Главное Свежее Вакансии Образование
0 21 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 причин, по которым предприниматели сливают деньги на SEO зря

Лишь единичные компании смогли наладить пассивный поток клиентов через SEO, в то время как остальные теряют бюджет и время зря. Почему вы сливаете деньги на SEO и как перестать это делать? Давайте разбираться.

Сколько предпринимателей пытались продвинуть свой сайт в поисковике? Тысячи. Не важно, делали они это сами или с помощью подрядчиков. Сколько предпринимателей действительно получили пассивный поток клиентов через SEO и получили выгоду для своего бизнеса? Единицы.Давайте разберёмся, почему кого-то при продвижении сайта ждет оглушительный провал, а кого-то - головокружительный успех.

Что такое SEO и как оно работает?

SEO (Search Engine Optimization) - это комплекс мер по внутренней и внешней оптимизации (наполнению и настройке) вашего сайта для его лучшего восприятия поисковой системой, и, как следствие, повышения его позиций в глазах поисковика.Все просто: выше позиции - больше клиентов. Ниже позиции - меньше клиентов.

SEO - это всегда конкретный список действий, которые в результате приводят к изменению позиций вашего сайта в поисковых системах. Если действия были правильные, то позиции повышаются, если ошибочные, то понижаются.

Что это за чудо-действия?

В принципе, это далеко не секрет и поисковые системы давно пишут об этом в своих инструкциях по использованию. И у Яндекса, и Google есть подробная инструкция о том, как они себе представляют идеальный сайт. Все ваши действия должны быть направлены на улучшение сайта для пользователя и увеличение популярности сайта в Интернете. Под улучшением понимается наполнение сайта полезным и интересным контентом, а под увеличением популярности - рост количества упоминаний названия компании и количества внешних ссылок на продвигаемый сайт.

Важно понимать, что задача поисковика очень проста. Ему нужно показать пользователю максимально полезный сайт, содержащий ответ на запрос пользователя. Все улучшения алгоритмов направлены только и исключительно на повышение релевантности поисковой выдачи. Вы будете пользоваться Яндексом, если на ваш запрос он будет предлагать вам сайты, не соответствующие ему? Нет. Вы уйдёте к конкуренту.

Чтобы этого не произошло, Яндекс показывает своим клиентам лучшие сайты и всячески поощряет их создание. В том числе, поощряет и высокими местами в поисковой выдаче.

Если говорить о пожеланиях поисковых систем, то здесь все достаточно просто. Нужно быть зарегистрированным в сервисах поисковой системы (Яндекс.Вембастер, Яндекс.Метрика, Яндекс.Справочник, Яндекс.Карты. для Google список аналогичный) и правильно настроить метатеги, по которым поисковая система понимает, чему посвящен ваш сайт и какую главную мысль хочет донести владелец сайта до его посетителей.

Основные метатеги: title, h1, keywords, description, h2-h6, url.

Естественно, что все продвижение не сводится к простому заполнению метатегов, и есть много нюансов. И в них желательно разобраться.

Какие 5 причин приводят к тому, что вы сливаете свои деньги в чёрную дыру под названием SEO?

1) Большое количество технических терминов

Зачастую, SEO специалисты при продаже своих услуг продвижения сайта используют много сложных терминов, от которых у простого предпринимателя через полчаса переговоров уже болит голова. И клиент принимает решение: раз умно говорит - значит, хорошо делает.

Решение: просите говорить простыми словами, минимализируя использование терминологии. Хороший спецаилист даже самую сложную тему сможет объяснить "на пальцах".

2) Привлекательная цена и "золотые горы" уже через 5-6 месяцев.

На это ведутся 90% клиентов, а потом обжигаются и плачут, ругаются, судятся. Дело в том, что цена продвижения сайта в ТОП-10 не может составлять 50-70 тысяч рублей в месяц.

Задайте себе несколько вопросов:

  • сколько компаний-конкурентов в вашем городе?
  • сколько они платят за продвижение?
  • как вы все, вместе с конкурентами, попадёте ТОП-10, если мест только 10? Товары или услуги у вас одинаковые, следовательно, и поисковые запросы у вас одни и те же. Но мест всего 10!

Вывод очень прост: чтобы попасть в ТОП-10 Яндекса и остаться в нем надолго, нужно сделать лучший сайт в вашем городе по мнению поисковых систем. Алгоритм таких работ очень прост и логика понятна всем, не только SEO специалистам. Маркетинговое агентство "Анатомия SEO" уже не несколько лет ведёт специальные курсы для предпринимателей по продвижению сайтов, на которых можно научиться продвигать сайты с гарантией результата и без закупки ссылок. И да, мы все и всегда объясняем на пальцах.

3) Наличие большого количества нулевых запросов при продвижении

При заключения договора с SEO агентством вам дают список ключевых запросов, по которым будет продвигаться ваш сайт. И в этих списках либо не указана частотность запросов, либо приведены общие данные статистики. SEO агентства очень часто умалчивают о таких параметрах, как кавычки и восклицательный знак при запросе статистики показов.

Важно смотреть не общее количество показов, а конкретную частотность конкретных слов в конкретной комбинации и словоформах. Да, именно так.

Решение: нужно запросить частотность тех запросов, которые вам дают на подпись. Если в этом списке имеются запросы с популярностью ниже 5 показов, то можно их вычеркивать. Частотность каждого запроса должна быть указана в кавычках и с восклицательным знаком.

Например, запрос в Москве:

Купить айфон - 141 000 показов/месяц

"!Купить !айфон" - 4000 показов/месяц

Разница в 35 раз. Немало, да?

Следите за тем, чтобы вам показывали реальные цифры. Если сеошники показали частотность, то вы можете легко её перепроверить в бесплатном сервисе Яндекс.Вордстат (wordstat.yandex.ru).

4) Отсутствие схемы группировки запросов

Перед началом продвижения обязательно нужно составлять структуру будущего сайта в mind map и распределять запросы по страницам. Вот пример одной из схем будущего сайта.

b_571f10cb2e722.jpg

Эта схема должна составляться на основании запросов из Яндекс.Вордстата, под отдельную группу запросов должна быть выделена отдельная страница. Это очень важно! Если не составлять такую структуру, то есть вероятность неправильно объединить запросы, что приведёт к невысоким результатам. Поисковая система не любит, когда одна страница посвящена сразу нескольким тематикам.

5) Излишняя коммерческая тайна

SEO агентство часто использует фразу "Это наша коммерческая тайна!" как щит против прямых вопросов заказчика. Это очень удобно, так как можно ничего не рассказывать о своих будущих действиях, а просто брать деньги в течение нескольких месяцев, после чего заявить, что поменялись алгоритмы Яндекса. Вопрос только один: почему список работ, за который вы платите свои деньги, является их коммерческой тайной?

Решение: нужно добиваться ответов на свои вопросы и получить конкретный список действий от своего подрядчика.

Будьте внимательны, изучайте SEO и хороших продаж!

Автор статьи:

Петр Сухоруких - обычный предприниматель, который продвинул все свои сайты в ТОП-3 Яндекса и Google, без помощи сеошников и закупки ссылок.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Согласен с автором статьи.. особенно 2й пункт! Как говорится - жадность, фраера сгубила! =)
Ответить
Datalook.biz - анализ конкурента
https://datalook.biz - получите все цифры по его маркетингу, продажам и клиентам
Алексей 32779
"Петр Сухоруких - обычный предприниматель, который продвинул все свои сайты в ТОП-3 Яндекса и Google, без помощи сеошников и закупки ссылок" - а можно дать 3 сайта Петра посмотреть? Хочется посмотреть, как это он без ссылок продвинул. Или коммерческая тайна?
Ответить
OverLead
Тотальный контроль над SEO-продвижением сайта в формате SaaS
Виталий Подовжний
А в чем проблема продвинуться? У меня падаваны после курса сами продвигают коммерческое без ссылок. В Яндексе вполне комфортный рост, с гуглом конечно сложнее, но и не всегда нужно..
Ответить
Datalook.biz - анализ конкурента
https://datalook.biz - получите все цифры по его маркетингу, продажам и клиентам
Алексей 32779
Я не сомневаюсь, что у вас самый замечательный seo-курс, который заставляет сайты силой мысли попадать в топ.
Ответить
Petr 38935
Привет.
Кейсы не проблема.
Саму технологию разрабатывал на своих бизнесах. Потом рассказал друзьям, они тоже попали в топ.
Из моих:
agro-sos.ru
фмрус.рф
basf-agro.ru
anatomia-seo.ru
cocobrico.su
shiazo.su

И еще ряд сайтов в агротематике, тематике угля для кальянов и табаков (директ и смм запрещены в этой сфере). Плюс сайты клиентов.

А у вас какой проект? Напишите, мы его изучим.
Ответить
OtzyvMarketing
Сервис для поиска маркетинговых инструментов.
Романов Станислав
Эх, да. Нельзя не согласиться )
Ответить
Иван Тищенко
"Если в этом списке имеются запросы с популярностью ниже 5 показов, то можно их вычеркивать
Вот с этим не согласен...Я например начинаю именно с низкочастотных, а потом подтягиваешь средне и высокочастотники."

"Дело в том, что цена продвижения сайта в ТОП-10 не может составлять 50-70 тысяч рублей в месяц." Не понятно, а она должна быть выше или ниже?
Ответить
Petr 38935
1) Мы убираем запросы с частотностью ниже 5, если средний показатель по другим запросам достаточно высок. Это сугубо наш метод работы. На ряде проектов не делаем отсев и используем все запросы, вплоть до "!1".
Ваша стратегия про НЧ запросы верная, имеет право на жизнь. Всегда нужно отталкиваться от бюджета заказчика. Если он выделяет достаточно денег - то начальные работы можно делать в достаточном объеме, чтобы не концентрироваться только на НЧ запросах.

2. По поводу стоимости. Дело в том, что агентства, зачастую, растягивают бюджет по времени. Например, доработки сайта можно выполнить за 500 т.р. У подрядчика есть два варианта: либо забрать полную сумму и сделать все работы за 1-2 месяца, либо брать по 50 т.р. и растянуть работу на 10 месяцев. Клиент после выполнения всех правок получит одинаковый результат и потратит одинаковый бюджет. Но если он сразу вкладывает полную сумму - то результат получает через 3-4 месяца, а во втором случае - через 11-12. Давайте посчитаем недополученную прибыль в течение полугода?

Спасибо за интересные вопросы. Мы скоро выпустим обзорную статью про формирование бюджета на продвижение сайта. Это интересная тема.
Ответить
Алексей Поликарпов
говорите не может быть чтобы за 50-70 т.р. в месяц в топ-10. а у вас пакет "Персональный" (гарантия результата ТОП-10 Яндекса + 2 месяца поддержки) стоит 49 700 руб.
Ответить
Petr 38935
Это только консалтинг, в который не включены затраты на раскрутку сайта.
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
А если у меня запросы в виде карты релевантности в эксельке, а не в форме майндмап? Так можно? Или я неисправимый обманщик своих клиентов?
Ответить
Petr 38935
Максим, привет. Скиньте пожалуйста примеры файлов и мы дадим обратную связь
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Я сорказмировал) у меня на сайте можно найти при желании)
Ответить
Marie 39106
"Сорказм" - дело такое) а вы по всем пунктам совпадаете? Или только в карте релевантности не сходимся?
Карта релевантности и майнд меп друг друга дополняют, но никак не заменяют.
Майнд меп позволяет предпринимателю увидеть логику и оценить, действительно ли все его товары/услуги/смежные ветки попали в структуру сайта.
Карта релевантности даёт возможность оценить глубину проработки каждой страницы - все ли ключи собрали и т.д.
Для предпринимателя, с учётом цейтнота и миллиона других задач, карта сайта в майнд меп необходима просто потому, что с непривычки карту релевантности ему оценивать очень тяжело. Много строк, букв, ещё и три частотности.
Поэтому для своих клиентов мы всегда составляем майнд меп - это просто и понятно.
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Добрый день, Мария. В тексте явно указано "Перед началом продвижения обязательно нужно составлять структуру будущего сайта в mind map и распределять запросы по страницам." Вы говорите про проработку структуры сайта. То, что Вы привели в качестве примера - это странно. Вопрос тут заключается в способе восприятия злополучного семантического ядра. Кому-то нравится пихать в табличку и смотреть последовательно по строкам и ячейкам, а кому-то творческие майндмапы рисовать.
Ответить
Marie 39106
Максим, с чем конкретно в статье вы так сильно не согласны? :)
Мы плотно работаем с владельцами бизнесов, и структуру в майнд меп стали составлять не просто так. Как я говорила ранее, она отлично дополняет основной файл с ключевыми запросами (карту релевантности, как вы её называете). К нам приходят люди, которые уже довольно давно ходят по СЕО агентствам, забили себе голову сложными терминами, а как работает SEO, почему сайт попадает в топ, зачем распределять ключи по страницам - не знают и не понимают. И поверьте, для них практически нереально увидеть в файле с ключами (вы называете его картой релевантности) какие-то недочёты.
При этом в нашей практике были кейсы, когда эта "карта релевантности" содержала менее 20% от общего количества запросов, которые нам удалось собрать при составлении наших файлов. Выявить, где потери и почему, стало возможно только с помощью майнд мепа. Человек вообще легче воспринимает новую информацию в виде схем и ментальных карт, думаю, это вы под сомнение не будете ставить? ;)
Именно поэтому для прозрачности работ и точной обратной связи от клиентов-предпринимателей мы подстраиваемся под них и максимально упрощаем их жизнь за счёт наглядной структуры сайта в том числе.
Эта технология помогла нам продвинуть свои сайты и сайты наших клиентов. Если вы не используете её - это ваше право, но отрицать, что на рынке очень много подрядчиков, которые просто дают список ключей "из головы", без распределения по страницам и не показывая частотность - просто нельзя.
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
А еще заголовочные теги H1, 2, 3 и т.д. и url - это не мета-теги же.
Ответить
Petr 38935
Да, сеошники нам тоже это говорят :)
К счастью, теги это или метатеги - не имеет принципиального значения в контексте этой статьи. Вы же понимаете, о чем идет речь.
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Сеошники, они такие. Все для них глупости какие-то значения имеют.
Ответить
Александр Кравченко
Я бы удалил из подзаголовка "Основные метатеги ...": keywords
Ответить
Александр Кравченко
хотя сам его заполняю
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.