Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
431 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Скачок продаж на фоне «черно-пиаровских» новостей — это реально?

Это первая статья из цикла «взрывной пиар для бизнеса»: 7 важных уроков по раскрутке. Урок номер 1: "Чем отличается взрывной и скандальный пиар, или Как делать позитив?"

Это первая статья из запланированных семи текстов, которыми я надеюсь немножко расширить ваш взгляд на продвижение бизнеса.

Если статья вам понравится - задавайте ваши вопросы в комментариях. У меня есть много чего вам рассказать, но проверим мое рвение вашим спросом. Будет интересно - продолжим дальше. А пока поехали с самого начала.

Занимаюсь пиаром больше 10 лет, и с 2012 года в моей ключевой компетенции исключительно взрывные пиар-кампании. Что же это такое. и как этот новый вид раскрутки может помочь вам?

Вы никогда не задумывались, почему топовые бизнесмены и особенно - шоу-бизнесмены, занимающие первые строчки в рейтингах - весьма скандальные натуры. А маленькие стартапы, когда про них узнали впервые? Когда в их раскрутке "что-то пошло не так". Казалось бы...

Например, покемоны. Вот они еще в России не запустились, а против них уже выступили казаки, православные активисты. Сбербанк сегодня присоединился к раскруточной кампании. Сейчас точно будут самоубийства по неосторожности списывать на "ловлю покемонов". Все как с селфи почти. Тоже - явление, раскрученное на ровном месте с нуля.

Почему им всем удается быстро раскрутиться? Потому что умеют грамотно скандалить, рвать шаблоны и прорываться в эфир.

Есть такой закон: что чем меньше времени на подготовку, чем выше срочность — тем больше жесть. А если время есть — например, 2 недели, то все ОК. Акцию можно придумать и веселую, и всеохватную.

Например, девушке из Волгограда, придумавшей бизнес по украшению праздников воздушными шариками надо было срочно понять - бросать это дело, или еще вкладываться? Вопрос также может стоять так: "срочно нужны клиенты, иначе край". 1-2 дня на подготовку акции. В итоге - на местный паблик типа "подслушано" была вброшена история: "Тут одна девушка плохо обслужила инвалида..." Далее следовали подробности, а в конце опрос: "Достойна ли такая девушка дальше нести праздник своими шарами?" Разгорелся нешуточный спор. Полетели лайки и репосты. Большей частью негативные, сами понимаете. А на телефон девушке позвонили 3 новых заказчика. Что и требовалось доказать.

А что можно было бы сделать, будь у девушки две недели? Можно какой-то рекорд сделать - 1000 шариков в небо из центра города запустить, подарить вагон шариков миллионному ребенку, и мн.др. Но случилось, как случилось.

Помните, что не каждый взрывной пиар — скандальный. И не каждый скандал — это взрывной пиар.

Итак, какие взрывные пиар-акции — это сплошной позитив и ми-ми-ми?

Во-первых, это все идеи класса «лайт» - дети, лав-стори, экзотические животные. Пересмотрите, пожалуйста, соответствующее видео.

Во-вторых, это возведение памятников и установление прикольных рекордов. Отсылаю вас к книге Олега Назарова «Как раскрутить ресторан за 3 копейки». Там много кейсов, которые подойдут для почти любого бизнеса.

И, в третьих, это выдвижение интересных неоднозначных инициатив. Например, лишить Барака Обаму Нобелевской премии мира. Или — назвать сквер, который сносят бульдозерами, Садом Имени Путина. И тогда его не снесут. Или — подать в суд на автобус, пассажиры которого пердят. Тем самым обратить внимание на общую загрязненность воздуха в городе. Кстати, это все реальные примеры.

Ну и котиков, конечно же, никто не отменял. Только для того, чтобы про них написали в СМИ, а не только полайкали в Фейсбуке, надо устроить, например, «Фестиваль котов». Впрочем, это жесть, кто знает тот знает. А цель «корриды котов» — насколько я понял, очень благородная. Чтобы рожали детей больше!

Продолжим в следующем посте, где я расскажу про "жесть в пиаре". Которая, разумеется, работает.

P.S. А пока напомню наглядно формулу взрывного пиара - ППЦ+ДЮ.

b_579376dd1bc23.jpg

В следующем посте напомню вам, что это такое.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Евгений Владимиров
Начало интересное. Будем ждать продолжения.
Ответить
Prostor
Агентство взрывного пиара
Масленников Роман
Хорошо :) Можете задавать вопросы по раскрутке вашего бизнеса касательно темы в блоге. В комментариях покреативим.
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Мне тоже понравилось начало. А покреативить на тему раскрутки нашего бизнеса получится? У нас, конечно, много инициатив, взрывных и не очень, но комментарий профессионала - это совсем другой уровень.
Ответить
Prostor
Агентство взрывного пиара
Масленников Роман
Рассказывайте:)
Ответить
Dany Novykov
Тема пиара довольно интересная. Все эти пресс релизы, которые никто не читает, скучные однотипные блоги, от которых уже тошнит... Хочется чего-то нового, необычного. Ждем продолжения :)
Ответить
Prostor
Агентство взрывного пиара
Масленников Роман
Стараемся делать пиар так, чтобы он был похож на "события из реальной жизни". Ибо реклама выключается, а заказуха фильтруется еще до того, как прозвучит месседж. А взрывные новости как хорошее кино - хочется досмотреть до конца.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.