Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 210 14 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Яндекс.Каталог, оно вам надо?

14 500 рублей без учета НДС, стоит добавление коммерческого сайта в Яндекс каталог. Пробуем вместе разобраться, есть ли смысл делать это в реалиях 2017 года.

Лет 15 назад каталоги сайтов переживали расцвет. Все потому, что интернет стал большим, поиск работал плохо, в выдачу часто попадало не пойми что). Поэтому стала популярной идея ручного отбора хороших сайтов.

В настоящее время интернет стал настолько большим, что отбирать сайты вручную, поддерживать базу в актуальном состоянии — невозможно. Да и в этом, нет никакого смысла, поиск работает достаточно хорошо и большинство правильных ответов получаем на первой странице выдачи.

Несмотря на это платная регистрация в Яндекс.Каталоге, по прежнему доступна и наши клиенты периодически спрашивают: есть ли смысл добавлять сайт в каталог за деньги?

b_5a04150b8b5a3.jpg

Давайте вместе вспомним о тех преимуществах, которые получал сайт из Яндекс.Каталога и оценить насколько это актуально сейчас.

Добавление сайта в Яндекс.Каталог влияет на ранжирование сайта. В 2017 году наличие сайта в Яндекс.Каталоге, никак не влияет на позиции сайта в результатах поисковой выдачи.

Возможность присвоения семи регионов для одного сайта. Если по каким-либо причинам нет возможности создать поддомены для каждого региона. Добавление в каталог, по прежнему единственный способ прописать несколько регионов. Помните, что работает это только для Яндекса, в остальных случаях задача решается Яндекс Справочником и Вебмастером.

Яндекс Каталог дает ощутимый трафик сайту. Ощутимого трафика не будет. Сайты в Яндекс.Каталоге ранжируются по индексу цитирования (ТИЦ), чем выше индекс тем выше позиция в списке и больше трафика получает сайт. На момент публикации в каталог добавлено 115 558 сайтов, для новичков шансов выделиться и получить долю трафика практически нет.

Хорошая ссылка, индексируемая поисковыми системами. Ссылка действительно охотно индексируется, но регистрироваться только ради этого, на наш взгляд дороговато. Если есть финансовая возможность и все остальные работы по сайту уже сделаны, можно потратиться — хуже не будет.

Регистрация в Яндекс.Каталоге приведет к росту ТИЦ. Эта информация по прежнему актуальна, после добавления сайта индекс цитирования проекта подрастет. Для вас это означает, что в Яндекс.Каталоге сайт переместиться с 15-ой на 14-ю страницу.

На прямой вопрос в поддержку Яндекс.Каталога: Почему сервис заброшен, планируется ли какое-то обновление, будет ли развиваться? Получили следующий ответ:

Сервис не брошен и таким не выглядит (хотя, конечно, вы имеете право на свое мнение, мы не будем спорить). В связи с тем, что он нормально функционирует, мы не планируем каких-то радикальных изменений в обозримом будущем.

Не смотря на «убедительный» ответ поддержки Яндекса, мы не видим большого смысла регистрироваться в Яндекс.Каталоге в абсолютном большинстве случаев. Существует десяток способов потратить эту сумму с большей пользой для проекта.

Срочно отправьте эту статью всем, кто попал под гипнотическое очарование Яндекс.Каталога и еще не успел отнести свои 14 500 ₽.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Advcont
Рекламный контент
Денис Кулиш
Предлагайте в комментариях, ваши варианты как потратить близкую по величине сумму, с большей пользой для проекта?
Ответить
Никита Гризодуб
«Возможность присвоения семи регионов для одного сайта.»
- А если в Яндекс Cправочнике больше семи регионов уже зарегистрировано, регионы не присвоятся?

«Если есть финансовая возможность и все остальные работы по сайту уже сделаны, можно потратиться — хуже не будет.»
- За такие деньги можно разместить хороший материал со ссылкой на хорошем обозревателе, эффект будет получше. Не только по ссылочному весу, но и по трафику
Ответить
Advcont
Рекламный контент
Денис Кулиш
>За такие деньги можно разместить хороший материал со ссылкой на хорошем обозревателе, эффект будет получше. Не только по ссылочному весу, но и по трафику
Согласен, за 15 тысяч можно заказать шикарную статью и разместить ее на vc.ru (к примеру) профит будет в разы больше мне кажется)
Ответить
Андрей Дмитриев
"За такие деньги можно разместить хороший материал со ссылкой на хорошем обозревателе, эффект будет получше. Не только по ссылочному весу, но и по трафику" - а размещение такой ссылки даст вам возможность дополнительно присвоить регион в Яндексе, и вы найдете такой "обозреватель", чтобы имел ТиЦ 370000, как у Я.Каталога?
Как известно из справки яндекса, регион присваивать сайту можно 3-мя способами: справочник, вебмастер и каталог - каждый из этих способов является небольшим фактором ранжирования, что положительно влияет на продвижение в конкретном регионе. А теперь ответьте на вопрос, размещением ссылки на "обозревателе" вы достигнете этого? У вас есть уверенность, что через год этот обозреватель не станет заспамленным, или не получит фильтр от одного из ПС?
Что даст добавление в Я.Каталог:
1. Дополнительно добавить регион сайту (в Яндексе);
2. Получить жирную ссылку с модерируемого каталога;
3. Улучшение индексации (увеличение скорости индексирования);
3. Уточнение тематики сайта (для Яндекса);
4. Ссылку из Я.Каталога воспринимают все ПС.
Я считаю, что сайт должен быть добавлен в Я.каталог.
Ответить
Advcont
Рекламный контент
Денис Кулиш
Спасибо, за развернутый ответ. Мне кажется ваше мнение никак не противоречит статье. Решение о том добавлять или нет в каталог, нужно принимать индивидуально принимая во внимание текущее состояние и особенности проекта. Я не исключаю того , что в некоторых случаях это вполне оправданно.
Ответить
Эрдни-Горяев Санал
Как быть тем кто продает сайты, ведь если сайт есть в ЯК то цена увеличивается на 20-50%.
Ответить
Бухонин Иван
Индексироваться ручками сайт бесплатно туда спокойно добавляют даже за 5-8 дней для Казахстана например
Ответить
Advcont
Рекламный контент
Денис Кулиш
Мне кажется тут не столько наличие в каталоге, сколько величина индекса цитирования имеет значение. Для относительно молодых доменов, наличие в каталоге на стоимость сильно не повлияет, или будет примерно равным стоимости регистрации.
Ответить
Эрдни-Горяев Санал
я с Вами согласен на 100% впринципе. я ещё думаю что ЯК нужен чтобы давать Краулеру точку отчета. Роботу надо же отметить точку отправную ( если я не ошибаюсь) откуда начать обходить интернет + трастовых сайты.
Ответить
Max Maximus
Развернутый комментарий Андрея, конечно справедлив. 
Но давайте не будем забывать, как это было на западе, несколько лет назад с DMOZ-ом, регистрация в котором была, к стати, бесплатной. 
Я вот что хочу сказать, для молодого проекта, без финансирования, трафик куда ценнее, а если еще и продукт достойный, то – это перерастет в доверие пользователей. 
Уверен это понимает и Яндекс, который не закрыл каталог, при этом не финансирует изменения.
Ответить
Андрей Дмитриев
Я думаю что DMOZ и закрылся из-за бесплатности, Яндекс то за это денег берет, и я не видел кейсов последние года три, чтобы туда кого-то бесплатно принимали.
Ответить
Андрей Панасенко
С влиянием на ранжированием ошиблись в 2017. В Итоге статью в мусорку можно. Остальное все и так понятно.
Ответить
Advcont
Рекламный контент
Денис Кулиш
Факты есть?
Ответить
Роман Трифоненко
Тоже есть подозрения что ранжирование улучшается.
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
Advcont
Рекламный контент
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.