Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
863 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Нисколечко не эйчарный пост про стажировку в студии

Июнь течет медленно, как рюмка коньяку по горлу жирафика. Пока он течет — глупые студенты трясут зачетками в форточку, тщась изловить удачу.

А те, что поумнее — уже пристроили себя на летнюю стажировку в приличную веб-студию (те, кто поумнее и помоднее — в приличное digital agency).

Дело в том, друзья, что часть из вас ни разу не пристраивалась на стажировку в веб-студию, притом напрасно. В сегодняшнем нисколечко не эйчарном посте мы приведем доводы, почему такая стажировка — более лучшая альтернатива праздному шатанию под пивко в знойном летнем сумраке.

Довод первый. Переоценка знаний

Ты, наверное, понял, что образование имеет мало общего с реальной работой. Подтверждаем, так и есть. Поэтому стажировка начнется с классического американского «забудь всё, что ты знал раньше». За то время, пока ты будешь стажироваться, ты почувствуешь, как труха бесполезных академических знаний слетает с тебя, как старая кожа, чтобы уступить место новым, практическим.

Как-то спокойнее от уверенности, что твои знания применимы в реальной жизни, не так ли?

Довод второй. Ложные и истинные боги

Можно быть правильным студентом и интересоваться трендами в дизайне и технологиях, посматривать Awwwards, почитывать Лебедева или Дорофеева, заедая записями мастер-классов и онлайн-курсами. А можно не быть. В любом случае, мерилом всего увиденного, прочитанного и узнанного будет твое субъективное чувство вкуса.

Но фигня в том, что это чувство нужно развивать годами, и желательно, чтобы тебе задали правильный вектор: вот это круто, а это нет. Как только придешь стажироваться в студию — окажешься под влиянием людей, у которых этот вектор уже есть. И постепенно и над твоей головой появится такая стрелочка — научишься безошибочно отделять мусор от действительно хороших digital-продуктов.

Довод третий. Естественный фильтр технологий

Есть десятки языков программирования, софтин для дизайна, подходов к процессу разработки, баг-трекеров и других слов, которых ты, возможно, и не слышал.

Суть в том, что технологий очень много. Часть из них взаимозаменяема, часть решает разные задачи. Стажировка в студии даст тебе точное понимание: вот такая связка технологий используется в современных компаниях, которые разрабатывают крутые сайты.

Понятно, что это будет только один из вариантов. Но вариант, проверенный в бою.

Довод четвертый. Работа в команде

Звучит довольно тошнотворно, примерно как «участие в корпоративном тимбилдинге». Но на деле это тот опыт, без которого ты как специалист мало кому нужен. Будущий работодатель будет смотреть в твое резюме и как минимум думать: «о, этот парень не социопатичный мизантроп, он работал в команде». А как максимум: «этот парень мне подходит, у него есть нужные скиллы и опыт командной разработки».

Довод пятый. Реальные проекты

Конечно, круто иметь в портфолио два лендинга, собранных для друзей из БМ, и один очень амбициозный стартап на стадии «собрал половину пре-альфа версии, надо обкатать». Хотя нет, не круто.

А вот настоящие проекты скажут и о том, что ты пробовал на вкус технологии, и о том, что ты что-то довел до конца.

Довод шестой. Скромность вознаграждается

Тебя, возможно, пугает тот факт, что ты совсем зеленый, а придешь в студию — и тебя задавят бородатые спецы, как паковые льды — кораблик арктической экспедиции.

На самом деле никто не заставляет сразу стажироваться на разработчика (чего уж там, никто и не доверит тебе пилить реальный код вот так вот сразу).

Начнешь с чего попроще. А когда все поймут, что от тебя есть толк — переключат на более ответственную миссию. Кто знает, может, ты станешь главным разработчиком какого-нибудь проекта для крупного бренда. Когда-нибудь.

Довод седьмой. Твой личный учитель

У веб-студий не так много хороших стажеров, чтобы их стажировку можно было пускать на самотек. Поэтому тебе дадут человека, который будет выгружать знания из своей головы и перекладывать в твою. Бесплатно.

Довод восьмой. Перспективная отрасль

У программиста всегда есть вариант пойти саппортить 1С на завод, где ее будет беспрестанно ломать стайка полоумных бухгалтеров. А у дизайнера всегда есть вариант пойти рисовать баннеры для сельскохозяйственных выставок.

Вот только в студии интересней (а если студия фигачит еще и внутренние угарные проекты — то вдвойне).

Довод девятый. Учеба и работа

Так-так, во сколько там Джобс начал свой собственный IT-бизнес?

Сегодня каждый понимает, что просто так отсидеть пятилетнюю учебу — значит проспать все полимеры. Поэтому надо совмещать и готовить почву уже сейчас.

Кстати, мы тут в студиях не звери какие-нибудь и отпускаем студентов-стажеров на все эти преддипломные защиты, сессии и что там у вас еще.

Довод десятый. I have a job for you

Собственно, статистика говорит о том, что желающий остаться работать в студии — там и остается. Главный тормоз на пути к саморазвитию — только персональная лень каждого. Такие дела.

Еще парочка слов в этом не эйчарном посте

В общем, стажировка — крутой способ провести лето для тех, кто хочет а) маленечко заработать b) получить нормальные практические навыки с) прохавать соль жизни (чтобы понимать шутки про клиентов из ада) d) написать диплом по собственному приключению в мире студийной разработки.

Наши контакты вы и так знаете. То, что мы делаем и какие технологии любим — есть в бложике.

Остальные го на пляж, не забудьте пивко в холодильнике.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Bauhaus Agency
Digital creative Agency
Олег Томич
Бросил учебу, пошел стажироваться на студию, и уже как полтора месяца в ней. Автору плюс.
Ответить
ADN Agency
Адекватный креатив и технологичные решения
Anton Grishin
Бросать учебу - это конечно эребор :)
Ответить
Bauhaus Agency
Digital creative Agency
Олег Томич
Мое время слишком дорого стоит, чтобы тратить его на учебу в ВУЗах стран СНГ)
Ответить
Bauhaus Agency
Digital creative Agency
Олег Томич
Готов поспорить, что минусуют те, кто учился в этих же вузах. Никто не готов считать, что потратил время зря. Даже если люди будут есть го.но годами, они будут говорить, что не зря ели го.вно. Вы бы лучше доказали что ваше недообразование что-либо стоит, а не минусовали. Минусовать - много ума не требуется :)
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Узнал страну автора до захода в профиль по "стран СНГ". Оклахомскому политеху вы наверно больше доверяете.
Ответить
hfrtvnii 42003
графоманство поперло. с такими зп как в этой студии ну его нахуй вообще связываться, там наверное только хорошо этому красиво у пмсателю, вишь какие эпитеты ебашит
Ответить
Вендин Антон
С каких пор в веб-студиях делают крутые сайты ? Интересно что значит для автора "крутой сайт" ?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.