Главное Свежее Вакансии Образование
1 947 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Интервью с создателем автоматического каталога каналов для Telegram

​Сегодня мы поговорили с создателем автоматизированного каталога каналов, обсудили будущее сервиса и каталогов каналов, а также получили немного статистики по русскоязычному Телеграму.

TgChans.com – один из двух существующих в России (да и, кажется, в мире) автоматизированных каталогов каналов для Telegram. От традиционных каталогов он отличается тем, что база каналов формируется самостоятельно, подобно поисковой системе – и нет нужды добавлять свой канал вручную. Так на сайте формируется топ каналов по количеству участников для каждого языка, определяемого также автоматически. Для канала @aboutSMM, где мы рассказываем о продвижении в Telegram, создатель TgChans.com ответил на вопросы о своем сервисе.

- Добрый день, Роман. Спасибо, что согласились на интервью. Как вообще появилась идея создать автоматический каталог каналов?

- Идея пришла в голову из желания попробовать посмотреть, а сколько вообще каналов найдется, если искать их упоминания в текстах сообщений. Изначально это был скорее просто небольшой эксперимент. Дальше, когда инструмент для такого эксперимента был уже исполнен в коде, пришла идея оформить все полученные данные в виде веб-сайта.

- Расскажите, пожалуйста, о команде сервиса.

- Мне 25 лет, занимаюсь разработкой на PHP и просто увлекаюсь Telegram. Основная часть работы лежит как раз-таки на моих плечах.

И помимо меня проекту помогают еще двое моих приятелей. Алексей занимается версткой и прочими html-штуками, а Влад помогает с серверной частью и постоянно что-то чинит в Telegram cli. Ну и конечно же у нас есть кот, куда без него :)

Мы все из Москвы, достижений особых не имеем, стартапов громких не запускали, в брендовых компаниях, увы - не светились.

- Все еще впереди, я уверен! Есть ли у вас свои каналы?

- Свой канал только один: @tgchanscom - к сожалению, нет времени вести другие каналы с полезным контентом, а захламлять сеть ненужными репостами желания нет никакого.

- Можете немного рассказать о технологиях, которые используете в проекте?

- Технология на самом деле очень простая, и ничего особенного в ней нет. С использованием API Telegram несколько аккаунтов были подписаны условно на 100 каналов, собранных вручную. Дальше тем же API вытаскиваются тексты сообщений в этих каналах, в них ищутся упоминания других публичных каналов, аккаунты подписываются на эти каналы - и все снова запускается по кругу. Все данные которые есть у нас в каталоге получены напрямую от самого Telegram, и весь парсинг сводится к чтению истории этих каналов.

Но опять же, стоит упомянуть что каталог не следит за данными в режиме online. Он работает скорее, как поисковые системы, периодически производя переиндексацию и добавляя новые каналы в каталог и обновляя, соответственно, информацию о старых.

- Ваши коллеги из проекта Intento занимаются подобным, но также индексируют и все посты - и выводят их на сайте. Собираетесь ли вы делать также?

- На текущий момент это не является приоритетной задачей, хотя действительно часть постов мы уже сохраняем у себя на сервере для определения языковой принадлежности канала. Честно говоря, я не вижу острой необходимости в сохранении всей истории сообщений всех каналов. Скорее всего в ближайшее время поиск будет доступен для текстовых постов длинной более 300 символов. Более того существует еще огромный перекос в сторону арабского контента, который делает задачу сохранения постов еще более сложной – особенно, для проекта, направленного на данный момент на русскоговорящую аудиторию. Но даже в случае появления поиска в ближайшее время, работать он будет по тому же принципу, что и поиск по каталогам. С переиндексациями, а не перманентным обновлением.

- Каких "фич" стоит ждать от вас в ближайшее время - и есть ли долгосрочные планы по улучшению сервиса?

- С этой недели мы начнем выпускать тематические подборки каналов, с описанием каналов, с комментариями самих создателей каналов и кратким описанием "начинки". Такой формат позволит быстро находить каналы, посвященные определенным актуальным событиям и темам. Эти подборки будут выходит 1-2 раза в неделю.

Одна из фич, которые планируется внедрить, - это поисковые метки для каналов. Смысл таких меток заключается в том, чтобы владельцы каналов могли давать рекомендации и указания нашем поисковому роботоу и передавать ему определенную информацию. Работает это так: администратор канала вставляет в конце описания канала строчку с текстом "[admin:pasha_ivanov;lang:ru]" увидев которую, наш поисковый робот добавит в каталоге на странице канала кнопку "связаться с администратором" - которая будет вести на диалог с владельцем канала. Это позволит быстро и удобно наладить коммуникации между владельцами каналов одной тематики, для обмена репостами и других совместных действий по развитию своих сообществ. Языковая метка позволит вручную присвоить каналу язык, если тот не может быть определен автоматически - например если канал постит одни изображения. Если эта идея приживется среди администраторов каналов, в таких метках можно будет собирать и другие данные, например, тематическую категорию канала, или расценки на рекламу.

Долгосрочный план - создание полноценного "стора" каналов, с функциональным и удобным поиском. Сейчас мы индексируем все каналы, независимо от их содержимого и прочего. Не так давно на главной странице мы стали показывать рекомендованные каналы, отобранные вручную, и разбитые по категориям. В самое ближайшее время эта идея трансформируется в нечто более глобальное, а именно в структурированный по категориям каталог, с ручной модерацией, где мы будем пристально наблюдать за качеством того, что мы предлагаем пользователям. Это позволит посетителям каталога находить самый качественный контент по интересующей их тематике.

Ну и разумеется, еще одна "фича" которая ожидается в этом месяце - это бот, который позволит производить поиск по каталогу не выходя из Telegram :)

- На данный момент на сервисе есть топы для русскоязычных и англоязычных каналов. Увидим ли мы топы для других языков? Будет ли англоязычная версия сайта?

- Обязательно увидим! Более того, топы по другим языкам уже формируются и ищутся переводчики готовые помочь в этом нелегком деле. На сайте есть топ англоязычных каналов, а так же есть маленький секрет: если поменять в url 'en' на 'es' или 'pt' можно увидеть топ испанских и португальских каналов :)

Однако направленность на российскую аудиторию вызвана в первую очередь тем, что получить отзывы о работе и понять в какую сторону двигаться дальше - проще все-таки контактируя с соотечественниками.

- Все манипуляции с рекомендованными каналами будут происходить в ручном режиме? Нет ли планов по автоматизации этой рубрики?

- Сейчас ведется определенная работа по отлову "упоминаний" каждого канала на других, но пока не совсем понятно, как правильно использовать эти данные, так как именно через упоминания в огромном количестве повторяющихся постов (более известно, как взаимопиар), набирают себе аудиторию каналы как раз-таки весьма сомнительного качества.

У нас есть данные о количестве просмотров страниц того или иного канала на сайте, количество переходов в тот или иной канал, возможно эти данные по мере роста каталога сыграют свою роль в формировании рекомендованных, но пока, к сожалению, сделать это почти нереально. И главное проблема в том, что Телеграм ценен сообществами с авторским контентом, направленным очень часто на небольшую аудиторию. При всем при этом, авторы каналов занимаются ими, скорее, как хобби, не делая никаких движений по продвижению своего канала. Упоминаний у таких каналов почти нет, однако на мой взгляд, такие каналы и есть главная "жемчужина" Телеграма. И именно их мы и хотим донести до более широкого круга людей.

- А какие критерии у рекомендованных каналов? Как нужно вести канал, чтобы вам понравиться?

- Я бы не сказал, что вообще существуют критерии, но могу дать несколько советов, тем - кто хотел бы попасть в рекомендованные. В первую очередь нас интересуют авторские каналы, особенно те, которые не просто репостят информацию из других социальных сетей - а публикую материалы приоритетно именно в Телеграм. Так же мы смотрим на частоту обновлений канала, каналы, обновляющиеся раз в месяц, или наоборот делающие по 30-40 записей в день почти не имеют шансов попасть к нам. Еще мы не любим большое количество рекламы и взаимопиара. Но во всех "правилах" всегда есть исключения, поэтому мы и принимаем заявки на рекомендованные еще и вручную, так авторам проще донести до нас, почему именно их канал заслуживает особого внимания.

Проще говоря, правило одно - канал надо вести с душой, и тогда он точно окажется в рекомендованных :)

- Планируете ли вы монетизировать каталог каким-либо образом?

- Да, и скорее всего это будет просто возможность купить место где-то в рекламном блоке на сайте. Хотя проект изначально затевался не как коммерческий продукт, основная задача всей монетизации лишь поставить его на самоокупаемость. Поэтому я думаю, что в итоге все ограничится парой небольших рекламных блоков для промоута каналов.

- Понял. Многие говорят, что автоматизированные каталоги - свои поисковые системы - это очевидный и логичный ход эволюции экосистемы Telegram. Как вы считаете, вытесните ли вы обычные каталоги каналов, или будете мирно сосуществовать? :)

- Ручные каталоги, разумеется, продолжат свое существование, но только те, где будет действительно очень тщательный и серьезный отбор по качеству материалов. Те каталоги, которые добавляют всех подряд, разумеется, конкуренции не выдержат - просто потому, что наша система не подразумевает ручного труда :) И по мере роста количества каналов обслуживать каталоги вручную будет все сложнее и сложнее.

Это действительно очень логично, что автоматические каталоги потихоньку начнут подменять ручные, объем каналов рано или поздно превысит критическую массу, после которой обрабатывать его вручную будет просто нереально.

- Отлично. Есть ли какая-либо статистика по распределению участников в каналах?

- Снимем прямо сейчас! Вот:

По RU-каналам (исходя из собранных на сегодня 954 каналов) :

b_578d26deeba75.jpg

- Отлично! Большое спасибо за интервью. У меня остался только один, традиционный для рубрики вопрос - назовите, пожалуйста, три любимых канала, которые вы читаете :)

- Читаю @tginfo постоянно, @aboutsmm, наверное, нет смысла упоминать, сейчас начал следить за @autosiberia (рекомендую!) и еще подписан на @wow_news - отличные подборки материалов :)

---

Обсудить интервью можно в чате нашего канала.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
НОВА Аналитика
Исследования в интернете
Ильин Михаил
Еще одно доказательство того, что Телеграм - ерунда для энтузиастов. Никакого серьёзного бизнеса там не будет.
Ответить
aboutSMM
Авторский блог о продвижении в Telegram.
Антон Проценко
М, а в чем конкретно доказательство? И почему такое отношение?
Ответить
НОВА Аналитика
Исследования в интернете
Ильин Михаил
Доказательство в размере аудитории. Посмотрите последнюю картинку и сравните с любыми другими популярными источниками трафика: соцсети, ютюбы, инстаграмы и даже другие мессенджеры предлагают охват на порядки больше чем Телеграм.
Ответить
Deniel Temi
Tgchans -это кидалово. Берут деньги на рекламу и ничего не делают. Советую не связываться !
Ответить
aboutSMM
Авторский блог о продвижении в Telegram.
Антон Проценко
Расскажите, пожалуйста, подробнее о случае. До этого слышал только положительные отзывы.
Ответить
Deniel Temi
Договорились с человеком (ID @RomanTG) о рекламе канала с конкретным кол-ве полозователей. Итог: 9-10 подписчиков(которые и так бы присоединились) за 2.5 тыс. Ненадежные люди, дело иметь не советую.
Ответить
Василь Греман
@RomanTG кинул на рекламу,могу предоставить все скрины, договорились на рекламу взял предоплату в 3к рублей и пропал, spark.ru дайте контакты этого человека
Ответить
Cryptomen 99171
Забыл добавить в подборку!

Эти ребята походу вообще офигели, создали новый канал по крипте и проводят розыгрыши и подарки новым подписчикам) чего только не придумаешь чтоб раскрутится :D

Еще дают платные инсайды бесплатно о молодых монетах с нереальной прибылью!

Оставляю рабочую ссылку, пока не поменяли
https://t.me/joinchat/AAAAAEy3KDyWsNA_WFtPXw

.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.