Главное Свежее Вакансии Образование
5 998 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Макс Левчин: живой чат на Product Hunt

Макс Левчин ответил на вопросы пользователей сервиса Product Hunt в формате живого чата, рассказав о своём распорядке дня, работе с Элоном Маском, любимых книгах и советах стартапам.

Блог WOB перевёл подборку лучших моментов сессии из блога Product Hunt.

Трудно в полной мере осознать, чего удалось достичь Максу Левчину за такое короткое время. Его головокружительная карьера началась в далёком 1998, когда в 23 года он стал сооснователем и CTO компании PayPal.

После выхода PayPal на IPO в 2002 (позже в том же году она стала дочерней компанией eBay), Левчин запустили Slide - социальный фотохостинг для соцсетей, который 6 лет спустя купил Google за $182 миллиона. Параллельно он помог запустить Yelp - самый популярный сервис отзывов в интернете.

Сегодня Макс - CEO компании Affirm, занимающейся персональными финансами, которую он соосновал в 2012. Кажется, что эта компания пытается решать слишком сложные задачи, но PayPal был на раннем этапе не менее сложен и амбициозен.

Левчин не единственный, кто верит в потенциал Affirm. В этом году компания привлекла $275 млн. инвестиций. Конечно, факт привлечения такого объёма денег не просто показывает силу идеи - он говорит о том, насколько Левчина уважают в Долине в качестве основателя и доверяют ему.

В конечном итоге всё, к чему он прикасается, превращается в золото.

Что было самым большим событием в вашей карьере?

Таких моментов много. День IPO PayPal был событием не только в материальном смысле, но и в качестве проверки нашего влияния.

Момент, когда мы поняли, что спасли компанию от смерти под грузом фейковых регистраций, был огромным событием (начало 2001 года). Affirm тоже стал потрясающим приключением.

Очень много замечательных людей познакомилась и подружилась по пути во всех этих приключениях — это самые светлые события для всех них.

Расскажите об одном из наименее известных ваших определяющих моментов и как это событие помогло вам стать тем, кто вы есть?

Глядя на наши метрики я понял, что мошенничество с кредитными картами может убить наш стартап PayPal, и я не думал, что мы успеем вовремя исправить ситуацию.

Я уже хотел опустить руки, но мой близкий друг Скотт и моя будущая жена Нелли (которая была рядом, когда я осознал, насколько плохая сложилась ситуация) в унисон сказали мне взять себя в руки и решить эту проблему.

Я поныл ещё минут 10 и согласился, что мне придётся это сделать. Теперь, когда что-то кажется мне слишком сложным и непосильным, я всегда вспоминаю тот день и стараюсь взять себя в руки.

Какой у вас распорядок дня?

Я встаю в 5:30 утра, в течение часа занимаюсь срочными делами и ответами на имейлы, затем сажусь на велосипед и получаю заряд бодрости на весь день.

Потом я иду в офис между 8 и 9 утра, в зависимости от длины поездки. У меня начинается слишком много встреч, но кажется, они все полезные :) В середине дня я пытаюсь попасть домой к 6, чтобы пообедать с моими детьми и почитать им перед сном.

Затем я возвращаюсь к имейлам и прочему. Я стараюсь ложиться спать до полуночи. Иногда мне это удаётся.

Каково работать с Элоном Маском?

Работать с Элоном всегда интересно! Он великолепен и имеет бесконечный поток очень нелинейных идей для решения трудных задач. Он непоколебимо верит в свою неспособность проиграть, что может в равной мере и по-настоящему вдохновлять, и приводить в бешенство :)

Вы действительно были первым изобретателем капчи?

Типа того! PayPal изнывал под нагрузкой автоматизированных фейковых регистраций, и нам срочно нужен был способ это остановить. Однажды я закричал разработчикам во весь голос: “Кто-нибудь может придумать задачу, в которой люди преуспеют, а компьютеры - нет!?”

Гениальный программист Дэйв Гозбек (Dave Gausebeck) мгновенно ответил: “Оптическое распознавание символов!”. Следующие 2 часа я провёл за программированием нон-стоп, и мы сразу выкатили решение, которое отлично помогло снизить число фальшивых регистраций.

Позже я узнал, что CMU (Carnegie Mellon University) тоже исследовали эту проблему, назвав её решение CAPTCHA (Completely Automated Public Turing Test To Tell Computers and Humans Apart) и опубликовав много хороших работ о ней примерно в то же время.

При этом мы никогда не видели их работу. Так что, в этом смысле, мы тоже изобрели капчу.

Какие книги о бизнесе вы посоветовали бы молодым предпринимателям и почему?

Несколько хороших книг из категории “чисто бизнес”:

  1. Zero to One (От нуля к единице, Питер Тиль)
  2. The Hard Thing About Hard Things (Трудная вещь о жестких вещах, Бен Хоровиц)
  3. The Innovator’s Dilemma (Дилемма инноватора, Клейтон Кристенсен)
  4. Good to Great (От хорошего к великому, Джим Коллинз)

Лично я предпочитаю книги, где меньше советов и больше истории. Из моего любимого бизнес-сегмента:

  1. Too Big To Fail (Слишком большие, чтобы рухнуть, Эндрю Росс Соркин)
  2. Ascent of Money (Восхождение денег, Ниал Фергюсон)
  3. When Genius Failed (Когда гений терпит поражение, Роджер Ловенстайн)

Книги по прикладной психологии - хороший способ дополнить техническое образование:

  1. Influence (Психология влияния, Роберт Чалдини)
  2. Predictably Irrational (Предсказуемая иррациональность, Дэн Ариели)

В какой степени ваши решения основаны на данных в текущем бизнесе?

 На 97.3% основаны на данных.

Что вы думаете о книге “The Paypal Wars” (Войны PayPal, Эрик Джексон)?

Смешанные впечатления — что-то понятно, некоторые мнения/объяснения довольно однобоки и есть горсть фактических ошибок. Эрик был свидетелем многих событий в PayPal. Но не всех, и некоторые вещи это выдают. В целом, это всё же занимательное чтиво.

На что вы смотрите в стартапах при инвестировании?

Команда, Команда, Команда, Рынок. Больше ничто не имеет значения :)

За всю вашу карьеру, каков был ваш: (а) самый сложный момент (и как вы его преодолели), (б) момент, которым вы гордитесь и (в) самые неожиданный момент?

Самый сложный момент:

Их слишком много, чтобы выбрать только один. Близкий вдруг неожиданно умер, когда мы оба ещё были очень молоды и вовлечены в PayPal. Необходимость провести сокращения в Slide, и, глядя людям в глаза, признавать, что я, как генеральный директор, облажался.

Чтобы это преодолеть, надо быть честным с самим собой — неважно, насколько это больно. Поставить цель и действовать.

Лучший момент:

Выход PayPal на IPO и многие другие мелкие судьбоносные моменты, которые имели значение в то время, но затем уступили место новым вызовам.

Самый неожиданный момент:

В мире стартапов шок происходит ежедневно :) К этому привыкаешь.

Вас когда-нибудь посещали сомнения в успехе PayPal? Сколько раз вы делали пивот?

Много раз :) Пивот у нас был (по моим подсчётам) 6 раз!

Каков ваш взгляд на онлайн школы/образование? Как вы считаете, каких составляющих им не хватает, чтобы начать расти экспоненциально?

Вообще я приверженец онлайн-образования, но ему не хватает личного взаимодействия (и динамики), которые делают традиционное обучение тем, чем оно является. Некоторые новые идеи в этом пространстве очень впечатляют (HackReactor проделали определённую работу по персонализации онлайн-обучения).

Приведите пример несогласия между вами и Элоном Маском. Как вы разрешили его?

Ха! В PayPal мы сражались, как сумасшедшие из-за Windows NT (Элон) vs Linux (я). Мы так и не решили наши разногласия, но однажды он бросил мне вызов на матч по армрестлингу, чтобы их разрешить. Я проиграл, но PayPal остался на Unix, в любом случае :)

Если бы вы могли дать лишь один совет предпринимателям о том, как построить успешный стартап, что бы вы им посоветовали?

Найти кофаундера, которого вы действительно хотите впечатлить, и который тоже явно хочет произвести на вас впечатление.

Кто первый подсадил вас на программирование?

Ощущение “я могу приказать этой удивительной машине показывать изображения, издавать звуки и решать проблемы, и она сделает это!” было - и остаётся - настоящей магией.

Что самое лучшее случилось с вами за последние 30 дней и почему?

Я каждый день нахожу что-то удивительное! Вчера я услышал песню (я собираю песни, улучшающие продуктивность) группы, которую я никогда не слышал - Acid Horse - которая оказалась потрясающей. Затем, я узнал, что она фактически была сайд-проектом Ministry несколько лет назад :-)

Пост блога Product Hunt Max Levchin: Daily Routines, Startup Advice, and Working with Elon Musk

Если вам понравился пост, делитесь и подписывайтесь, чтобы нам тоже было приятно ♥

Другие посты по тэгу "чат Product Hunt":

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Adriano Bardem
PayPal Wars 2 blog.achilies.biz/paypal/
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Спасибо!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.