Главное Свежее Вакансии Образование
1 929 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему вы никогда не запустите свой блокчейн: часть 1

​Разработка BeeQB, как и многих других продуктов, началось без использования blockchain, хоть и с перспективой интеграции, как-никак расчеты в криптовалюте иначе и не реализуешь. Существовало, впрочем, сейчас ничего не изменилось, много аргументов, из-за которых я считаю, что классический blockchain не подходит для бизнеса​. Вот они:

Аргумент №1: Скорость blockchain

Максимальная теоретическая производительность транзакции нода Ethereum составляет чуть более 1000 транзакций в секунду. К сожалению, это не фактическая пропускная способность из-за «gas limit», который в настоящее время составляет около 6,7 миллионов газа в среднем для каждого блока. C текущим 6,7 миллионами gas limit и текущим, средним показателем газа, используемым для стандартной транзакции приблизительно 21K, мы получаем приблизительно 300 стандартных транзакций в каждом блоке. Текущее среднее время блока составляет 20 секунд, что в лучшем случае составляет примерно 15 транзакций в секунду (300/20 = 15). Количество транзакций становится намного ниже при более сложных транзакциях (например, median gas, используемый смарт-контрактами, составляет 50 тыс., что означает примерно 7 транзакций в секунду).

Именно поэтому, выбирая платформу для токенов, я остановился на Waves, у которых производительность несравнимо выше. Хотя, рядовому ICO инвестору, который свято верит в “смарт-контракт” и “erc20” сложно объяснить, тот факт, что мы обязаны использовать самые надежные и быстрые технологии.

Используя любую SQL базу, можно добиться в 5000-15000 раз большей производительности.

Аргумент №2: Один blockchain - только один blockchain

Исследовав все известные blockchain сети (Apla, Ethereum, Hyperledger, Tezos, EOS), мы выяснили, что все они имеют одну схожую особенность: один блокчейн.

b_59c7e94c9faed.jpg

Это означает, что используя такую платформу для реализации задач beeqb, мы будем вынуждены либо добавлять множество join запросов и бессмысленно детализировать каждый блок blockchain’а, увеличивая до 20-50Mb каждый блок. Либо для каждого бизнес-процесса каждой компании, каждого сотрудника компании будем вынуждены создавать собственный классический blockchain, а эта бессмысленная идея слишком дорога и слишком нелогична.

С одной стороны, если вы создаете или используете монопродукт - сервис хранения данных, сервис распределенного реестра, сервис приема платежей или выдачи кредитов, то указанное ограничение не является проблемой. По сути, вам больше и не нужно. Но для BeeQB такое ограничение - проблема, причем нерешаемая проблема, которая, снова же, заставляет разрабатывать костыли или совершенно новое технологическое решение.

Аргумент №3: Смарт-контракт - это код

Самая большая глупость, которую я встречал в мире - это попытка создать свой собственный язык программирования для реализации программного решения, которое ограничено платформой, которая написана на другом языке программирования. Cмарт-контракты Ethereum пишутся на Solidity, APLA предлагает изучить Simvolio…

А я считаю, что смарт-контракт - это замечательная штука, создание которого можно и нужно автоматизировать до заполнения форму на сайте или коммуникации с чат-ботом (Как это сделал http://thetokenfactory.com/#/ )

И снова же, blockchain не подходит для бизнеса, потому что слишком много процессов, которые необходимо прописывают проводить нюансировку, дописать и так далее. В итоге работа со смартконтрактами создает корпоративных звезд, которых нельзя уволить, потому что только они понимают что там и где. А следовательно, компания работает на благо программистов, что ставит под сомнение необходимость существования самой компании.

Анализируя все это, разрабатывая возможные теории, я пришел к неутешительному для себя выводу: BeeQB невозможно реализовать без blockchain, но как blockchain реализовать в BeeQB я не знаю. Хотя… И вот об этом “ХОТЯ” я и хочу вам рассказать.

Проведя большую исследовательскую работу, проведя сотни часов в общении с экспертами и гуру рынка, я разработал очень смелый и амбициозный, я бы даже сказал ИННОВАЦИОННЫЙ вариант реализации blockchain, абсолютно новый консенсус и, окончательно утвердился в мысле, что BeeQB невозможен без использования blockchain, только "другого blockchain".

Инновация №1: Мультитред

Любой бизнес работает по двум классическим технологиям: 1. BPM (Business Process Management); 2. PM (Project Management). Без одной технологии нет другой. Но везде одна из технологий менеджмента является главенствующей. Toyota, Bloomberg, Tesla, Valve, IBM используется BPM метод. Apple, VW Group, CAT, Oracle, Amazon - главенствующим сделали PM метод. В принципе, абсолютно не важно, какую из технологий вы выберите, важно, чтобы вы ее выбрали.

Выбрав свою технологию менеджмента, вы поймете, что управляемые процессы алгоритмичны и мультипотоковые. Следовательно, чтобы использовать blockchain в вашем бизнесе, вам необходимо использовать такой blockchain, который также как и алгоритмы должен быть мультипотоковым.

Следует понимать, что используя любое из существующих решений мы получаем следующую картинку:

b_59c7eb4ddec54.jpg

Это "картина" не дает никакой детализации, более того, она никак не помогает принимать управленческие решения.

Ккартинка должна быть такой:

b_59c7ec16e84c9.jpg

То есть, у вашей компании есть корневой blockchain (Компания #1). При этом есть блокчейн “сотрудника” (Сотрудник #1 и #2) , в котором записываются его ключевые точки роста: время прихода на работу, поставленные задачи, план продаж, факт продаж, скорость сделки, выплата зарплаты и так далее (Сделка #1 и #2 ...). При этом, следует понимать, что у blockchain'а нет "собственника" но у него есть инициаторы, всегда две стороны, которые и заключают смарт-контракт.

К примеру Выплата зарплаты:

Продавец получает ЗП в зависимости от цифры, заложенной в смартконтракте, и указанных KPI. Бухгалтер выплачивает зарплату, исходя из суммы, которая рассчитана смарт-контрактом и исходя из наличия средств на счету. То есть, при нулевом значении одной из сторон смарт-контракт не может быть начат, равно как и реализован. При этом результат блокчейна станет частью персонального блокчейна обоих участников и компании.

Инновация №2: Blockchain для Смарт-контрактов, а не смарт-контракт для блокчейна

Очевидность необходимости разработки совершенно новой типологии blockchain привела к выводу - необходимость генерации новых цепей на основании смарт-контрактов. То есть, именно смарт-контракт должен стать инициатором создания блокчейна, именно смарт-контракт должен стать законодателем правил блокчейна.

b_59c7f0813ab05.jpg

Именно поэтому в BeeQB мы реализовываем три типа смарт-контрактов: товарно-сервисный, кредитный и долевой. Суть контракта исходит из его названия, но есть одно важное уточнение. Компания может использовать автоматические контракты, настроить шаблонные или создать новые. Автоматические контракты (на примере товарно-сервисного смарт-контракта):

Пример: Компания продает в розницу телевизоры. Процедура сделки, регулируется государством (количество дней для возврата покупки, срок гарантии, данные на чеке и так далее). Система распознает тип сделки и создает блокчейн сделки на основании такого смарт-контракта. Разумеется, компания может изменить контракт для такого типа сделки, но это уже другая история. Важно то, что блокчейн этой сделки будет инициирован смарт-контрактом и он будет более чем стандартизирован, а следовательно, может считать эталоном для бизнеса и государства.

Существует еще один вопрос, на который следует дать четкий ответ: что инициирует смарт-контракт?

Инновация №3: Proof of Event

Логически-верный вывод предыдущего рассказа заключается в том, что инициатором смарт-контракта, который инициирует блокчейн, должно послужить некое событие.

К примеру, началом корневого блокчейна компании должен послужить смарт-контракт создания этой компании через форму на сайте. При этом предшествующее событие - это клик по кнопке “Создать компанию”.

Казалось бы, “Спасибо Кэп”. Но не так все просто. Для того, чтобы пользователь кликнул на кнопку, пользователь должен быть зарегистрированным пользователем, иметь заполненный профиль и находиться на корневой странице beeqb. Также и в более серьезных задачах. Для того, чтобы клиент мог купить товар, а продавец мог продать товар, должно произойти два события: наличие денег у покупателя, наличие товара у продавца.

Давайте предположим, что вы покупаете у меня тысячу коробок спичек. Я - производственная компания. Мы с вами инициируем смарт-контракт в котором говорим:

Я: Я, поставлю тебе 1000 коробок спичек на протяжении 5 дней, при условии 50% предоплаты и 50% оплаты в момент отгрузки.

Вы: Ок, но предоплата поступит только при наличии товара на складе и готовности к отгрузке.

Я: По рукам.

b_59c7f1b181cf3.jpg

BeeQB прогнозирует, что данный товарный смарт-контракт будет являться следующей последовательностью блоков:

  1. Хеджирование 50% суммы;
  2. Проверка наличия товара на складе;
  3. Отправка 50% суммы предоплаты за товар;
  4. Проверка наличия других 50%;
  5. Инициация протокола отгрузки товара.
  6. Хеджирование других 50% суммы;
  7. Отслеживание доставки товара на ваш склад;
  8. Двойной апрув сдачи и приемки товара;
  9. Перевод денег поставщику.

Система создает blockchain и начинает проверку каждого звена:

  1. Есть ли деньги у компании клиента? - Есть - Захеджировали (смарт-контракт “заглянул” в “финансовый” блокчейн клиента)
  2. Есть товар на складе? - Нет (смарт-контракт “заглянул" в блокчейн “Склад” поставщика)b_59c7f229d50c1.jpg
  3. Есть ли товар в каталоге? - Есть (смарт-контракт “заглянул" в блокчейн “Торговый каталог” поставщика)
  4. Вероятность появления необходимого количества товара на складе? - Низкая, потому что среднее время производства одной коробки спичек - 1 час (смарт-контракт “заглянул" в блокчейн “Скорость выполнения задачи” сотрудника поставщика).
  5. Система дает предупреждение о том, что вероятность выполнения контракта ничтожна, потому что товара нет и произвести его в нужном количестве компания не может.
  6. Деньги вернулись клиенту… Смарт-контракт расторгнут. Рейтинг продавца понижен.

Все… Вот и вся суть консенсуса - наличие подтверждающего события. Есть событие - контракт запустится, блокчейн создастся, бизнес-процесс пройдет так, как запланировано.

b_59c7f2c667498.jpg

Пока все. Вот такие вот инновационные разработки мы внедряем в BeeQB. Безусловно, что разрабатывать собственное технологическое блокчейн-решение долго и дорого. Но у нас нет выбора.

В следующей части я расскажу о Fututre-proofing, Future-proofing Events, о прогнозировании течения смарт-контракта и блокчейна - принципах работы нейронной сети "А".

Кстати, осталось несколько дней до завершения preICO. И у вас есть последняя возможность инвестировать в beeqb c крутым бонусом.

Подписывайтесь на канал, добавляйтесь в группы и, конечно же, инвестируйте в beeqb.com/ico

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Jony Kvest
прочёл твою rjywtgwb., как с тобой связаться? напиши на почту мою joni.kvest87@gmail.com
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Да лучше в телеграмм https://t.me/Glukhota
Ответить
Jony Kvest
хотел написать твою -концепцию
Ответить
EmojiTV
Мультфильмы в прямом эфире Instagram
Андрей Недобыльский
>Инновация №1: Мультитред
Используем схожую концепцию в своём проекте, называем правда - кроссчейнами.

Создание новой цепочки основано на смарт-контракте, который описывает функционал требуемой цепи.

>Аргумент №3: Смарт-контракт - это код

Смарт контракт - это всё, что угодно, что можно интерпретировать как смарт контракт. Ну обычно также как условие - возможность децентрализованной проверки выполнения контракта.

>Аргумент №1: Скорость blockchain
разнообразные реализации сетей сейчас поддерживают скорость до 100 тыс транзакций в секунду.
Мы даже тестировали прототип сети с низкой латентностью с поддержкой около поллумиллиона транзакций
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Впечатляет! Реально...
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
beeqb
The next generation of crypto currency
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.