Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
676 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Продвижение ВКонтакте, которое не удалось: реклама через маркет-платформу

Маркет-платформа ВКонтакте — спорный инструмент. В Digital-агентство «Атвинта» протестировали ее в собственном продвижении и делятся полученным опытом.

Маркет-платформа — один из собственных инструментов ВКонтакте для продвижения бизнеса. Создаете пост, выбираете сообщества нужной тематики, и сообщество размещает его от своего имени. Так публикация выглядит органичнее, чем таргетированная рекламная запись в ленте. Разработчики ВКонтакте утверждают, что платформа экономит время специалистов: не нужно в частном порядке договариваться о рекламе с владельцами сообществ, мониторить выход постов и соблюдение условий размещения. Именно это и стало поводом протестировать: быстро получить максимальный охват статьи из блога с минимальными трудозатратами.

Для посева выбрали статью Антикейс по продвижению в Яндекс.Директе. Желаемая аудитория — владельцы бизнеса, маркетологи, профессионалы, занимающиеся развитием компаний. На тестирование инструмента выделили 2000 рублей. В случае успешного результата бюджет планировали увеличить.

Что пошло не так

Маркет-платформа имеет набор для фильтрации сообществ: тематика пабликов, регион, количество участников, пол и возраст аудитории.

b_5c86298656405.jpg

Выбираем параметры, включая желанный охват, — и интерфейс автоматически предлагает набор групп, которые впишутся в бюджет по заданным параметрам. Результаты удивляют.

b_5c8629866c960.jpg

«Дневной охват» и «Охват записи» оказались не способом отфильтровать паблики с маленьким охватом, а пожеланиями по суммарному количеству аудитории. Мы получили список групп, которые в сумме по охвату и стоимости вписываются в наши параметры. По отдельности ни одна в заданный диапазон не вписывалась. Окей, интеллектуальный подбор.

Просмотрели предложенные варианты. От бизнеса у них была только тематика в настройках. В постах — фото автомобилей, животных, мемы. В фидбеках и списке участников — ощутимый процент ботов или неактивных аккаунтов.

b_5c8629868be65.jpg

Получается, ВКонтакте не модерирует паблики из маркет-платформы. А еще хуже — они не предоставляют рекламодателю возможность выбора из чего-то стоящего. Это подтверждает ответ Агента поддержки. Заодно Агент написал, что лучше все-таки не пользоваться маркет-платформой для органического размещения, а договариваться с администраторами групп самостоятельно. То есть представитель ВКонтакте заявил, что инструмент не работает на ту цель, ради которой создавался.

b_5c862986a5acc.jpg

Мы все-таки протестировали размещение в нескольких предложенных пабликах, чтобы оценить инструмент. И окончательно убедились, что для нашей специфики он бессмысленный.

b_5c862986bb383.jpg

Деньги потрачены, просмотры публикации есть, вовлеченность и переходы по ссылке минимальны. Особенно интересный результат получился в паблике «Об интересном». Почти 800 человек лайкнули и 76 репостнули статью, не прочитав ее. Как так? Подвох был разоблачен при проверке фидбеков на накрутку.

b_5c862986d1bc8.jpg

Для сравнения публикация этого же материала в Экспертном сообществе Yagla получила больший процент охвата, лучшую вовлеченность и переходы на наш сайт. Спасибо коллегам за интерес к статье.

b_5c862986eebff.jpg

b_5c8629870da83.jpg

Что мы поняли из эксперимента

Маркет-платформа работает больше года, а полезных улучшений в ней так и не произошло. Вероятно, соцсеть не заинтересована в развитии инструмента. Однако при умном подходе он может быть полезен. Вот несколько инсайтов:

  1. ВКонтакте не заботится о качестве предлагаемых площадок. Рекламодатель оказывается в жесткой ситуации, когда выбирает площадки сама система, а ответственность за принятое решение система не берет. То есть вы не сможете вернуть деньги за неудачное размещение, которое порекомендовала маркет-платформа.
  2. Возможности выбора аудитории ограничены. Если аудитория у товара не массовая, вы с трудом попадете в нужный сегмент. Инструмент может сработать для продвижения товаров широкого спроса, например одежды и обуви. В остальных случаях продвигаться на нужную аудиторию удобнее через таргетированную рекламу.
  3. Инструменту не хватает гибкости. Предложение для маленького бюджета очень ограничено, нельзя сравнить площадки по стоимости и охвату и заранее спланировать бюджет. В отличие, например, от платформы Sociate рекламодатель не может выбрать один-два паблика, которые наиболее привлекательны по качеству аудитории. Инструмент навяжет размещение в большем количестве групп в ущерб эффективности.
  4. Платформа предлагает в первую очередь охватные площадки. А больший охват зачастую у пабликов с развлекательным контентом. Для продвижения товаров и услуг для бизнеса эти группы не подходят, даже если бизнес заявлен в их тематике. Зато продвижение мероприятийи реклама развлечений может выстрелить.

b_5c8629871991b.jpg

Если вы решите протестировать маркет-платформу для своего бизнеса, оцените предложенные группы по содержанию публикаций, количеству мертвых подписчиков, накрученных лайков и одиночных комментариев без ответов. Хороший признак живой группы — наличие обсуждений под постами.

Будем рады рассказам об удачном опыте работы с маркет-платформой. Должна же хоть кому-то быть польза от инструмента, раз он существует.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Дмитрий Дарт
У нас отлично сработала маркет-платформа, лид получился примерно в 2 раза дешевле чем из контекста. Другое дело что количество этих лидов ограничено, но это уже проблема работы с соцсетями в целом...
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
Atwinta
Digital-агентство
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.