Главное Свежее Вакансии Образование
1 041 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Так себе SEOшник: Провал проекта со стандартным сонником

Если Вы хотите заработать много денег в перегретой нише, то не стоит даже начинать. Расскажу Вам свой провальный кейс по созданию сонника в рунете.

41vEzrq6IGZD_SFQ82ds_9aBWxkSJsN7y7d53bkx

Как то в погожий день, мы с товарищем рассуждали о том чем бы нам дальше заняться. Была попытка сделать интернет магазин, и мы его даже сделали! Совершили одну продажу на волне хайпа с моноколесами и на этом все завершилось. Вложения отбиты, но рынок уже начал насыщаться, даже в нашем городе. Мы просто были первыми, но удержать лидерство не могли, так как не было финансовой возможности для расширения и частичного ухода в оффлайн продажи.

Конечно же мысли были о каком то новом сервисе. Вендинговый аппарат в интернете, что может быть более привлекательным. Придумываешь как решить чью то проблему, автоматизируешь, помещаешь все это в сети и гребешь деньги лопатой.

Описанная выше схема не работает.

Путем нехитрых размышлений мы пришли к идее сервиса по толкованию снов. Ну вот же идея! Посмотрели спрос на услугу. Данные вордстата. Да это же оно!

01T5L-pXwPR6J6bPZeR07iDRbsqhX1KXZqe2CBkH

Не учли мы простого факта. Людям не нужны супер навороченные сервисы. Конкуренты которые были в топе уже много лет - это обычные такие себе сонники. Некоторые даже с дизайном из 90х. Но если они плотно засели в топе - то это что то да значит.

qoAE_nUFBvOYriejaTO_yK4d14ByFg8V-022tnAm

Проект, который планировалось поднять за 1.5 месяца уже больше года находится в зачатке. Покушал он много денег и не принес никакой отдачи.

fWlZFPqrljY1EdLLCxaufpawRBD7uZvetmfwCoVW

Понеслось. Парсинг сонников. Настройка CMS. Разработка дизайна. Исправление CSS. Прописывание метатегов, тайтлов, дескрипшенов, H1 и всего остального по канонам. Нагон ботов из таргета. Покупка ссылок в САПЕ. И все впустую. По началу был небольшой рост посещений. от 60 до 150 в сутки.

b_59059a2df3237.jpgНо это смешно, по сравнению с конкурентами. Мы не учли главного - ниша перегрета. И возможно, сделай мы действительно сервис, а не очередной сонник получили бы свою долю трафика. Сделали все по феншую а отдачи нет. Не всегда шаманства и технический аудит с исправлениями срабатывают. Свои постоянные посетители есть, они даже пишут запросы на толкование. В группе ВК более живые люди.

rzbGC6N2k8Zt9F9eyOTkjYFwzWUHs32HJxyUQs4g

Я темой снов давно интересуюсь сам. Так же подключили знакомого психолога для разбора некоторых случаев. Собрали базу часто повторяющихся (стереотипных) снов и ответов на них. Как говорится любой опыт полезен. Даже такой бьющий по ушам с размаху.

Проект, который планировалось поднять за 1.5 месяца уже больше года находится в зачатке. Покушал он много денег и не принес никакой отдачи.

Хотя принес - опыт.

Вот мы на распутье - запустить ли все таки этот пресловутый сервис,а не очередной сонник. Нашли программиста, который интересуется темой нейросетей и хотел бы попрактиковаться. База на которой учить сеть есть. Но теперь есть опасение, а ввязываться ли, с учетом всего ранее пережитого.

vS1AHuhXDXvzXeE-z7hVaat1j2rtShroNUzpVmQI

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Lex Xanders
А можно ссылочку на ваш проект?
... и "ДА" - ввязываться!
(у вас уже есть наработки - "большие наработки", по теме толкования снов).
Вот если-бы расписали идею сервиса, вам бы накидали кучу видения со "стороны".
P.S. Люди тут (на Spark.ru) хорошие: что-то подскажут, что-то помогут, коммент напишут... =)
Ответить
Систематика
Первая социально-ответственная организация в сфере интернет-маркетинга
Криковцов Вячеслав
Спасибо за коммент! (Soninline называется))))
Да обычный сонник, что там сильно показывать. Новый сервис начали писать с нуля. Программист наш пишет на JS. Саму нейронку будем обучать локально. А выкатывать уже обученную сеть, которая будет обрабатываться уже на клиенте. Единственное но! Не очень удобно вводить запросы, пока в прототипе реализовано в виде облака тегов, как то не по человечески выходит уж....
Ответить
BHAGs
Маркетплейс образовательных программ и деловых мероприятий
Alexandr G.
На самом деле тема то хорошая. Так если ниша перегрета, значит спрос есть. Вопрос только в том, в чем ваша уникальность, как вы лучше решаете боль, проблему, можно называть как угодно. Опять же вы получили опыт, надеюсь, поняли причину вашей неудачи. Получили обратную связь и изменили подход. Опять же на счет нейросети... Очень много во круг неё в последнее время крутится. Если вы сможете реализовать её так, что она станет реально эффективной, то будет очень круто) Мы сейчас сами подумываем о её внедрении.
Ответить
Систематика
Первая социально-ответственная организация в сфере интернет-маркетинга
Криковцов Вячеслав
Надеемся, что наш программист сможет сделать нормально) Пока я не увидел как она работает. Ждем как допишет. В этом и будет УТП. Если не вытянем, то брошу все таки эту нишу. Тренировали наших учеников на продвижении сонника в свое время. Свою миссию он все выполнил немного).
Ответить
BHAGs
Маркетплейс образовательных программ и деловых мероприятий
Alexandr G.
Это отличный опыт) Дерзайте, и сами изучайте свой продукт. Опять же, если получится с нейронкой, всегда можно повторить успех в другом проекте.
Ответить
Alex Fill
Спарсили... сделали по фен-шую. Видимо какой то вариант реализации не вычеркнули и разместили оба? )))
Ответить
Систематика
Первая социально-ответственная организация в сфере интернет-маркетинга
Криковцов Вячеслав
По началу спарсили))) а потом по феншую) вычеркивали, но эффект не дало
Ответить
Артём Высоков
Для выбора ниши нужно не только на данные вордстата смотреть, ну это ладно, выбор ниши сложная тема в одном комменте не уместишь.

Тут ещё косяк важный сразу сплывает:
"Парсинг сонников."
"Нагон ботов из таргета. Покупка ссылок в САПЕ. И все впустую. "

Это ж кто вас учил так "по канонам" и "по феншую" делать? Верный способ загубить сайт в самом его зачатке - залить неиуник контент, нагнать ботов с губительными ПФ, закупить говноссылок - БИНГО - 3 из 3 самых губительных метода продвижения проекта были применены и вы ещё удивляетесь, что проект не взлетел :)
Ответить
Систематика
Первая социально-ответственная организация в сфере интернет-маркетинга
Криковцов Вячеслав
Ну поэтому и название статьи такое) потом научились) выбор нишы был не только по вордстату, просто опысавать не стал, у нас про это в блоге здесь на Спарке статья есть. Просто опыт хотелось написать, как раз как делать не нужно) да и перегретые ниши все таки не гуд.
Ответить
Артём Высоков
Ага, понял посыл :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.