Главное Свежее Вакансии Образование
12 829 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Яндекс.Аудитории: дешевые лиды для бизнеса и агентства

Яндекс.Аудитории - сравнительно новый сервис, и ввиду этого - недооцененный. Как использовать уникальные возможности таргетинга Аудиторий для привлечения лидов в агентском и оффлайновом бизнесе - в новой статье Ильи Исерсона (MOAB)

Краткий экскурс в Яндекс.Аудитории

Для начала - небольшая экскурсия в суть системы для новичков. Несколько лет назад ретаргетинг стал одной из икон работы с платным трафиком. Это действительно рабочий инструмент - при грамотном подходе можно загнать потребителя в “аквариум”, где со всех сторон его будет окружать ваша реклама: VK, FB, РСЯ, контекстно-медийная сеть Google.

Уже тогда, когда “выстрелил” ретаргетинг, напрашивалась мысль - окей, а как насчет ретаргетинга моего оффера на пользователей других сайтов?

Реализация не заставила себя ждать, и появились Яндекс.Аудитории - что-то вроде программатика для малого и среднего бизнеса, только, в отличие от программатика, это действительно приносит лиды на уровне МСБ.

Как все устроено: представим, что у нас есть Петя, владелец бизнеса по монтажу, ремонту и продаже пластиковых окон. У Пети есть друг - Ваня, у Вани компания по ремонту помещений, квартир и офисов. У обоих есть свои сайты с трафиком и заявками, базы клиентов - как им извлечь пользу из нового инструмента Яндекса?

  1. Бизнесы Пети и Вани работают с одной и той же аудиторией, просто с разных сторон: кто-то меняет окна в процессе ремонта в старой квартире, многие - ставят окна в новой параллельно с ремонтом.
  2. Петя и Ваня могут сделать анонимизированные сегменты из трех видов данных:
  • трафика
  • почт клиентов
  • телефонов клиентов

Анонимизированный сегмент - это, по сути, просто ссылка, условие таргетинга, позволяющее Яндексу понять, кому нужно показывать рекламу при таргетинге на этот сегмент.

b_5ad47a883762f.jpg

Создать сегмент можно по адресу audience.yandex.ru - из почт, телефонов или трафика.

3. Петя создает 3 сегмента: из посетителей своего сайта ( или тех, кто выполнил там какую то цель), из базы своих клиентов - почт и телефонов. То же самое делает Ваня.

Затем Ваня и Петя делегируют друг другу свои сегменты:

b_5ad47aad14a15.jpg

Преимущество анонимизированных сегментов в том, что при делегировании ваш контрагент видит у себя в аккаунте только “сегмент” - просто условие таргетинга. Ни почт, ни телефонов в нем увидеть невозможно.

4. Наконец - заключительный этап. Ваня запускает в РСЯ рекламную кампанию на Петины сегменты, Петя поступает соответственно. Яндекс находит среди своей аудитории тех, кто был на Петином сайте, тех, кто использует определенные почты или e-mail - и показывает им Ванино объявление.

Люди, которые недавно покупали окна - получают оффер с ремонтом квартиры в РСЯ.

Например, можно уточнить таргет и сделать несколько сегментов:

“те, кто смотрел контакты на сайте Пети”

“те, кто заказал что то на сайте Пети - заявку, обратный звонок, начал он-лайн чат”

“те, кто был на сайте дольше минуты”- т.е., сделать несколько сегментов из лояльной аудитории, которая, весьма вероятно, “помнит” Петин сайт\бренд. А затем таргетировать на них объявление вида:

“Ремонт квартиры или офиса! Скидка для клиентов ООО “Ромашка”

или так

“Ремонт квартиры или офиса! Монтаж пластиковых окон - в подарок”

Аналогичная история работает в обратном порядке. Резюмируем, что представляют собой Яндекс.Аудитории:

  • таргетинг на трафик “чужого” сайта, если вы договорились с его владельцем
  • как бы “ретаргетинг” на свою базу телефонов или почт
  • таргетинг на чужую базу контактов
  • для полноты картины, в Аудиториях еще есть “Геолокация” - но о ней в отдельной статье.

Впрочем, это утрированный теоретический пример - чтобы вы поняли, о чем я. Давайте перейдем к практике.

Как подбирать и анализировать аудитории

Работая с аудиториями, самое главное - понимать, ваша это ЦА или нет. По сути, сегмент Аудитории, это такое же условие для таргетинга, как ключевое слово. Только если ключевое слово говорит нам многое об интенте и интересах пользователя, то как быть с безликим сегментом?

b_5ad47af5d7cfa.jpg

Вот как выглядит рекламное объявление сервиса MOAB Tools на аудиторию нашего партнера madcats.ru

b_5ad47b65ea9d8.jpg

Для того, чтобы работать с рекламой на Аудиторию других проектов, вам в первую очередь нужна “эталонная аудитория” - понимание того, как Яндекс видит тех, кто покупает у вас.

Вот так выглядит Яндекс.Аудитория всего трафика moab.pro:

b_5ad47b7e1b176.jpg

Картинка справа - это аффинити индекс, грубо говоря, “интересы” этой аудитории. Я, собственно, и сам знаю это о своих клиентах: это мужчины, от 25 до 34, предприниматели, владельцы малого или среднего бизнеса, они живут по всей РФ; однако, я отмечаю топовые группы в аффинити, чтобы затем сравнить их с аффинити сайтов-партнеров:

b_5ad47ba3796bd.jpg

Аудитория партнера callibri.ru - сервиса по работе с конверсией

b_5ad47bc757aa4.jpg

b_5ad47bed3b439.jpg

Аудитория партнера seoandme.ru - блога про SEO и маркетинг Анны Ященко

Видно, что во всех случаях социально-демографические показатели и аффинити очень близки к показателям moab.pro.

Вывод: сегменты подходят для запуска кампаний, но...все не так просто. Ниже, в главе “Яндекс.Аудитории для диджитал-студии” мы разберем этот кейс, и я объясню, почему именно эти сегменты отработали в РСЯ “на отлично” для рекламы наших услуг, а похожие сегменты с большим охватом мы даже не стали тестировать - не было смысла. Пока же я хочу только показать вам, как “проверять” аудиторию чужих сегментов - ваша она или не ваша.

Яндекс.Аудитории для оффлайн-бизнеса

Итак, у вас оффлайн бизнес: услуги, интернет-магазин, доставка пиццы или стоматология, автосервис или же вы ремонтируете квартиры. Что вам делать с Аудиториями прямо здесь и прямо сейчас?

Есть 2 направления для работы.

  1. Легальный спам: частные базы данных в Я.Аудиториях

Существует множество частных баз данных - которые могут являться как парсингом Я.Справочника, так и представлять собой какие-то приватные сборки - например, можно купить базу данных управляющих компаний России.

Мы, например, используем сборки на основе Я.Справочника - вот пример Аудитории, собранной на основе выборки оттуда:

b_5ad47c63460f2.jpg

b_5ad47cc36b1bc.jpg

Сегмент Я.Аудиторий на основе выгрузки e-mail строительных организаций “бьется” с аффинити-индексом - недвижимость в топе интересов для сегмента

Нас в этих базах интересует, разумеется, поля “почта” и “телефон” - выгружаем оттуда, заливаем в Аудитории. Часть почт Яндекс распознает и даст информацию по сегменту - сверяем с “эталоном” - и вперед, запускать кампании.

Разумеется, все то же самое можно сделать, если у вас есть доступ, например, к базам конкурентов - но такое бывает нечасто. Фишка здесь в том, что легально рассылать почту (спамить) по такой базе вы не можете, да и вряд ли это будет эффективно - лояльности ЦА такой рассылкой вы не добьетесь. А вот провернуть тот же трюк через Аудитории и РСЯ - легко.

Что можно так продавать? Такие выборки помогут в огромном количестве тематик, по сути - это любое b2b:

  • оборудование для автосервисов по базе контактов автосервисных центров
  • расходники для клиник и стоматологий, технику для них же
  • профессиональный инструмент по базе строительно-ремонтных организаций
  • любые b2b-услуги: например, у вас есть кейс SEO-продвижения бухгалтерской фирмы? Покрутите его в РСЯ на Аудиторию таких же фирм. Или сделайте специальный оффер в вашей бухгалтеской фирме на обслуживание автотехцентров - и вот вам целевая аудитория.
  • сервисное обслуживание домов и зданий по базе управляющих компаний, ремонт отопления, канализации, вентиляции - реальный кейс, который у нас был, к слову
  • офисные расходники - практически всем контактам в такой базе, к слову
  • торговое оборудование ( для магазинов)
  • оборудование и IT для HORECA

…список можно продолжать бесконечно.

2. Работа с контент-проектами в вашей нише.

Представим, что вы продаете монтаж отопления в частных домах, вас интересует Москва и Московская область.

В этом случае, вам стоит поработать с контент-проектами в вашей нише. Что такое контент-проекты?

  • новостники с тематическими разделами или “хитовыми” страницами по вашей теме
  • тематические форумы
  • MFA-сайты ( made-for-adsense проекты, где единственной целью является получение поискового трафика для монетизации его через рекламные блоки РСЯ или Adsense)

Разберем на практике алгоритм действий в таком случае.

  1. MFA-сайты можно найти по некоммерческим запросам из вашей ниши - например, “монтаж отопления в частном доме своими руками”. Собираем сайты в файлик, выбираем 20-30 наиболее близких по тематике - и пишем письмо владельцу, с просьбой сделать Аудиторию из трафика его сайта и предоставить нам за небольшую мзду - 500-1500 рублей в месяц вполне достаточно, в зависимости от охвата сегмента. Для владельца сайта это беспроигрышный оффер - он, по сути, продает рекламу “вне” своей площадки, а значит не теряет вообще ничего. Кстати, если сайт формата “все обо всем” - попросите сделать Аудиторию именно по нужному вам разделу или группе страниц, это делается очень просто.

Вот тут вы как раз найдете инструкцию по созданию Аудиторий, которую можете слать веб-мастерам - так как большинство из них чаще всего будет не знать что это такое и как работает. В инструкции как раз рассмотрен пример с созданием аудитории из “части” трафика или определенных URL

Тут можно возразить: а какой в этом смысл? Большую часть аудитории таких проектов можно “достать” через РСЯ по ключевым словам. Тут есть несколько нюансов.

  • в Аудиториях, как правило, трафик дешевле
  • кампании на Аудиториях моментально настраиваются, не нужно работать с семантикой
  • даже на инфопроектах MFA-формата огромная часть трафика - это социальные сети и intype, суммарно, до 30-40%, это подтвердит вам любой вебмастер, если вы попросите у него скрины Метрики проекта. То есть, это люди, которые по умолчанию ничего не искали
  • ну и наконец, довольно самонадеянно думать, что вы собрали 100% семантики, не так ли?)

2. Форумы

В случае форумов - выбор тоже огромный. Схема та же - находим форум, выбираем нужные нам разделы - весь трафик, как правило, нам не нужен, просим у владельца сегмент именно по этому разделу.

В случае с форумами история интересна тем, что там соцсетей и интайпа, как правило, 70-80% - то есть, это большей частью, “новая” для вас аудитория, которую вы ранее “не доставали” своей рекламой по ключевым словам.

3. Новостники

Тут сложнее. Если в тематике кредитов новостник банковско-экономической тематики подобрать нетрудно - их там сотни, то в b2c-строительстве - сложнее. Поиск по Яндекс.Новостям тоже дает мало полезного, но, может быть я просто плохо знаю нишу?

К слову, начав сотрудничать с веб-мастерами по работе с Аудиториями, не забудьте предложить им поставить ваш пиксель соцсетей - и использовать еще возможность рекламы и в VK\FB.

Яндекс.Аудитории для диджитал-студии

Мы, как агентство, сами активно используем Аудитории и рекомендуем использовать клиентам. Для нас, это прежде всего способ коммуникации с небольшими сегментами предельно лояльной нам аудитории. Дело в том, что, как я писал ранее, агентству, особенно если это не агентство из ТОП-10, очень трудно продать что-то “холодному” трафику - т.е. человеку, которые не слышал о вас раньше, неважно откуда он пришел - из контекста, SEO или телемаркетинга.

Для того, чтобы человек купил у вас услугу, в такой деликатной теме, как диджитал, он должен доверять вам, вашему бренду и компетенциям.

Как достичь доверия - отдельный вопрос, он обсуждается в статье по ссылке выше, а вот как конвертировать доверие в продажи?

Как прокинуть мостик между аудиторией, которая читала ваше практическое руководство по маркетингу и покупкой ваших услуг?

Яндекс.Аудитории - именно тот инструмент, которого нам не хватало.

Вот страницы с нашими услугами по контексту, на которые мы льем трафик из Аудиторий. Средняя цена конверсии “в заявку” - 300-500 рублей, сравнительно недорого.

Вот с какими аудиториями мы работаем.

  1. Аудитории партнеров по кросс-рассылкам и e-mail маркетингу

Например, мы вместе с callibri.ru проводим вебинар про работу с конверсией: и мы, и они хорошо знаем это направление. Вебинар, мы, разумеется, анонсируем в наших рассылках, т.е., аудитория callibri.ru знакомится с моим брендом, услугами, кейсами и пр.

После этого - самое время поменяться аудиториями по трафику\почтам, и запустить рекламные кампании с посадочными страницами с коммерческим оффером.

2) Аудитории публикаций на внешних источниках

В партнерстве с академией Windirect я часто публикую практические руководства - например, такие:

Как увеличить заявки в 3 раза за 3 месяца

Это внешний ресурс, на котором люди опять же знакомятся с моим брендом, но тут можно таргетироваться через аудитории не только по трафику, но и по почтам, что точнее и эффективнее.

Например, руководство выше скачано больше 10 000 раз - а это, несомненно, отличная база почт для Аудиторной рекламы коммерческого оффера. Похожим образом я поступил с статьей “Грязные деньги: как зарабатывать 200 000 в месяц и ничего не делать” - попросил у cossa.ru Аудиторию по трафику по этому URL - там сейчас 60 000 прочтений, тоже вполне достаточная база для рекламы.

3) Аудитории конференций

Например, выступив на конференции “Продвижение без Пафоса” в Пензе, я получил в подарок от Павла Берсенева Яндекс.Аудиторию по сайту ивента:

b_5ad47d81b073d.jpg

Кампании по ней запущены недавно, и, хотя большого трафика там сложно ожидать, в таргетинг наверняка попадут люди, которые видели мое выступление - в итоге, это как раз будет та самая высокая эффективность за небольшие деньги. Трафика будет немного, но он будет предельно лояльный.

Прогнозы развития системы

Я думаю, что со временем Аудитории станут must-have в рекламных пакетах агентств и сознании предпринимателей. Также предположил бы дальнейшее расширение функционала:

  • возможность таргетинга на пользователей соцсетей, который были на сайте\по списку ID\URL профилей, через РСЯ. Дефицита в сопоставлении данных, я думаю, у Яндекса не будет. Простым языком, говоря, взяли список ID вашей группы VK - показали им рекламный оффер на РСЯ
  • аналогично, возможность таргетинга на пользователей Youtube\Vimeo и других видеохостингов, в т.ч., того же VK, которые смотрели определенные видео по URL
  • упрощение и расширение инструментов таргетинга на оффлайн аудиторию для малого и среднего бизнеса ( магазинов, ресторанов и пр.)

Учитывая все сказанное, у Аудиторий есть шанс стать полноценным лидером пока что не существующей ниши - что то вроде “программатика для среднего и малого бизнеса”. Для среднего и малого бизнеса, с сравнительно узкой спецификой, нужны более точные таргетинги, и меньшие бюджеты, чем для условного Тинькоффа, который может покупать данные о пользователях и трафик с очень широким охватом и размытым интентом.

Удачных вам продаж!

Илья Исерсон, MOAB

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Анютка Быкова
Как же хорошо, когда имеется информация на которую можно опереться в начале своего плавания по реки бизнеса. Спасибо за полезную статью!
Ответить
MOAB
Лидогенерация из контекста, семантический сервис, advanced курс по контексту
Илья Исерсон
Пожалуйста, рад помочь
Ответить
Mikhail Zeveke
Супер интересно. Партнерские отношения, вообще крайне важная вещь для бизнеса. А тут такой полезнейший инструмент. Спасибо, Илья!
Ответить
MOAB
Лидогенерация из контекста, семантический сервис, advanced курс по контексту
Илья Исерсон
подпишитесь на мой фб, скоро будем делать акцию с раздачей сегментов Аудиторий из нашей коллекции
Ответить
Дмитрий Базатин
Спасибо, Илья. Очень интересно.
Ответить
Милком Таус
Ещё "WiFi-Радар" работает с Яндекс.Аудиториями, базы точнее можно собрать чем с помощью того же 2гис.
Ответить
MOAB
Лидогенерация из контекста, семантический сервис, advanced курс по контексту
Илья Исерсон
не у всех есть оффлайн трафик, а так - да, согласен, будет точнее.
Ответить
Милком Таус
Для онлайна тоже подойдет, например: - собрать посетителей магазина детских товаров и показать рекламу своего аналогичного онлайн-магазина
Ответить
Дмитрий Попов
Добрый день.
Скачал как раз базу ТСЖ из статьи- моя ЦА, а Яндекс ругается на нее, что уникальных данных менее 1000, хотя их там на порядок больше. Вот и думаю, что я делаю не так?
Ответить
Andrey Kogtev
Да, работа с аудиториями действительно достаточно новый метод и может быть серьезным конкурентным преимуществом. Мы активно используем не только возможности Яндекс, но и FB, Instagram, My.com, VK, Google. Во вложении можно увидеть пример по досягаемости собранной аудитории на 5 площадках. Аудитории собирались из открытых источников. такие как 2Gis и другие. Предмет рекламы- женская одежда оптом. Целевая Аудитория - Магазины женской одежды , Гео - рф и снг. Так же по данной ссылке видео обзор кейса https://www.youtube.com/watch?v=4U_uqIsBunI
Ответить
Николай Суховей
Когда аудитория создаётся по базе сотовых номеров людей или личных email-адресов - понятно на кого реклама и как лукалайк аудитории Яндекс подбирает.
А когда это база email-адресов организаций и корпоративных телефонов Яндекс.Справочника или 2Гис - кто в аудитории Яндекса будет?
По какой логике в этом случае Яндекс аудиторию собирает?
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
MOAB
MOAB - аге
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.