Главное Свежее Вакансии Образование
729 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

К вопросу об актуальности

Что такое мультимодальный поиск маршрутов, почему его до сих пор не существует и кому он вообще нужен. Спойлер: если ты хоть раз выезжал из необъятной, тебе он тоже пригодится.

Вы когда-нибудь пробовали добраться из Москвы в Санкт-Петербург? Из Санкт-Петербурга в Псков? Из Пскова в Великий Новгород? Даже если нет, наверняка вы представляете, как происходит подбор подобного маршрута – бронь билетов или информация о месте отправления автобуса/поезда/маршрутки вам обеспечены через 15 секунд после запроса в google.

Но приходилось ли Вам когда-нибудь искать автобус, отправляющийся из Ханоя в Хошимин. Паром из Денпасара на Гили? Поезд из Бангкока во Вьентьян?

Миллионы людей, пытаясь подобрать для себя подходящий транспорт во время путешествий, оставили на различных форумах и в обсуждениях сотни тысяч сообщений, спрашивая у уже побывавших в стране пользователей информацию о способах передвижения или делясь своими.

Вкратце расскажу, как у подавляющего большинства людей происходит поиск способа добраться с условной Джакарты на о. Бали. Этап 1: поиск в google, десять открытых вкладок в браузере, «ну там есть автобус на вокзале, баксов 30 стоил в 2012 году, недалеко от рынка» спустя полчаса поиска. Этап 2: форум винского, двадцать пять страниц в топике «как доехать до Бали?», спустя полтора часа на руках информация об одном-двух перевозчиках (очень повезет, если с указанием адреса отправления). Этап 3. Отчаяние, самолет в Джакарту, поиск транспорта на месте.

Казалось бы, решение проблемы на виду: создать единый поиск по всем перевозчикам, вбить это все на карту, и проблема решена. Действительно, попытки создать нечто подобное были: сначала это был mozio.com (впоследствии перепрофилировавшийся), затем rome2rio и 12go.asia.

Однако если вы хоть раз путешествовали, то прекрасно понимаете, что количество предлагаемых подобными сервисами вариантов в разы меньше реально существующих (при детальном поиске в процессе подготовки к созданию проекта я без труда нахожу около 30 вариантов перемещения по маршрутам, по которым rome2rio может предложить только 3).

Главную проблему подобных сервисов очень метко обозначил создатель mozio.com: «Пока мультимодальные поисковые системы (с помощью которых можно создать маршрут поездки как минимум двумя разными видами транспорта) не смогут обеспечить результат хотя бы на 90% настолько же полный, как поиск по всем отдельным транспортным сайтам, не имеет смысл браться за создание таких систем»; «пока каждый местный житель знает, что существует ещё как минимум 20 других вариантов, доверия к такому сервису не будет. В настоящее время мультимодальный поиск даёт весьма посредственные результаты для большинства видов транспорта и опытные путешественники быстро понимают это».

По-моему, причины такой ситуации также довольно очевидны: сервис готов обеспечить доступ к маршрутам только тех перевозчиков, которые за их размещение на сайте готовы платить. Проблема в том, что местные перевозчики не понимают не только смысл подобных сервисов, но и английский язык хотя бы на уровне elementary.

Кто бы ни был виноват, вывод очевиден: пока что всеобщий прогресс и скачок технологий плавно обходят тривиальные желания десятков миллионов путешественников иметь возможность подобрать себе транспорт в Юго-Восточной Азии / Африке / Южной Америке и пр.

Я искренне надеюсь и верю, что создаваемый нами сервис поможет исправить эту ситуацию, упростит процесс подбора маршрутов по всему миру и сэкономит время миллионам путешественникам.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
a2b
Глобальная платформа для самостоятельных путешественников в ЮВА
Anton Voronzhev
Очень неплохо
Понравился стиль изложения.
Ответить
Марина Коренкова
Более, чем неплохо)
Мотивирует на поездку в неизведанные края. Осталось дождаться приложения и в путь)
Ответить
Екатерина К
Очень интересно!
Я только не поняла, это будет сервис, который позволит найти перевозчиков и рассчитать стоимость и время сам, или надо будет выбирать из уймы возможных вариантов?
А еще - как вы собираетесь решать проблему незнания перевозчиками подобных сервисов и английского языка?
Спасибо
Ответить
a2b
Глобальная платформа для самостоятельных путешественников в ЮВА
Anton Voronzhev
Екатерина, спасибо за ваш интерес, нам очень приятно.
А вам какой вариант больше интересен? Это будет сервис, который позволит найти всех возможных перевозчиков по данному маршруту, в одном месте, и наглядность сравниваемых альтернатив будет источником для правильного и быстрого решения - как минимум. Мы можем сделать и так, чтобы сервис просчитывал все варианты и предлагал оптимальный способ на основе таких-то и таких факторов. Но это уже не стадии прототипа, а чуть позже, при наборе критической массы контента.
Что касается перевозчиков - письма и в самом деле плохо работают. При готовности прототипа собираемся ехать и общаться с перевозчиками. Полагаем, что модель будет относительно понятной и прозрачной, и мы сможем заинтересовать их в сотрудничестве, апеллируя к здравому смыслу и расчёту. Возможно, придётся прибегнуть к помощи специалистов, у которых налажены подобные контакты.
Ответить
Екатерина К
Я не знаю точно, какой вариант мне был бы интересен. Просто представляю себе, как бы я использовала такой сервис. Кликала в место отправления, потом в место назначения. Дальше выбрала бы что мне важнее - скорость или стоимость, и количество пересадок. Может быть еще какие-то параметры типа заездов в промежуточные точки, вид транспорта, может быть, какие-то рейтинги и т.д. И потом чтобы можно было уже взять первый маршрут, который максимально соответствует моим условиям.
Ответить
a2b
Глобальная платформа для самостоятельных путешественников в ЮВА
Anton Voronzhev
Всё то, что вы перечислили, мы планируем сделать в своём конечном продукте.
Ответить
Екатерина К
Очень хорошо, спасибо. Подписалась на ваш блог.
Ответить
Михаил Великий
Может добавите пару изображений, заголовков? И этапы в виде списка можно было сделать.
Намного легче воспринимать информацию, когда она имеет некую структуру.
Ответить
a2b
Глобальная платформа для самостоятельных путешественников в ЮВА
Anton Voronzhev
Михаил, вы всё верно говорите, будем улучшать визуальное восприятие следующего материала.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.