Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 65 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

3 простых способа вывести сеошника на чистую воду

Многие пользуются услугами SEO агентств или частных специалистов, но если вам кажется, что результат должен быть больше, то проведите простой SEO анализ от Анатомии SEO и сделайте вывод.

Инструкций по проверке SEO компаний и специалистов много, поэтому если эта статья вам понравится, пишите об этом в комментариях, и мы выложим новые фишки в помощь предпринимателям.

По следующим трём пунктам мы обычно понимаем, насколько можно доверять SEO своего сайта тому или иному специалисту. Итак, посмотрим.

1) Ссылка в подвале вашего сайта на сайт SEO агенства

Если в подвале вашего сайта стоит активная гиперссылка, которая при нажатии ведёт на сайт компании подрядчика, то эту ссылку необходимо убрать.

Все исходящие ссылки на чужие сайты (которые к вам не относятся) отнимают рейтинг вашего сайта, который вам даёт поисковая система.

Ставите ссылку на чужой сайт? Значит, вы сравнили всех игроков и рекомендуете его, как самого лучшего.

Компания по продвижению будет уверять, что это не важно и не страшно. Ну раз так, то пусть уберут активную гиперссылку. Пусть останется просто надпись, кто выполняет работы.

И про то, что в подвале сайта должна стоять гиперссылка на сайт подрядчике, у вас указано в договоре на SEO продвижение. Да-да, отдельным пунктом. Как думаете, зачем?

2) Выясните частотность продвигаемых запросов в вашем регионе

Некоторые SEO компании для продвижения сайта используют не стастистику Яндекс.Вордстат, а создают словосочетания через генератор слов. Эти слова будут казаться логичными, но имеют нулевую, либо совсем небольшую частотность. Т.е. у вас будут первые места в поисковых системах, но не будет потока заявок.

Поэтому сделайте два простых действия. Сначала запросите список ключевых слов, по которому продвигают ваш сайт. А затем, после получения этого списка, попросите предоставить частотность этих запросов в кавычках и с восклицательным знаком. Пример для анализа: "!ключевое !слово". Все данные вы можете перепроверить в Яндекс.Вордстате. Это бесплатный сервис, находится по адресу yandex.wordstat.ru.

3) Проверьте наличие "мусора" в коде страницы

Откройте код страницы и проверьте наличие заголовков в тегах h2-h6, которые не содержат ключевых слов.

Если есть такие заголовки, то они мешают продвижению основных запросов, которые идут на эту страницу. Например, заголовки "Главная", "О нас", "Наши преимущества" являются мусорными.

Проверили свой сайт? Пишите в комментариях, какие лишние ссылки и заголовки вы нашли. Обязательно поделитесь этими полезными советами со своими друзьями в социальных сетях !

Подписывайтесь на обновления Анатомии SEO, мы расскажем, как вывести свой сайт в ТОП-3 Яндекса и Google.

-2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Добрый день. Уж очень Вы у меня интерес подогреваете Вашими интересными статьями. А можно ссылку на Ваш сайт? Хочу удостовериться, что у Вас в портфолио ни у кого из клиентов ссылок не проставлено.
Ответить
Petr 38935
Мы внизу пишем просто, что продвижением сайта занимается Анатомия SEO.
Ответить
Petr 38935
а активную ссылку не ставим.
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
А еще вопрос. Почему заголовок о нас является мусорным? По аналогии заголовок контакты или портфолио тоже адово будут мешать продвижению сайта?
Ответить
Petr 38935
Если вы хотите продвигаться по фразе "О нас" или "Портфолио" - тогда будут помогать. Во всех остальных случаях позиции сайта сильно вырастают, если в заголовках использовать ключевые слова.
Поисковая система действует достаточно прямолинейно, и все запросы, которые вы указываете в диапазоне h2-h6, она использует.
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Вы указали, что заголовок о нас мусорный. Логично , что он располагается на странице о компании. Отсюда вопрос, какой же там должен быть заголовок? Чушь же или Вы считаете нет?
Ответить
Petr 38935
Заголовок можно оставить, его нужно убрать из диапазона h2-h6.
И чаще всего страница "О компании" не продвигается, т.к. на нее не ведут какие-либо ключи. Исключение - компании, которые уже достаточно известны на рынке, и их ищут по бренду. В этом случае заголовок составляем с учетом КС для страницы.
Для менее известных компаний страница "О нас" либо объединяется с главной, либо выносится отдельно и не оптимизируется.
Ответить
Petr 38935
Если вы продвигаете какие-либо сайты - попробуйте сами, увидите, что это работает.
Правда, тут очень важно правильно распределить ключи без смешения тематик.
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Вы обидчивы я вижу) щеки раздувать - это аргумент в пользу профессионализма и определенного уровня компетенций)
Ответить
Petr 38935
Где вы это увидели?))
Мне кажется, я достаточно конструктивно ответил на ваш вопрос, чтобы не продолжать эту ветку.
Считайте просто советом коллеги. Протестируйте сами, потом расскажете о результатах :)
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
минусяки на моих статьях от Вашего лица свидетельствуют
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Монарх
Интернет-магазин профессиональной техники и моющих средств для клининга
Виталий Захаров
В общем всё логично, жду продолжения!)
Ответить
Petr 38935
Скоро выйдут новые интересные материалы
Ответить
Вячеслав Лобода
Вообще действительно странный список по-моему. Среди топ-3 списка фигурирует такие маловажные (как по мне) пункты как активная ссылка на продвигающих (лично я не ставлю такую ссылку, если что) и "мусорные" h2-h6, но при этом нет рекомендаций к примеру по банальному мониторингу входящих ссылок. Куча сервисов сейчас есть позволяющих без проблем мониторить ссылки - и это по-моему достаточно важная часть мониторинга действий сеошников.
Ответить
Petr 38935
Мониторинг внешних ссылок тоже очень эффективный и эффектный способ :) его мы тоже используем и самые забавные случат опишем в отдельной статье.
Здесь самые простые и быстрые для проверки пункты, но они не единственные, разумеется.
Ответить
Li Ma
No-index, no follow не?)
Ответить
Petr 38935
Мы вначале так и сделали. А потом решили проверить, что если вообще убрать исходящие ссылки на чужие сайты кроме своих соц сетей и аналогичных. Результат без исходящих ссылок оказался лучше - позиции выросли.

Нас натолкнуло это на то, что Сео агентства обязательным пунктом в договоре указывают про размещение активной гиперссылки с сайта клиента на их сайт. Если это безвредно, то получается можно и не делать, а если это вредит клиенту, нужно ставить эксперименты как все таки лучше: ссылками на агентство или без.

Результат был отличный, поэтому рекомендуем.
Ответить
Любомир Пильчак
На сколько у вас выросли позиции? на 1 пункт?
Нужно поставить десяток ссылок с одной страницы, на все студии небольшого города, что бы ощутить хотя бы небольшой минус.
Ответить
Petr 38935
Не на один :)
Мы применяем эту систему, у нас она работает.
Ответить
verttraf
Комплексная работа с трафиком
Владимир Зубков
Шел 2016 год. Вместо СДЛ сеошники рекомендовали убирать ссылку агентства и уделять внимание заголовкам h2-h6...
Ответить
Petr 38935
Мы всеми руками и ногами за СДЛ :)) Постоянно объясняем, что сайт должен быть полезным.
А если экспертный, уникальный и интересный контент еще и настроить корректно, да писать изначально под спрос в сети (для чего и нужна статистика вордстата) - то цены ему не будет.
Мы видели много кейсов, когда хорошие ресурсы с полезными статьями находятся ниже, чем могли бы, из-за некорректной настройки. Одно другого не отменяет.
Ответить
verttraf
Комплексная работа с трафиком
Владимир Зубков
Вы хотите сказать что СДЛ это только полезный контент?
Чрезмерное увлечение вордстатом всегда приводит к СЕО-оптимизированному тексту, иногда написанному почему-то человеком, но все равно не для людей.
Ответить
Petr 38935
Отчего же, не только :)
Но это не совсем тема этой статьи.
Поясните, что вы называете "чрезмерным увеличением", которое "всегда приводит"?
Ответить
verttraf
Комплексная работа с трафиком
Владимир Зубков
Вы правда хотите сказать что не понимаете о чем я говорю? Вы уверены что ориентируясь только на поисковые запросы можно выдавать хороший контент?
Ответить
Petr 38935
Я не понимаю, с чем конкретно вы хотите поспорить. Я где-то говорил, что ориентироваться нужно только на поисковые запросы?
Не нужно уходить в крайности. Писать статью только на основании КС так же странно, как и делать её, вообще не владея ими. Не нужно забывать, что поисковик все же программа.
Наиболее адекватные тексты получаются в случае, когда:
А) есть ключи, чтобы понимать, о чем в принципе страница
Б) есть тезисы, чтобы текст был по делу и без воды
В) есть копирайтер, который пишет хорошую, интересную и грамотную статью. Часто - в плотной работе с владельцем бизнеса. Часто - копирайтер тоже является экспертом. Да, дорого, но не вода. И никаких "сео-копирайтеров".
Г) есть оптимизатор, который внедрит ключи в уже готовую и полезную статью. Внедрит по всем правилам русского языка и литературной канвы текста.
Д) есть корректор, который все ещё раз финально прочитает и подправит недочёты, сделая оптимизацию (которая для робота) незаметной для человека.

И учитывая все это, я не согласен с вашим тезисом про "всегда". Если это ваш опыт - ок. Мы работаем по другим алгоритмам, которые позволяют этого "всегда" избежать.
Ответить
verttraf
Комплексная работа с трафиком
Владимир Зубков
То есть вы хотите сказать что ваши заказчики могут позволить себе такую толпу людей и что контент у вас всегда безупречный, интересный и к месту? Что вы не рождаете страниц где, по-хорошему, лишний текст не нужен, но его насильно туда впихивают?
Честно говоря, я не верю в СЕО без СЕО-копирайтинга, вот что я хочу сказать. И еще хочу сказать что часто вполне хорошие, качественно сверстанные, увлекательные и интересные сами по себе страницы уродуют блоками бессмысленного текста, созданного исключительно для поисковых машин.
Понимаю зачем это делается, но не принимаю.
Ответить
Petr 38935
Заказчики могут себе позволить работать по SEO проектно. Разумеется, в бюджет 30-50 тр такой алгоритм не уместится, но мы с такими бюджетами и не работаем.
Я описал вам алгоритм, по которому работает моя команда.
Я разделяю вашу нелюбовь к тошнотным текстам и непонятным блокам, воде и бессмысленным ключам на страницах, нечитаемым заголовкам с неправильными падежами. Именно поэтому используем такой алгоритм. И мы не понимаем услуги СЕО-копирайтеров, потому что ни разу не видели хотя бы нормальные (не говоря уже о хороших) текстах, которые вышли из под пера сео-копирайтера.
Ответить
OtzyvMarketing
Сервис для поиска маркетинговых инструментов.
Романов Станислав
забавные способы, посмеялся ;)
Ответить
Maxim Shimansky
1) Ссылка в подвале вашего сайта на сайт SEO агенства

Сурьезно?)

2) Выясните частотность продвигаемых запросов в вашем регионе
Оно ну не так работает совсем...

3) Проверьте наличие "мусора" в коде страницы

Я бы на вашем месте " без обид" проверил наличие мусора в голове:)

вполне возможно вам как одному из персонажей "Алиса в стране чудес" необходимо ряд квестов выполнить для получения вещества:)
Ответить
Dima Grinshpun
Советы на уровне 2008-го года.

1. Если страница "О нас", то логичным будет и такой заголовок.

2. Ссылку можно и с помощью SEOhide скрыть и с помощью noindex nofollow. А полное отсутсвие ссылок на внешние источники поисковиками никак не поощрается.

3. Не продвижением 10-ти ключевых фраз в топ в наше время заниматься нужно, а работой над общей видимостью сайта и повышением % конверсий.
Ответить
Petr 38935
1. Если для вас это запрос является целевым - то, конечно, да. В противном случае удаление заголовков без вхождения КС сильно влияет на рост позиций сайта. Повторюсь, визуально он может быть на странице. В h2-h6 его быть не должно.

2. Наша практика говорит о том, что ссылки на сайты, которые с вашим никак не связаны, снижают ваши позиции. Свои соц сети не в счёт, они, напротив, влияют положительно.

3. Согласен. К сожалению, часто вижу иную стратегию сео-компаний.
Ответить
Альберт Шафиков
По второму пункту. Ссылка на википедию тоже является ссылкой на сайт, который никак не связан с Вашим?? К примеру, в статье, ссылка на какой-нибудь термин?
Ответить
Petr 38935
Если ссылка ведет на статью в Вики, где говорится о вашей компании - это нормально.
В противном случае - раскрывайте термины в статье.
Ответить
Икс Маска
SEO-шники на майские активизировались? :) Пишут что ни попадя вместо того, чтобы достойно попрощаться со своими старыми клиентами и прекратить затягивать в свой лохотрон новых. Или "Лох не мамонт, лох не вымрет" ?
Ответить
Альберт Шафиков
Помнится Петр, одно время Вы ГАРАНТИРОВАЛИ Топ-3 Яндекса и Гугл))) Вот это я считаю полным заблуждением. И сеошников, говорящих такое, надо гнать в шею. Могу пояснить почему...
Ответить
Petr 38935
Альберт, и вы здесь? :)
Мы до сих пор своим клиентам, которые обслуживаются под ключ, гарантируем ТОП-3. Это всегда вопрос исключительно порядка действий и точности, а не везения или танцев с бубном.
Помнится, мы еще в соц. сети, кажется, с вами договаривались, что вы на своем сайте протестируете наши технологии, а потом мы обсудим заблуждения и мифы. Посмотрели? Протестировали?
Ответить
Альберт Шафиков
Давайте так.... Сможете продвинуть сайт тематики "Пластиковые окна" в ТОП-3 Яндекса и Гугла регион Москва и гарантировать мне это, что запросы будут там держаться??? Если сделаете, я публично принесу Вам свои извинения и Вы будете для меня гуру SEO, который переплюнул все алгоритмы поисковых систем. Согласны???
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Вообще слова "SEO" и "Гарантии" не стоит вместе употреблять. Третью сторону никто не исключал же
Ответить
Альберт Шафиков
Так о том и речь
Ответить
Petr 38935
За 3500 в месяц - точно нельзя :)
Ответить
Petr 38935
Если у вас есть сайт, который вы не можете продвинуть в ТОП, и считаете, что применили все возможные технологии, но сайт все равно не растет - приходите с проектом на бесплатную консультацию. Сделаем разборку вашего ресурса и скажу, что конкретно в вашем случае нужно сделать. Записаться можно здесь: http://www.anatomia-seo.ru/seo-konsultacia/
Если у вас нет бизнеса, или вы внедрили не все технологии, и пишете нам такое большое количество комментариев - видимо, у вас много свободного времени :)
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Муэль пардон, Пётр. Кроме минусов от Вас и Вашей супруги на моих статьях Вы ещё горазды на личности переходить. Профессонализм так и прет) А по поводу ценообразования моего - Вы что-то слышали про клиентоориентированность? Мы помогаем всем. Более того, сейчас работаем за цену заказчика. А вообще знаете как говорят "кто не умеет делать, то берётся обучать". Безусловно, это не про Ваш продукт.
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
А еще про гарантии. Вы беретесь гарантировать результат за яндекс? Это как синоптик, который гарантирует хорошую погоду, беря ответственность за природу.
Ответить
Альберт Шафиков
Вопрос не в том, смог я продвинуть сайт или нет. Вы гарантируете ТОП-3. Мне необходимы доказательства. Можете привести примеры сайтов, где они занимают ТОП-3 гарантированно?
Смотрел я консультации. Ничего нового там нет. И еще Петр - не нужно вводить людей в заблуждение, вводя свои термины как "Пирамида сайта" (это не что иное как семантическое ядро сайта), "Паспорт сайта" (это вообще нечто).
И все-таки, что Вы мне ответите по поводу вывода сайта тематики "Пластиковые окна" в ТОП-3 Яндекса и Гугла в Москве с пожизненной гарантией???
Ответить
Альберт Шафиков
Максим, меня в группе в ВК в черный список внесли))) Мде уж. И да Максим, случайно наткнулся на вот этот сайт, с отзывами о них http://www.anatomy-seo.ru/
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Пздц) меня та же участь ожидает видимо) как вконтакике из друзяшек удалить((
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Контакик и есть, обознался. А сайтецкий знатный
Ответить
Petr 38935
Не по делу писали в группе.
По сайту этому веселому уже возбуждено уголовное дело, ст. 128 УК РФ.
Ответить
Petr 38935
Я знаю себестоимость работ, которые в Московском регионе выводят сайт в ТОП-3. Она существенно выше 3500 в месяц - можете пролистать комментарии выше, я уже описывал тот же этап настройки текста. Я не знаю, как обстоят дела в Екатеринбурге. Но вряд ли в таком бюджете эти процессы можно реализовать. И я допускаю, что в рамках этого бюджета вы чувствуете себя синоптиком.
Клиенториентированность - это прекрасно, но бизнес в минус не может существовать.
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Мне кажется, что Вы не по той статье уголовное дело возбудили) http://www.zakonrf.info/uk/128/
Ответить
Альберт Шафиков
Петр, мы то как раз и переживаем. Я так уже понял у Вас был печальный опыт http://sudact.ru/arbitral/doc/0GiySbQs1tra/)))) Ладно хоть только 300 000 обязали выплатить, а не 3 000 000 как просил истец))))
Ответить
Petr 38935
Господин Альберт, это бизнес :) не нужно передергивать в личные вопросы.
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.