Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 327 28 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Снайперский маркетинг: как продвигать страницу на хэштегах в социальной сети

Хэштеги – модная и полезная фишка для продвижения в соцсетях. Слова, фразы с пометкой # ставят не забавы ради, а с определенной целью. Сегодня будем говорить о хэштегах для бизнеса.

Для чего нужен хэштег и как его правильно ставить?

Для того, чтобы по нему вас нашли потенциальные подписчики. Иначе говоря, это запрос на ваш товар или услугу – фраза, которую вводят в строке поиска. Поэтому хэштег нельзя писать, исходя из ваших представлений о правильном или желания охватить все-все пользовательские запросы

Народ в сети грешит тегоблудием, пытаясь втулить в хэши все, что можно – от названия фирмы до имени секретарши замдиректора. В итоге получается замусоренный пост, который пользователь (и без того утомленный обилием информации) спешит удалить из поля зрения.

Не палите вхолостую: даже пристрелку нужно делать с умом. На один пост – не более 5 недлинных хештегов, строго по теме поста. Что продвигаем, то и хешируем:

b_57a4465a1cb38.jpg

Для того, чтобы правильно подобрать хеш по теме, нужно поставить себя на место пользователя, который о вашем бренде ничего не знает. Он ищет не вас, а товар или услугу, которую вы продвигаете.

«В социальной сети? – удивитесь вы. – Там, куда ходят отдохнуть?»

Хэшмейкер – пророк онлайн-торговли

Увы и ах (а к нашему превеликому SMM-ному счастью), народ уже не ходит в соцсети просто отдохнуть. Он здесь общается, обменивается мнениями-отзывами, работает (ведет страницы, участвует в тематических группах) и все чаще покупает.

Народу становится так уютно и тепло в любимой соцсети, что выходить никуда не хочется. Такой себе квартал гигантского мегаполиса по названием Интернет. Квартал с полной инфраструктурой: общение, развлечения, покупки etc.

Даже в якобы развлекательном ВКонтакте (где "невозможно раскрутиться" и "никто ничего не покупает"), люди все чаще отдают предпочтение рекламе, отвечающей их актуальным запросам. В подтверждение - скрины нашей свежей рекламной кампании:

b_57a44824ade5f.jpg

Как видно, реклама мобильного приложения как такового (по сути, прямая) чувствует себя намного лучше, чем продвижение группы. А вот, собственно, объявление, которое мы разместили пару дней назад:

b_57a44890c30da.jpg

Это было доказательство того, что ВКонтакте продают, и не только шмотки "с Али". Главное - попасть в ожидания пользователей. Будем ждать новых переходов и установок, а пока что вернемся к основной теме.

Тот, кто освоит искусство хэширования сейчас – продавец будущего. С темпами развития интернет-продаж оно может наступить уже завтра.

Поэтому на этапе раскрутки подписной страницы в Фейсбук мы не забываем делать вот так:

b_57a44b7a7c75c.jpg

Как работают хештеги

Вы создаете пост, который хотите продвинуть - что-то продать с его помощью или привлечь внимание к бренду (повысить узнаваемость). В любой точке текста (разумеется, органично) вы можете поставить знак # вплотную, без пробела, к любому слову или фразе. Самое главное, чтобы это слово или фраза соответствовали запросу вашего потенциального клиента.

Например, #автоматизацияресторанов. Слово или фраза автоматически «синеет» и превращается в живой маячок.

Теперь, когда клиент введет в строке поиска фразу «автоматизация ресторанов», он сможет найти вашу запись в разделе «Публичные записи». Выглядит это так:

b_57a44d49c4e01.jpg

С потенциальными клиентами лучше дружить, тогда ваши записи попадут к нему первыми. Хэштеги повышают охват записей, как бы "приближают" их к тем, кто ищет контент по данной теме.

Вот охват нашей обычной, нерекламируемой записи с хештегами - 319 человек.

b_57a44e978fbca.jpg

А вот охват нехэшированной записи - 32 человека:

b_57a44f0586b75.jpgКак говорится, цифры налицо. Кто хэширует, того увидят первым и больше людей. Есть еще одна тонкость – хэшировать правильно. Прогнозировать, что именно будет искать клиент.

К гадалке ходить не нужно. Достаточно заглянуть на Вордстат и узнать, сколько людей за последнее время делало подобный запрос:

b_57a450031825b.jpg

Не густо, но спрос есть. Мобильным приложениям для общепита еще предстоит вторая волна взлета на малом бизнесе (чтобы недорого, быстро и компактно - на планшете или смартфоне). Поэтому мы не грустим, а регулярном забиваем этот запрос в наши хэштеги.

Теперь нужно узнать представленность запроса в социальной сети – его отображение в названиях групп, страниц, в публичных записях. Заодно проведите визуальный анализ:

- насколько популярны группы и страницы, связанные с этим запросом?

- сколько всего таких групп и страниц?

- насколько популярны записи с данной фразой (лайки, шеры). Это больше дополнительный параметр анализа. Причина проста: количество лайков не всегда отображает реальную популярность запроса. Часто люди лайкают и делятся, не делая по записи реально полезных действий (перехода на сайт, подписки, покупки). Поэтому не зацикливайтесь на количестве лайков, а оценивайте картину в целом.-

Итак, строка поиска в Фейсбуке (основное место жительства наших В2В-клиентов) выдает:

b_57a4518f6d61c.jpg

Далее идут результаты поиска по публичным записям. Даже если вы еще не раскрутили свою группу (как наши именитые конкуренты iiko), у вас есть шанс выскочить в топ-5 постинга.

Итак, Вордстат и поиск одобряют наш запрос. Смело можно писать его хэштегом в шапке или любом другом месте публичного поста. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Хэштег – не денежное дерево, а семя

Ждать, что хэш на следующее утро завалит вас золотом – по меньшей мере, забавно. Он повышает вероятность того, что по запросу найдут именно ваш товар или услугу.

Если вам удастся создать хэш-мем (опознавательный знак для вашего бренда), то вы создадите вероятность целевого поиска по этому хешу. То есть, будут искать именно вас, как компанию, бренд или символ чего-либо.

В любом случае, посты с хэш-мемами нужно размещать на тех страницах или в тех группах, которые соответствуют основному запросу потенциального клиента - в нашем случае, #автоматизацияресторанов.

Списки запросов можете выбирать из семантического ядра сайта или пробивать их методом научно-интуитивного тыка через Вордстат и другие сервисы анализа запросов.

Еще раз подчеркиваю – не просто хеш «с потолка» (потому что вам нравится название вашей фирмы и вы готовы повторять его вечно), а целевой хэш. Запрос, который вводит клиент при поиске вашего товара или услуги.

Таким образом, вы проложите естественную логическую цепочку между запросом пользователя, вашей страницей в социалке и вашим сайтом. На котором тоже есть фразы, соответствующие запросу пользователя. Вы создадите уверенность «здесь предлагают то, что мне нужно».

Хэштег – не волшебная таблетка, а помощник

Хочу сразу предостеречь любителей панацеи. Хэш помогает успеху, но не определяет его. Если контент (текст, картинка) под ним не соответствуют ожиданиям пользователя, не дают ответа на его вопросы – можете дальше не стараться. То же самое касается и контента на сайте.

Поэтому над хэшами стоит работать, когда вы уже довели до ума свой контент.

Я обычно тегирую в самом финале, перед тем, как нажать кнопку «Опубликовать».

#вместорезюме

Все написанное касается еще не раскрученных, малоизвестных брендов, которые стремятся заявить о себе на онлайн-рынке. В дальнейшем, когда ваши странички, группы, посты наберут популярности, можно пробовать бренд-хэши, хэш-мемы и другие фишки, по которым вы будете отслеживать популярность вашей компании в социальных сетях.

Все через тот же поисковик.

По теме будут еще статьи. Делитесь опытом и задавайте вопросы в комментариях.

+10
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Bogutskiy
Блог о интернет-маркетинге, SMM, SEO, SMO
Влад Богуцкий
#большоеспасибобылоприятнопочитать
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
)))) #высокихвамконверсий )
Ответить
Олег Сединкин
Думаю, пусть эта статья будет началом и послужит отправной точкой в изучении предмета.Но вопросов уже поднакопилось - целый рой.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Спрашивайте, не стесняйтесь. Тот случай, когда работа с комментами продуктивна и для вас, и для меня.
Ответить
Артём Б
А еще модные YouTube блоггеры пользуются ими в качестве накрутки.

Заказывают кучу одинаковых комментариев, но как не спалиться?

Вводят хэш-тег #круто и все его пишут, вроде как и не так палевно.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Странный инструмент накрутки. Запилить хэштег #круто может любой конкурирующий блоггер, и тогда придется гнать контент на опережение. В данном случае лучше хэш-мемы придумать, и менять их с определенной периодичностью.
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Хештеги полезны, но я их ненавижу - их пихают всюду, и они стали лицом новой эпохи бесконечных развлечений для инфантильной и тупой молодежи.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Я вас понимаю в этом. У самой рябит в глазах от пере-хэша некоторых постов. Поэтому родилась идея такой статьи. В скором времени тема станет мейнстримом, поэтому нужно искать способы цивилизованного хэширования
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
тупая на мой взгляд технология, теги специальным символом помечать, именно поэтому они реально то и не очень популярны, тоесть например в ВК я их вобще не вижу практически.
в целом не вижу проблем, чтоб каждое слово в коментарии и было "тэгом". вместо выделения отдельных слов в качестве хэш тэга, короче дибилизм.
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Хеши уже давно стали мейнстримом, вы немного опоздали.
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Да не, все очень логично: хеш-теги пришли из Instagram, где люди не могут внятно сформулировать свои мысли даже для описания фотографии. Вместо этого бездумно набивают огромное количество хеш-тегов и идут снова фотографироваться.

И программисты попались, с одной стороны, умные и не стали губить новенькую сеть, заставляя пользователей начать соображать и пытаться писать пояснения к фотографиям. Начнут думать и поймут, что занимаются полной чушью - им этого не надо. С другой стороны, с ленцой были программисты - вместо полнотекстового качественного поиска ввели слова-теги, помечаемые решеточкой.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Мейнстримом - да, но как бы сами по себе. Мало кто понимает их реальную ценность. Поэтому и пихают как попало и куда попало.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Григорий, обычно для поиска человек вбивает запрос из 2-3 слов. Если под этот запрос заточить хэштег - думаю, мы убьем двух зайцев:

- "лень" программистов - подобрать правильный хэштег не быстрей, чем написать "простыню" бесполезного текста. Полезный текст нужно помещать в пост или статью по ссылке.

- ответим на целевой запрос клиента. Т.е. дадим ему то, что он ищет.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Можно и не использовать хэши. Тогда в пост нужно включать ключевое слово (так, как делаем на сайте) и надеяться, что пользователь на него выйдет. Хэшированные посты, как правило, в выдаче идут выше, чем нехэшированные. И конечно, важно, чтобы контент под хэшем был качественный. Это уже алгоритмы социальной сети определяют.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
>Хэшированные посты, как правило, в выдаче идут выше, чем нехэшированные
это ЛОЖ, если бы вы понимали природу так называемых "хэш" тэгов, такой бы бред и не писали.
наличие или отсутвие хэшей никак не влияет на выдачу.
другое дело, что у более подробного описания, есть больше шансов быть найденным, опять же без разницы есть у этого описания решёточки перед словами или нет.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Допустим, Дмитрий :) Тогда я жду от вас объяснения природы хэштегов. На полном серьезе, без подкола. И желательно скрины выдачи по конкретным запросам.

P.S. На слово "бред" не реагирую никак. Это понятие психиатрическое, а мы сейчас о маркетинге.
Ответить
Артём Прагин
#бесит #когда #подпись #к #посту #пишут #вот #так #маразм
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Все новое и необычное законно раздражает. А особенно то, что бездумно подхватывают и начинают совать куда попало. С хэшами можно и нужно экспериментировать. Эта фишка прилетела из Инстаграма, где минимум текста и надо быстро найти фото. Визуальное восприятие хэштегов - отличная тема, попробую ее проработать к следующему выпуску блога.
Ответить
Артём Прагин
абсолютно согласен, что хэши для поиска - крутая штука! мне просто интересно, для чего люди к каждому слову, а особенно к предлогам, ставят их в подписях в инстаграме:) было бы интересно увидеть результаты какого-нибудь опроса на эту тему. шуточного или не очень
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
я вот только не понимаю в чём разница, искать по хэш тэгам или искать по словам?
поэтому не понимаю смысла в хэштэгах как в отдельных от обычных слов метках.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Обычный пользователь ищет по словам. Хэштеги ставит автор поста, чтобы пользователь быстрее нашел его в сети. Целевой поиск по хэштегам даст еще лучший результат. Человек получает ответ на свой запрос строго по делу или в близкой тематике.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
лень дискутировать с АЛХИМИКАМИ, которые не понимая природы вещей, пытаются ими "управлять".
А природа такова -> что "хэштэги" это обычные слова, только перед ними идёт решёточка, поиск по обычным словам или хэштэгами НИЧЕМ не отличается и НИКАК не влияет на так называемое "быстрее нашёл".
Придумала себе какой-то бред, и ещё других учит.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Еще раз напомню, что бред - понятие психиатрическое, а мы о маркетинге.

Алхимики добывали философский камень, а мы о маркетинге.

Учат в школе и в университете, а мы о маркетинге.

Если хэштеги ничем не отличаются от обычных слов в тексте - для чего они тогда существуют? Вот здесь, пожалуйста - детальное объяснение. Без эмоциональных оценок.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
как разработчик, я вас уверяю разницы между "обычными словами" и "словами с решёточкой спереди" для алгоритмов поиска, НИКАКОЙ.
люди которые не компетентны в разработке, просто фантазируют по поводу их работы (в том числе и вы, размножая идиотские мифы которые базируются исключительно на личном бреде - про влияния на выдачу, быстроту поиска и так далее).
работают же и обрабатываются они одинаково.
я первый тут спрашивал какой люди в них смысл видят, и зачем используют!
я честно говоря и сам не понимаю, смею предположить, что это для удобства создания ссылки, чтоб можно было те слова с решётачками обрамлять ссылкой на поиск контента с этим словом.
П. С.
Алхимики - для меня это люди, которые создают какие-то псевдо научные знания, из воздуха, на основе своих фантазий.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Это не я, это Википедия :)
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Спасибо за ответ, Дмитрий. Сейчас я занимаюсь дальнейшими исследованиями по хэшам - как говорится, "Москва не сразу строилась". Поэтому будут интересны любые фактические материалы.

Людей обязательно нужно спрашивать, это вы правильно делали. И не бояться публиковать результаты своих опросов. Истина рождается в споре, а не в готовом виде.

Если бы все боялись "идиотских мифов", мы бы до сих пор жили в пещерах. Так что вам есть смысл продолжить свое исследование и опубликовать альтернативные результаты. Тем более, тема хэшей набирает обороты в Фейсбук. Актуально :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.