Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
61 300 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

15 дизайнерских приемов — как сделать баннер, за который не будет стыдно

Сегодня мы рассмотрим 15 дизайнерских приемов для создания баннеров, за которые не будет стыдно. Для примеров мы взяли победителей 2015 года по версии Webby Awards.

В интернете много шумихи по поводу баннеров. Они уже отжили свое? Кликает ли кто нибудь на них? Может, они уже мертвы? А вдруг появилась лучшая альтернатива баннерам?

И хотя правда то, что по баннерам стали меньше кликать, это еще не конец популярного рекламного формата. Даже если вы не можете измерить эффективность рекламы, вы не будете возражать, что она все равно влияет на выбор пользователя в пользу того или иного продукта или сервиса.

Сегодня мы рассмотрим 15 дизайнерских приемов для создания баннеров, за которые не будет стыдно. Для примеров мы взяли победителей 2015 года по версии Webby Awards.

1. Придерживайтесь стандартных размеров

b_57bea7751ff05.jpg

Баннерная реклама не относится к типу продукта один «размер для всего». Вы должны исходить из тех спецификаций, которые нужны для ресурса, на котором вы планируете размещать рекламу, а большинство сайтов используют набор стандартных размеров. (Это также касается и email-рассылок)

На Google Adwords, одном из крупнейших серверов баннерной рекламы в интернете, можно узнать про наиболее популярные размеры.

Ниже размеры, которые вы должны выбрать в первую очередь:

  • 728x90 px — полноразмерный баннер (часто показывается вверху или внизу страницы)
  • 300x250 px — встроенный прямоугольник (преимущественно показывается в правой части сайта или вставляется в текст)
  • 300x600 px — блок на половину страницы
  • 320x100 px — мобильный баннер

2. Придерживайтесь последовательности

Каждый баннер должен содержать в себе три элемента: брендинг (логотип), сообщение и поощрение для клика. Загвоздка в том, что у вас не сильно много места для всего этого.

Создайте простую последовательность элементов. Сообщение должно быть кратким — от двух до 10 слов в идеале. Что вы предлагаете и почему люди должны этого хотеть. После этого добавьте логотип или какой-то другой идентификатор. Он должен быть читабельным и не слишком большим. В заключение добавьте причину для клика. Может, у вас сейчас распродажа? Код купона? Подписка на почту?

Каждая из этих составляющих должна быть композиционно размещена согласно базовым принципам дизайна по размеру, пространству, весу и цвету, чтобы вести внимание пользователя от элемента к элементу.

3. Один баннер равняется одному сообщению

b_57bea7ba6c331.jpg

Рекламные баннеры не должны быть нескончаемой каруселью сообщений. И, хотя вы можете использовать приемы типа анимированных гифок, чтобы показывать по несколько сообщений в одном баннере, это не всегда лучшее решение.

Сначала начните из концепции, которая работает, как статичная картинка. И только потом вы можете попробовать добавить фишки или дополнительную функциональность. Движущиеся элементы не должны быть единственной вещью, которую видят люди. Ваше сообщение, посыл должны быть самыми главными на экране.

4. Помните о том, где будет размещен баннер

Где вы планируете размещать баннеры после того, как сделаете сам креатив? Если вы используете сервисы подобные Google, у вас будет не сильно много возможностей контролировать размещение. Но если вы хотите разместить их на определенных вебсайтах, в приложениях или email рассылках, вам нужно будет изучить их и принять во внимание их дизайн, прежде чем делать свои баннеры.

Используйте цвета, которые сильно контрастируют с дизайном и фоном площадки. Это поможет вам выделиться на общем фоне. Берите четкие цвета и шрифты, которые хорошо читаются. Даже если тематика вашего баннера пересекается с продуктовой линейкой сайта, на котором размещена реклама, выбирайте сильные, кардинально отличающиеся визуальные решения — для того, чтобы вызвать максимальную реакцию.

5. Используйте призыв к действию

b_57bea7ec8c66b.jpg

Какая самая главная задача баннера? Правильно — на него должны кликнуть. Используйте призыв к действию (Call to Action) в каждом баннере, который вы делаете. Подскажите пользователю, что ему нужно делать дальше.

Пользователь может подписаться на список рассылки, перейти на сайт, получить скидку и т.д. Но вы должны убедить его сделать это. В таких случаях отлично срабатывает прямая инструкция, в лоб — ведь люди не хотят много думать.

6. Забудьте про Flash

Сейчас об этом можно уже даже и не говорить, но все равно, на всякий случай — не позволяйте никому уговорить вас на создание флешовых баннеров. Вы тратите время, усилия и деньги.

Используйте вместо этого HTML5. Если вам нужно сконвертировать какие то свои старые креативы и вдохнуть в них новую жизнь, у Google есть небольшой урок, который поможет это сделать.

7. Используйте кнопки

b_57bea81c2f1e9.jpg

Иногда бывает сложно воспринимать информацию — все мы когда-то с этим сталкивались. В таких случаях спасают простые инструкции. И хотя большинство пользователей знают, что они могут кликнуть на баннер, иногда наличие кнопки подталкивает их к этому действию. (Да, понятно, что кликабельна вся площадь баннера, но кнопка — это отличный визуальный сигнал).

Так что — вставляйте кнопки. Не нужно особо изощряться с их оформлением. Простые сообщения типа «купить сейчас» или «узнать больше» могут сделать очень многое для того, чтобы превратить просмотр баннера в клик и последующую конверсию.

8. Сфокусируйтесь на шрифтах

Чем меньше площадь, с которой вы работаете, тем важнее значение выбора шрифтов. Баннерная реклама в большинстве случаев очень ограничена в размерах и жестко конкурирует с другими элементами сайта. Так что используйте четкие шрифты, которые легко читать.

Согласно правилу большого пальца, обычно двух начертаний шрифтов бывает достаточно.

  1. Делайте большие заголовки. Используйте жирные, немного необычные или цветные шрифты, чтобы привлечь внимание пользователей.
  2. Отдавайте предпочтение шрифтам без засечек (sans serif). Вы можете использовать два размера или два начертания жирного — один для основного текста, а другой для кнопок или призыва к действию. Просто убедитесь, что они легко читаются.

9. Используйте простую анимацию

b_57bea84fbf88f.jpg

Одним из наибольших трендов в баннерной рекламе является простая анимация. Например, забавный персонаж, который пробегает через баннер, или милая девушка, которая кивнет или подморгнет вам с экрана.

Чего точно не надо делать, так это ярко-желтые или оранжевые мигающие экраны из баннеров прошлого. Вам не нужны светящиеся неоновые тексты, чтобы привлекать внимание пользователей.

Мы говорим о маленьких фишечках, которые привлекут внимание и заставят взглянуть на баннер еще раз. Простая анимация может быть просто маленькой зацепкой, который привлечет к себе внимание.

10. Сохраняйте правильно

Это важный момент. Никто не разместит вашу рекламу, если файлы слишком много весят или у баннера будет неправильный формат. Оптимизируйте размер по максимуму. Итоговый размер файлов не должен превышать 150 кб, в зависимости от площади рекламного баннера.

После этого убедитесь, что баннер сделан в правильном формате, стандартном для интернет-рекламы. Распространенные форматы баннеров — PNG и JPG для статических баннеров, GIF — для анимированных. SVG формат тоже набирает оборотов и все чаще принимается разными рекламными сетями. Забудьте об SWF (Adobe Flash) — от него сейчас уже практически все отказались, и даже браузеры перестают его поддерживать. Вместо него широкое распространение получили HTML5 баннеры, которые создаются с помощью таких программ, как Google Web Designer, Adobe Animation или рускоязычный онлайн конструктор баннеров Bannerboo.

11. Сфокусируйтесь на текстах

b_57bea885068b1.jpg

Вы, конечно, можете сказать, что это не ваша работа, но копирайтинг — ключевой момент при создании баннера. Хотя там не так много места для текстов, вам нужно будет хорошенько попотеть, чтобы написать хорошее продающее сообщение.

Вы же не собираетесь впихнуть в баннер 100 слов, правда? Неплохой вариант — поработать с копирайтером, который поможет подобрать правильное послание. Подбирайте такие выражения, которые отвечают на возможные вопросы пользователей, или придумайте интригующий посыл, чтобы привлечь их внимание.

12. Используйте элементы бренда

Рекламные баннеры — продолжение любой маркетинговой кампании, которую вы запускаете. Они должны выглядеть соответственно. Если формы и размеры могут немного отличаться, общий визуальный стиль должен сохраниться.

Поэтому, создавая баннеры, думайте о них, как о составляющей вашей маркетинговой стратегии.

Чтобы сохранить общий стиль, используйте одни и те же цвета, шрифты и картинки во всех материалах. Если формат баннера очень маленький, вы можете спрятать логотип или как-то интересно обрезать фотографию, которая на других носителях должна быть полноразмерной. Это нормально. Короче говоря, вам нужно хорошенько покреативить, чтобы все заиграло, как надо.

13. Используйте яркие визуальные элементы

b_57bea8b56f209.jpg

Картинки в баннерах обычно небольшого размера, а часто — очень даже маленького. Вам нужно будет использовать максимально смысловые и детализированные изображения, чтобы получить нужный эффект и достучаться до пользователя.

Если используете фотографии людей — давайте акцент на лица. Если вы продаете одежду — покажите один товар вместо всего гардероба. Склоняйтесь к простым композициям — картинка, и возле нее текст. Не картинка в тексте, и не текст в картинке. У пользователя есть всего пара секунд, чтобы увидеть ваше сообщение. Сильное смысловое изображение и сильный продающий текст возле него — ваш беспроигрышный вариант.

14. Релевантный контент

Нет ничего лучше хорошо продуманной рекламной кампании. Если вы кликнули на баннер, потому что хотите купить изображенную на нем футболку — ссылка должна вести именно на нее. Пользователи скажут вам за это спасибо.

Да, возможно, вам нужно будет приложить немножко больше усилий, чтобы все сработало, как надо. Целевые страницы, созданные специально для рекламной кампании — как раз тот вариант. Придерживайтесь общего стиля на баннерах и на лендинге, чтобы посетитель не растерялся, перейдя по клику на вашу страницу. Изучайте аналитику и смотрите конверсию, чтобы понимать, все ли хорошо работает.

15. Будьте попроще

b_57bea8e69ebf4.jpg

Это прописная истина. Если вы переутомите пользователя обилием текстов, анимаций, цветов, фактов, вы рискуете утратить первоначальный смысл. Будьте попроще.

В случае с баннерами, всего по одному будет достаточно.

  • Одна картинка
  • Одно текстовое сообщение
  • Один призыв к действию
  • Один элемент бренда

Выводы

Так что, баннеры еще пока не умерли. (И не факт, что это когда-нибудь случится). Баннерная реклама может стать эффективным способом достучаться к вашей целевой аудитории а также повысить узнаваемость вашего бренда.

Автор — Сarrie Сousins. (Перевод — Bannerboo.com)

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Русик 48931
спасибо за конструктор
Ответить
BannerBoo
Онлайн-конструктор HTML5 баннеров
Michael Heina
Спасибо, что пользуетесь. Мы будем развивать его и делать еще лучше )
Ответить
Олег Киличанов
Интересно сколько нужно работать чтобы добиться вот таких резульатов в баннерах? http://www.bandesign.ru/portfolio.php?s=0
Ответить
BannerBoo
Онлайн-конструктор HTML5 баннеров
Michael Heina
Нет смысла работать, а тем более долго, если можно просто зайти и выбрать уже готовый профессиональный шаблон HTML5 баннера — https://bannerboo.com/ru/advertising-templates/

:)
Ответить
Анастасия Пастернак
Если баннеры правильно сделаны, яркие, с интересным текстом – они мотивируют кликнуть по ним. В статье https://ifish2.ru/kak-sdelat-banner/ приведено несколько проверенных методов. Какой именно выбрать? Решать только вам – в зависимости от собственных умений и финансовых возможностей.
Ответить
Олег Киличанов
Вот правильная ссылка на портфолио баннеров https://bandesign.ru/vse-internet-bannery/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.