в Акселераторе появились более зрелые компании с оборотами в десятки млн рублей. Такой компанией, например, является Tvil.ru — российский “убийца” AirBnB, который совсем БЕЗ внешних инвестиций вышел на 60% от размера бизнеса AirBnB в России. В-третьих, почти треть компаний, которые выступили на Демо-дне шестого Акселератора, уже вышли на оборот свыше 2 млн рублей в месяц”.

В Демодне приняли участие:

“A2 Leasing System” — интернет-платформа, объединяющая участников рынка лизинга и позволяющая клиенту за 24 часа по единому комплекту документов получить предварительное решение по лизингу от ведущих лизинговых компаний. За 3 месяца Акселерации команда выбрала три ключевых сегмента: автотранспорт, спецтехника и оборудование, внедрила собственную систему таргетирования заявок, открыла каналы привлечения партнеров и генерации заявок в онлайне, а также сформировала портфель заявок на сумму 1,7 млрд. рублей.

“Аксиоматика” — предоставляет сервис поддержки принятия решений AxiCredit. Сервис AxiCredit помогает микрофинансовым организациям (МФО) и розничным банкам автоматизировать оценку заемщиков и управлять стратегиями оценки. Сервис разработан на основе продукта компании FICO, лидера рынка систем оценки заемщиков – FICO OMDM, который позволяет МФО и банкам снижать уровень невозврата займов и зарабатывать в среднем на 1 миллион рублей больше с каждой тысячи одобренных заявок. Повышение прибыли становится возможным благодаря легкому управлению стратегиями оценки кредитных заемщиков и возможности быстро вносить изменения в логику оценки. В 2015 году компания “Аксиоматика” получила эксклюзивные права на предоставление сервиса оценки заемщиков на базе FICOOMDM на территории России и СНГ. За период Акселерации проект вырос по месячной выручке с 360 тыс. рублей до 1,8 млн рублей, то есть в 5 раз. В 4 раза увеличилось число клиентов. Также компания получила грант от корпорации Microsoft в виде ресурсов облачной платформы Microsoft Azure, который будет использован на разработку современной геораспределенной архитектуры и повышение отказоустойчивости.

B2B Family — онлайн-сервис, позволяющий отправить КП или презентацию клиенту, а потом с помощью уведомления, чата или автозвонка снять возражения вовремя или сразу после просмотра вашего КП, в тот момент, когда клиент “горячий” и принимает решение. Это исключит неэффективные звонки, увеличит продажи на 15%, ускорит сделку на 30%.

“Бегучка” — позволяет физическим и юридическим лицам выводить свои объявления бегущей строкой в эфире более 100 телеканалов, подключенных к сервису. Телеканалы платят компании за приведенных клиентов. В 2014 году это вознаграждение составило 4,2 млн. руб. Целью на период Акселерации было научиться масштабировать продажи и выйти за пределы домашнего региона. Эта цель была достигнута: выручка на экспериментальном внешнем рынке (Челябинск) выросла с 19 тысяч рублей за май до 159 тысяч рублей за август, то есть в 8 раз. Еще 100 тысяч рублей команда “Бегучки” заработала за первые пять рабочих дней сентября. В ближайших планах воспроизвести рост еще в 20+ городах.

DriverPack Solution — это программное обеспечение для автоматической настройки компьютеров и ноутбуков, которое позволяет любому пользователю настроить компьютер/ноутбук быстро и качественно. DriverPack Solution — мировой лидер в области автоматической установки драйверов на компьютер, который работает в 44 странах мира. Компании доверяют свыше 35 миллионов пользователей, и она предлагает им более миллиона уникальных драйверов. За время акселерации количество посетителей сайта компании выросло с 4 млн до 6 млн. Конверсия ежемесячно увеличивалась на 30%, а ARPU за это время вырос на 57%.

Fitness clubs — занимается лидогенерацией для фитнес-клубов. Компания специализируется на привлечении клиентов в фитнес-клубы с оплатой за заявку от потенциального клиента. За три месяца Акселерации месячная выручка компании выросла на 96% до 960 тысяч рублей, компания вышла на точку безубыточности.

Количество проданных заявок растет на 20-25% в месяц, средний цикл сделки сократился в два раза с 40 до 20 дней, конверсия в повторную покупку составляет 90%.

LinguaChat — позволяет изучать иностранные языки с помощью популярных мобильных мессенджеров. Компания прошла Акселератор за свой счет, а в период Акселерации привлекла $300 тысяч посевных инвестиций от российского бизнес-ангела из строительной сферы.

Supl.biz — это электронная торговая площадка, которая помогает компаниям малого бизнеса покупать и продавать любые товары и услуги оптом. С февраля 2015 года у сервиса 180 платящих пользователей. За период Акселерации месячная выручка компании выросла в 5 раз с 56 до 320 тысяч рублей, компания вышла на самоокупаемость.

TVIL.RU — система бронирования жилья на отпуск и выходные от реальных людей по ценам от хозяев. За период Акселерации команда выявила “узкие места” в бизнесе, сфокусировалась на них и увеличила конверсию в два раза по сравнению с прошлым годом. По месячной выручке компания выросла в 4 раза. Tvil.ru проходили Акселерацию за свой счет.

“Основное, чем нам помог Акселератор ФРИИ, — это пересмотреть свое предпринимательское видение построения процессов. С помощью экспертов и трекеров ФРИИ мы пересмотрели бизнес-процессы в компании, это и повлияло на показатели” — комментирует достижения компании ее основатель и CEO Алексей Черепахин.

“Открытое кладбище” — сервис, который помогает частным лицам дистанционно ухаживать за могилами своих близких людей по всей территории РФ и СНГ. К настоящему моменту сервисом пользуются уже 120 семей в 32 городах, 90% оставляют заказы на следующий год.

“СпонсорБюро” — сервис для организаторов и спонсоров мероприятий, который помогает спонсорам находить мероприятия с участием их целевой аудитории, а организаторам привлекать спонсорские средства. Дополнительно компания оказывает консультационные услуги в области спонсорства (подготовка спонсорских презентаций, отчетность, спонсорские стратегии мероприятий). За период акселерации компания выстроила масштабируемый бизнес, месячная выручка компании выросла в 2 раза относительно каждого месяца прошлого года — до 240 тысяч рублей, также компания вышла на рынок консалтинга организаторов мероприятий и получила 70 запросов на спонсорство событий осени 2015 года.

“Телепорт” — занимается финансовой лидогенерацией по СРА модели. Компания помогает банкам и микрофинансовым организациям привлекать большое количество качественных клиентов. За период Акселерации компания выросла по месячной выручке в 3,3 раза, по среднему чеку в 1,6 раз до 130 тысяч рублей, и по количеству клиентов в 3,2 раза до 45 клиентов. Компания “Телепорт” прошла Акселерацию за свой счет.

“В Акселераторе мы значительно ускорили темп работы команды, благодаря трекшн-митингам и работе с трекерами все члены команды сфокусировались, стали действовать более точно и очень быстро тестировать гипотезы. Те задачи, на которые раньше уходил месяц, сейчас мы делаем за неделю, — резюмирует CEO и основатель компании Андрей Колыхан. — В Акселераторе мы получили много экспертизы в части продаж, и нам удалось сделать их системными и прогнозируемыми. За счет этого средний цикл сделки сократился с трех-четырех недель до трех-четырех дней”.

“Техновизор” — система контроля водителей и погрузчиков на складе. Помогает торговым компаниям, имеющим парк складской техники, снизить количество столкновений и повысить эффективность работы водителей погрузчиков при помощи устройства, которое крепится на погрузчик и передает данные о работе на компьютер в виде отчетов. В Акселераторе команда “Техновизор” сделала первую продажу на 608 тысяч рублей, и сейчас на согласовании находятся сделки на сумму 1,34 млн рублей. “Техновизор” кроме того является участником партнерского Акселератора ФРИИ и Microsoft, в рамках которого команды получают “облачные гранты” Microsoft Azure, а также помощь специалистов ИТ-гиганта.

“Турбодилер” — сервис, который помогает частным лицам и автосалонам решить проблему длительной продажи транспортных средств при помощи автоматического размещения объявления на 50 самых посещаемых сайтах РФ и дает единый интерфейс для управления объявлениями на всех этих сайтах. За период Акселерации команда запустила продажи в новом для себя сегменте — автосалонах, снизила стоимость привлечения новых пользователей на 30%, и увеличила средний чек в 2,5 раза. По месячной выручке компания выросла на 40% с учетом того, что май-август — это низкий сезон на автомобильном рынке. Компания также является участником партнерского Акселератора ФРИИ и Microsoft.

“До Акселератора ФРИИ я был уверен, что все знаю о бизнесе, мы с партнером имели за плечами 8-летний опыт собственных проектов. Буквально после первых трекшен-митингов и SWOT-сессий с экспертами мы посмотрели на свой бизнес совсем по-другому: увидели новые горизонты рынка и новые возможности применения продукта, — комментирует успехи сооснователь и управляющий партнер компании “Турбодилер” Дмитрий Безнасюк. — Мы работали 24 часа в сутки, протестировали более 50 гипотез, изменили тарифную сетку пять раз и теперь можем сказать, что знаем почти все о специфике поведения своих пользователей”.

_______________________________________________________

ФРИИ — российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 года Агентством стратегических инициатив. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку в рамках акселератора ФРИИ, а также участвует в разработке методов правового регулирования интернет-бизнеса и венчурной отрасли. Миссия ФРИИ — сделать российский рынок понятным и доступным каждому предпринимателю, желающему начать или расширить свой бизнес в интернете. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей. В портфеле фонда более 170 проектов. Акселератор ФРИИ, по оценке Dow Jones, является самым результативным акселератором Европы.

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
"Буквально после первых трекшен-митингов и SWOT-сессий с экспертами мы посмотрели на свой бизнес совсем по-другому" - прокомментировали создатели спам-сервиса размещения объявлений на досках. Ну смешно же.
Ответить
Любимцева Мария
Размещение объявлений на специализированных сайтах = спам? Интересное наблюдение)
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Нет конечно, отправка предложений ботами - это слёзы единорога.
Ответить
Любимцева Мария
Вам со стороны, конечно, виднее :) Твиттер когда-то тоже кто-то троллил... http://rusbase.com/story/trolling-twitter/
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Вы неверно меня не поняли, мой комментарий касался подхода ФРИИ, а не самой площадки для автоматизации рассылки объявлений. Тут больше половины из списка набора можно было потроллить, но это не стартапы на Спарке, поэтому не интересны.
Ответить
Любимцева Мария
Возможно, но я про подход ФРИИ ничего не услышала. В целом за конструктивную критику: расскажите, что по вашему мнению не так в подходе ФРИИ? Про процесс отбора мы рассказывали максимально в деталях, что и как:
http://spark.ru/startup/546dae36cfa4a/blog/9526/pochemu-startapam-otkazivayut-v-investitsiyah-na-primere-otbora-v-akselerator-frii
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Я уже на этом ресурсе писал, что претензия одна: ФРИИ декларирует, что берет только крутые стартапы с перспективой на мильоны миллионов прибыли, а по факту берутся ну уж такие серенькие середнячки, которым и в другой город невозможно будет масштабироваться. И все это понимают, но всё равно играют в эти игры.
Ответить
Любимцева Мария
Почему вы так уверены в этом, просто прочитав описание проекта? У нас есть компании-выпускники, которые уже вышли и на рынки других городов, и стран: UNIM, Smart-food, Hot-WiFi, Bitcalm, и это только те, что сразу приходят на ум. Как же должно выглядеть это описание "единорога", чтобы вдруг в него все поверили?))) Это риторический вопрос :)
Ответить
Dmitry Kalaev
Венчурная отрасль это такая сфера, когда спустя месяцы или годы все могут сказать:
"Очевидно же Ubel - переворачивает экономику такси, меняет мир и ярдовая история"
или
"очевидно же что Secret - фигня и я всегда считал что оно закроется"

Причем если говорить "все проекты г_но", то статистика будет в пользо говорящего т.к. БОЛЬШИНСТВО проектов закрываются.

Единственным мерилом будет - появятся ли через 5-7 лет компании пробившие миллиард или нет. Так что мы спокойно ждем эти самые 5-7 лет и работаем максимально вкладывая в них всю свою экспертизу и связи.

Ну и таки да, если компании вырастают от 5 до 7 млн. оборота в месяц или от 60 до 100 млн в месяц и их владельцы и основатели сами говорят что без Акселератора они бы не смогли эту планку пробить, то я склонен считать что они говорят правду.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Ну так и говорите честно, что берете всех, кто попало или кто платит вам, а не разводите мифические венчурные прогнозы, что эти компании вы оценили экспертами и они могут приносить миллионы прибыли.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Мария, не стоит воспринимать слова буквально. Вопрос не в описании ваших проектов в статье, а в том, что они из себя, зачастую, представляют.

Было бы интересно узнать судьбу проектов из первых наборов. Каков там процент выживаемости?
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Ничего не очевидно, Дмитрий.
Убер, просто, изменил подход к продаже услуги такси и сделал ее в ногу со временем. А не изменил мир... Да, у них миллиардная капитализация, только - это чистой воды стартап по-американски.
И Secret - тоже не очевидно. Задумка, так же в ногу с трендом, да только тот же инвест-пузырь.

Мерилом, действительно будет только время. И все это время, мы можем не меняя своих точек зрения спорить о каждом проекте.
И кричать: "Это был венчур, кто же мог предвидеть?"
Никто... Так как ни один ваш эксперт, ни один эксперт в Голдман Сачс не скажет что будет с проектом через 2-3 года (при условии, что в него не будет вливаний).
Акселерация - это реально полезно, это реально помогает. Но, далеко не всем...
ФРИИ, почему-то, стало больше похоже на раскрученный бренд, который уже не имеет высокого уровня эффективности, но имеет имя и поддержку.
Ответить
Любимцева Мария
Так я о том и говорю: не понимаю, как вообще можно судить о проекте, почти ничего о нем не зная?))

Если взять второй набор для примера, то 75% проектов живы и активно развиваются.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
75% - скользкий показатель. Есть более предметная информация? Может стоит написать статью, например: "Есть ли жизнь после акселерации. 2 года спустя".
И, как раз посмотрим, что выходит у проектов с таким сроком (это к ответу на комментарий Дмитрия)
Ответить
Любимцева Мария
Тема неплохая, напишем в дальнейшем)
Более предметная есть у инвестотдела и раскрывается при согласии основателей проектов. Мы и так стараемся периодически публиковать истории и делиться цифрами некоторых портфельных компаний.
Ответить
СпросиДоктора.ру
Онлайн консультации врачей
Кирилл Атстаров
Благодарю за идею! Через пару месяцев напишу такую статью.

Как выпускник заочки ФРИИ могу сказать злобным комментаторам: возможно для некоторых проектов ФРИИ и будет потерей времени, но таких крутых команд я как-то мало вижу. А списывать неудачи проектов на ФРИИ это как минимум глупо.

И еще рад, что мы прошли акселерацию ФРИИ, когда еще не надо было за заочку отдавать 3% ))
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Все таки, забавная штука - акселераторы. Вот, думаю, может нам свой акселератор сделать? Не с мировыми экспертами, зато бесплатный, для тех, кого не берет ФРИИ.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Да ну их, свобода дороже
https://vc.ru/n/lapuk-out#comment152814
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
а че, норм затея ;)
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Любимцева Мария
Даниил, идея хорошая, и кстати у ФРИИ есть похожая бесплатная онлайн-программа, куда берут любые интернет-проекты :) http://www.iidf.ru/startups/preaccelerator/

а вот еще интервью с ее руководителем http://spark.ru/startup/546dae36cfa4a/blog/10783/kak-prokachat-proekt-s-pomoschiu-onlajn-programmi-i-najti-investora
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Отлично, значит затея еще более значима. Спасибо за помощь.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Как так-то... Статья же была снята с публикации.

Я даже скриншот делал - http://prntscr.com/8ebhdb
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Потому, что это очень интересная статья.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Я надеюсь, он выпускник :)
Ответить
Любимцева Мария
Да, выпускник))

Таки действительно интересная: читатели скриншоты делают, картинки нарезают... :)
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Ёмкости чужих рынков считают, не то, что некоторые.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
С мнениями своими лезут...
Ответить
FBQ
Консолидированная система b2b
Кирин Антон
Prolis Labkk, Данил Каримов, вы друг друга лайкаете?)
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Не, только плюсы ставлю.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Нет, Антон, это на всех распространяется
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.