Главное Свежее Вакансии Образование
1 195 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Тренды видеоконтента: что смотрят в сети и как на этом зарабатывать

Мы узнали, какие типы видеоконтента сегодня выгоднее всего генерировать, где рекламодатели предпочитают размещать рекламу и как проще всего настроить монетизацию своего ресурса.

В самом начале интернет предназначался для передачи сугубо текстовой информации, однако увеличение скорости передачи данных дало человечеству сперва фотохостинги, затем аудиосервисы и, наконец, видеопорталы. Интернет становится мультимедийным пространством, а значит, качественный интернет-проект, какой бы контент на нем ни размещался, должен соответствовать этому уровню. Мы спросили у экспертов, какие типы видеоконтента сегодня выгоднее всего генерировать, где рекламодатели предпочитают размещать рекламу и как проще всего настроить монетизацию своего ресурса.

Контент: про что не надо снимать видео

Видеоконтент выгоден рекламодателям – рекламные ролики получают большую отдачу, а учитывая контекст (то есть, само видео), рекламодатель может лучше понять и выбрать целевую аудиторию. Поэтому сайты, предлагающие рекламные места в видеороликах, становятся предпочтительней стандартных текстово-графических порталов. Однако даже если видеоролик кажется администратору или редактору чуждым его сайту, существует и другое решение – видеоролик на месте обычного баннера или в теле статьи. Медиаконтент предпочтительней для рекламодателя хотя бы потому, что он может собрать больше информации о пользователе – по крайней мере, вопрос заинтересованности человека в продукте снимается, если он досмотрел ролик до конца, а значит, открывается простор для ретаргетинга. Обычный баннер такой возможности не дает.

Дмитрий Венедиктов, руководитель проекта Advark:

Для того, чтобы начать генерировать видеоконтент и зарабатывать на нем, нужно учитывать две вещи: этот контент должен быть одинаково интересен и рекламодателям, и зрителям.Сегодня рекламодатели не хотят размещать рекламу в «пиратском» видео – монетизировать его довольно сложно. Если вы публикуете «пиратские» фильмы или музыку, то рассчитывать на сверхприбыль не стоит. За 1 млн показов рекламы владелец сайта с «пиратским» видеоконтентом зарабатывает около 5 тыс. рублей. Порносайты также стремительно теряют популярность – очень сложно найти рекламодателей, которые захотят там продвигать свои товары и услуги. Так что можно сказать, что такие порталы – уже далеко не такой мощный канал монетизации трафика, каким был на заре рунета.Теперь пару слов о том, что интересно пользователям сегодня. Огромная аудитория у бьюти-блогов и кулинарных порталов – число просмотров видеоролика там зачастую зашкаливает за несколько сотен тысяч. Также пользователи предпочитают посещать порталы о путешествиях. Потом идут образовательные сайты. Вот такой видеоконтент проще всего генерировать: например, можно снять ролики про то, как решить типовые задачи по математике за 9 класс. Для этого достаточно просто поставить камеру и нажать на "Запись", а полезность такого видео – огромная: сегодня школьники чуть что идут за ответами в сеть. Еще в тренде проекты, посвященные здоровому образу жизни. Как правило, целевая аудитория этих ресурсов – молодые активные люди, которые готовы тратить деньги на свой отдых и комфорт. Поэтому здесь логично рекламировать, например, автомобили – этот товар хорошо вписывается в систему ценностей пользователей.

Монетизация: как настроить видеорекламу без специальных знаний

Самый простой и понятный способ развития возможностей своего сайта – встраивание видеозаписей со сторонних ресурсов. Однако эра копирования контента уходит в прошлое – пользователи ценят оригинальный контент и, более того, его производителей. Современные генераторы контента – это звезды, сравнимые с телевизионными.

Популярный контент для сайта нужен, чтобы привлекать аудиторию и в дальнейшем на ней зарабатывать, т.е. монетизировать трафик с помощью видеорекламы. Однако далеко на все владельцы сайтов и блогов понимают, как правильно настроить видеорекламу и получать хорошие деньги.

Анастасия Струневская, блог Comifashion:

Я веду свой фешн-блог, в котором публикую модные образы, уже третий год. До недавнего времени я не снимала видео, а использовала только фото- и текстовый контент. Однако сегодня пользователи предпочитают смотреть видеоролики, поэтому не так давно я начала их выкладывать. Сразу скажу: если блог молодой, то лучше его не монетизировать, так как сначала нужно заработать репутацию. Но даже после этого многие блогеры не используют видеорекламу – зачастую она слишком навязчива и не имеет никакого отношения к тому, о чем пишут в блоге. При этом я не совсем понимаю, как настроить это технически. Если бы мне предложили механизм, который прост, удобен и интуитивно понятен, то, скорее всего, я бы его протестировала. А еще важно, чтоб была возможность самостоятельно выбирать форматы и тематику рекламы, которую будут видеть пользователи моего блога – это в первую очередь должно быть интересно тем, кто следит за модой и хочет стильно выглядеть.

Немного повозившись с технической частью и установив на сайт любой из имеющихся в распоряжении разработчика плееров (например, бесплатный плеер Spruto), можно переходить к вопросу целесообразности площадки, то есть окупаемости.

Самостоятельно настраивать рекламные показы на видеоплеере непросто. Для того, чтобы монетизировать клики на видео, лучше прибегнуть к помощи автоматических платформ управления видеорекламой.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Удобные готовые решения
Готовые сайты, экспертизы, опыт и сервисы для развития бизнеса в интернете
Семиохин Игорь
На нашем проекте — http://spark.ru/startup/yarbula монетизируют личный видео-контент о личных знаниях и опыте. Кому интересно, готовы пообщаться.
Ответить
Advark
Рекламная платформа
Дмитрий Венедиктов
Игорь, наши проекты сделаны как раз друг для друга :) Спасибо, что нашли нас!

Я попросил нашего аккаунт менеджера связаться с вами, чтобы помочь с интеграцией Адварк.
Ответить
Удобные готовые решения
Готовые сайты, экспертизы, опыт и сервисы для развития бизнеса в интернете
Семиохин Игорь
Пока никто не обращался….
Можно использовать вот эту почту для любых вопросов по сотрудничеству — help@yarbula.ru
Ответить
Advark
Рекламная платформа
Дмитрий Венедиктов
Телефон который указан на yarbula.ru весь день прозванивал менеджер, говорит не работает… На почту отписались.
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
Advark
Рекламная платформа
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.