Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
738 25 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Так мы никогда не добьемся, чтобы в магазинах принимали криптовалюту

Так или иначе в новостях проскакивают сообщения, что в неком городе, некий магазин начал принимать криптовалюту. В 100% случаев это выглядит так: Магазин принимает к оплате крипту по некоему фиксированному курсу, после оплаты клиент получает товар, а продавец пробивает чек и докладывает в кассу сумму в национальной валюте.

Скажем так, это не тоже самое, как если бы мы прочитали новость: В Москве Газпром начал принимать American Express.

То есть, для государства и общества нет понятия “оплаты в крипте”. И при всей любви к свободной экономике ее эра, вероятнее всего, никогда не наступит.

Информированный читатель скажет: “А как же дебетовые карты с криптовалютными счетами?” А я отвечу: “Это тоже самое, как если бы сказать, что в центре Нью Йорка пенсионер из Астаны рассчитался Казахскими Тенге”. Расчет происходит картой Visa или MasterCard, а не валютой на ней. Следовательно, мы сможем говорить об оплате криптой только тогда, когда на кассах магазина будет висеть наклейка: Мы принимаем RUR, Visa, MasterCard, Bitcoin. То есть, можно будет оплатить товар, а в чеке будет написано “Оплата Bitcoin’ами”.

На этом можно было бы и закончить эту статью. И скорее всего, у большинства блогеров на этом фактаж и заканчивается. Но мы создаем экосистему для бизнеса с оплатой в крипте, поэтому наша статья только начинается.

Немного теории

Классическая сделка купли-продажи для клиента выглядит так:

b_59c90a6120f21.jpg

Для бизнеса эта же сделка выглядит так:

b_59c90ac9ec60d.jpg

То есть на каждой сделке бизнес теряет от 1 до 9%, причем не важно каким способом будет произведена сделка. Если клиент оплатит “пластиком”, то банк снимет процент за эквайринг от 1%. Если наличными, то бизнес заплатит за инкассацию от 1%.

Что предлагает BeeQB?

b_59c90b1e1b072.jpg

Как вы знаете, в BeeQB реализован модуль POS-терминала. То есть вы можете использовать beeqb в качестве кассового аппарата. Для этого вам, разумеется, надо приобрести кассовый принтер, весы, сканер штрих-кодов и все, что вы считаете необходимым. Хотя можно обойтись только дешевым чековым принтером. И начать принимать оплату токенами BEQB (функция находится на стадии закрытого бета-тестирования).

Как выглядит процесс купли-продажи для клиента?

  1. Клиент видит, что магазин принимает “Кейбы”. Поэтому перед оплатой говорит, что хочет оплатить Кейбами.
  2. Продавец выбирает вариант оплаты “qb”, просит покупателя поднести телефон к камере.
  3. Покупатель открывает приложение, нажимает “Оплатить”, на экране проявляется QR-код. Он подносит QR к камере.
  4. Все, сделка завершена.

Как выглядит процесс купли-продажи для магазина?

  1. Покупатель просит принять оплату Кейбами.
  2. Продавец выбирает способ оплаты “qb”. Нажимает кнопку “Принять оплату”.
  3. Система пересчитывает сумму счета в BEQB.
  4. Открывается окно камеры.
  5. Продавец просит поднести телефон с выведенным на экран QR.
  6. Клиент подносит.
  7. Камера сканирует изображение и определяет, это действительно открытое приложение или снимок экрана. Если все хорошо, то Кейбы списываются со счета покупателя, зачислились на счет продавца за минусом 0.1%, печатается чек.
  8. Сделка завершена.

Что продавцу делать с BEQB?

Любой бизнес нуждается в оборотных средствах. И до тех пор, пока проникновение BeeQB в международный рынок будет менее 15%, нашим клиентам придется выходить в фиат. Мы это понимаем, поэтому создали философию работы с токенами, которая более чем устроит любой бизнес.

Вывод фиатных денег

b_59c90b754cc7d.jpg

Получив на счет BEQB, компания может заказать перевод их на счет компании в любой валюте системы. Фактически, это будет выглядеть так:

  1. Компания указывает сумму перевода, к примеру 1,000 BEQB.
  2. Платформа смотрит текущий средний курс токена на биржах, пересчитывает в выбранную валюту и показывает итоговую сумму получения.
  3. Компания подтверждает перевод.
  4. И деньги отправляются на счет компании.

Получение прибыли

b_59c90bbcd5f85.jpg

Компания может торговать токенами на бирже или давать их в кредит (на биржах и в самой системе) по желаемой ставке.

Или же вы всегда можете использовать платформу для вывода фиатных денег:

b_59c90c0d2c14e.jpg

Какой курс BEQB?

С учетом того, что токены будут торговаться на биржах, мы будем использовать биржевой курс, но не менее $1 за токен. То есть, если случится непредвиденное и на бирже курс упадет ниже $1/токен, то BeeQB будет производить транзакции по курсу не ниже стоимости ICO - $1/токен.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Max Ratnikov
крипта априори не может стать фиатом
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Не понимаю, с чем связан ваш комментарий.
Ответить
Max Ratnikov
К заголовку. А так материал у вас хороший
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Это логично. Но основная проблема по какой мы не можем рассчитаться криптой в магазинах - это отсутсвие инфраструктуры крипты. Эту инфраструктуру мы как раз и создаем.
Ответить
Max Ratnikov
Вы конечно молодцы, но основная трудность любой крипты связаны с подкрепленностью материальными ценностями. Кроме как в предметах роскоши и финансовых спекуляциях золото, например, используется как сырьё в промышленности (электрические контакты, различные покрытия для агрессивных сред) и медицине (в зубных протезах, лечение туберкулёза). То есть, если вдруг золото перестало быть мерилом ценности, то оно вполне может пойти на другие нужды. Для чего может использоваться крипта в аналогичной ситуации?
Золото – это товар, а крипта это просто процесс, который пытаются преподнести как товар. Если продолжить сравнение по аналогии с золотом, то это тоже самое, что пытаться продавать факт того, что из ямы достали килограмм золота, а не сам метал.
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Интересное мнение. А если рассмотреть ваше сравнение с другой стороны? По моему мнению есть три ключевых маркера ценности: Товар-товар, товар-деньги, товар-ценность. Если золото рассматривать как товар, то единица товара - грамм + "проба", кто меряет, что это именно грамм и как определить пробу? Этот товар можно подделать, а следовательно, надо инвестировать средства в поддержание валидности товара. Золото как деньги - проблема тоже - легко подделать, легко получить прибыль за счет оборота. Золото как ценность - накапливать и сберегать, инвестировать и реинвестировать.
Теперь тоже самое по крипте: Невозможно подделать, ограниченный выпуск, следовательно стоимость в качестве меняй меры будет только расти, если стоимость растет, то можно использовать как инвестиционную ценность. Следовательно, крипта имеет преимущество перед фиатными деньгами как в качестве расчетного механизма, так и средства сберегания.
Ответить
Dmitriy Popov
А причем здесь золото? Фиат уже давно не закреплен за золотом
Ответить
Max Ratnikov
Смотрите мы сейчас будет следовать вашей логике, только пойдем чуть-чуть дальше. Системным недостатком крипты (а у Вас читается крипта как синоним слова биткоин), который был заложен изначально является ограниченность числа максимального возможного количество "биткойнов", которое может быть когда-то создано. Такой шаг предполагает дефляцию. Система с ограниченной эмиссией какой-то абсолютной планкой, в условиях расширяющейся экономики является тупиковой потому что расширение в экономике приводит к интенсификации товарно-денежных обменов, что делает необходимым адекватное расширение монетарной базы, иначе экономика войдет в дефляционную спираль из-за недостатка ликвидности, из которой выйти сложней чем из инфляционной. Ситуацию к ухудшению приводит, то что утраченные "биткойны" не восстанавливаются. Например, случился пожар и компьютер с «кошельком» сгорел или банально был повреждён, а затем удалён файл кошелька (вирусами или кривыми руками) и все единицы систему покидают навсегда. Это значит, что фактическая масса используемых в обращении криптобумажек будет с каждым годом уменьшаться. Получается так, что активная денежная масса "биткоинов" в обороте, едва-ли превысит несколько миллионов, как и совокупное возможное предложение на рынке. Поэтому "биткоины" – супердефляционный актив, во всяком случае более дефляционный, чем золото. Учитывая нынешнее распределение монет, в мире не более нескольких десятков тысяч человек сможет когда-либо владеть более чем 1 биткоином. Если курс вырастет ещё на три порядка, то в теории, владеющие сотнями тысяч монет, определенно станут богатыми людьми на планете. Однако в реальности дефляционный замысел биткойна приведет к вырождению его владельцев в коллекционеров мало кому понятных редкостей типа древних рукописей, носовых платков знаменитостей и консервных банок, разного содержания. Таким образом, утверждение крипта имеет преимущество перед фиатными деньгами как в качестве расчетного механизма, так и средства сберегания не выполняется (к сожалению).
Ответить
Max Ratnikov
Не я рекламирую биткоин как цифровое золото. Я лишь использую доводы криптостороников
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Я полагаю, что это была метафора. Хотя, может быть я и не прав.
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Безусловно. Что ваша логика имеет место относительно фиата. Не может мерседес стоить 1 копейку. При том, что копейка - минимальная расчетная единица. Это логично. Но чтобы 1 сатоши был равен $1 курс биткойна должен быть $100.000.000. Как мне кажется до этого еще очень далеко.
Но тут возникает второй вопрос: А почему ограниченное количество - это хорошо? Да все потому, что ограниченность количества убирает монополию государства на деньги. Следовательно, государство не может напечатать еще "чуть-чуть", чтобы выплатить зарплаты бюджетникам. То есть, электронном государству, априори надо будет зарабатывать деньги, чтобы обеспечивать свои нужды. То есть, гражданин и государство будут находиться в равных условиях, а следовательно, любая концепция государственного превосходства будет растоптана. То есть, мы будем выбирать депутатов не для того, чтобы они сидели в парламенте, а для того, чтобы придумывали как государству заработать больше денег.
То есть, я понимаю о чем вы говорите, но, боюсь, что ваша мысль немного не про крипту. Дефляция плоха в сообществе, которое живет в кредит. Сейчас государство живет в кредит. И мы с вами обязаны этот кредит оплачивать. Почему? Эра цифровой экономики ставит всех в равные условия. И это прекрасно.
Ответить
Max Ratnikov
Не убирает) так как ограниченность эмиссии не дает возможность обслуживать растущую экономику.
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Назовите хотя бы одну причину почему это так.
Ответить
DEVOPS OUR CING
H.H. and In P. Запуск в работу IT-проектов
Игорь 73985
О какой ограниченности идет речь, если никто не запретит сделать (и уже сделано и делается) биткойн2, биткойн3, биткойн667, небиткойнасуперкойн256 ?

у криптоадептов большой интеллектуальный долг перед вменяемыми людьми. Все текущие успехи этих адептов не многим отличаются от успехов владельцев акций МММ до его прикрытия. Что то там иное, более респектабельное, стал делать Виталик Бутерин, но как только возникли практические вопросы, выяснилось что неплохо бы отказаться от романтических иллюзий на тему "всесильности и всеполезности" распределенного блокчейна.
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
С последним предложением я вынужден согласиться. Это ограниченность текущей реализации блокчейна. Да - один блокчуейн и только один блокчейн. Но надо понимать, что технологическое развитие не стоит на месте. А даст Бог мы разработаем multithread blockchain.
Ответить
Max Ratnikov
Закон Грешема
Ответить
Max Ratnikov
Игорь, а вы сделаете, и поймете что уровень доверия к биткоинам2- n не такой уж и высокий
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Когда вы говорите «доверие», что вы имеете ввиду?
Ответить
Max Ratnikov
будут ли готовы люди подержать какой-то инструмент деньгами также при этом зная что им ничего не гарантированно.
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Гарантии - понятие очень не устойчивое. Система должна быть гарантией. Любые гарантии из вне не являются гарантиями. Они являются лишь угрозами. ИМХО, разумеется.
Ответить
Max Ratnikov
Это понятно, но какие гарантии может дать система, которая ни на что не завязана?
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Любая система на чем-то завязана. На обязательствах перед клиентами, к примеру.
Ответить
DEVOPS OUR CING
H.H. and In P. Запуск в работу IT-проектов
Игорь 73985
Уровень доверия к любой "распределенной" крипте - это очень интересная тема, чисто по тому, что фундаментальные факторы формирующие доверие - они те же что и у фиата (возможность на валюту "отовариться"), но вот множество факторов, которые формируют фундаментальный - они в крипте другие. Тут вам никакой мощной экономики в основе, никаких политических влияний (явных), волатильность гораздо волатильнее :) (то есть непредсказуемо. Спекулятивный потенциал - один из факторов, но что его определяет - непонятно. Почему Китай запретил? Надолго ли? А вдруг это криптовалютное лобби в КПК временно только опустил, чтобы затариться? Как сообщество контролирует-анализирует объем и направления продаж? Тема интересная очень, но опять же - интерес сродни интересу, который вызывает феномен МММ и его основателя.
Ответить
beeqb
The next generation of crypto currency
Сергей Глухота
Кстати, не запретил. Китай не запрещал биткоин. Он ограничил ICO. Биткоин со вчерашнего дня, в Китае, является цифровым активом.
Ответить
DEVOPS OUR CING
H.H. and In P. Запуск в работу IT-проектов
Игорь 73985
Впрочем вру, конечно ... Тема гораздо шире темы МММ.
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
beeqb
The next generation of crypto currency
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.