Главное Свежее Вакансии Образование
151 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Рост любой ценой или гармоничный рост бизнеса?

Когда запускаешь стартап или новое направление существующего бизнеса, не планируешь «свернуть палатку» уже через пару месяцев, «срубить» денег любой ценой и исчезнуть. Каждый предприниматель думает: «Да, по статистике 9 из 10 стартапов проваливаются. Но я то из тех, кто точно попадет в одну десятую!». И проигрывает, еще на этапе запуска.

Чтобы проект преодолел «долину смерти» и остался в игре, придется задуматься о том, как обеспечить достаточную стабильность, которая гарантирует поступательное движение вперед, финансирование текущей деятельности и позволит инвестировать в рост. И хотя понятно, что рост – это позитивное изменение какого-либо показателя в период времени, здесь важно понять, как комплексно оценить этот рост, или что является реальными показателями прогресса стартапа.

ПОЧЕМУ ГАРМОНИЧНОСТЬ РОСТА ТАК ВАЖНА

Даже в инвестиционной фазе развития любого проекта есть промежуточные результаты, которые говорят о том, что бизнес не стоит на месте, а движется вперед с определенным темпом. В парадигме bigtime.ventures инвестиции на любом этапе должны приводить либо к целевым финансовым показателям, либо к промежуточному результату – «продукту», обладающему пользой и ценностью, а значит и стоимостью на рынке. Этот «продукт» представляет собой материальный или нематериальный актив, который можно учесть при оценке скорости роста или прогресса проекта, что также поможет оценить перспективу возврата на инвестиции уже на ранних этапах развития проекта.

b_5bdb158510177.jpg

Зрелый бизнес может жить иллюзией, что он растет. Директор или руководитель продаж, директор по маркетингу или даже владелец, оперируют цифрами роста доли рынка и приростом объема продаж, количеством открытых торговых точек, объемом выпущенной продукции и т.п., часто забывая простую истину – «Размер и оборот делают нас гордыми, но только прибыль счастливыми».

Но и это еще не все. Валовая прибыль или маржинальная прибыль не учитывает затраты на то, какой ценой она достигнута. Чистая прибыль, которая подводится в балансах и отчетах о прибылях и убытках – это «бумажная» прибыль, которая вряд ли подскажет сколько денег можно изъять из компании безболезненно, сколько стоит ваш бизнес, а также, как долго вы сможете удерживать свою долю рынка. Например, далеко не каждая торговая компания точно знает сколько «закопано» в просроченной дебиторке, сколько придется заплатить штрафов по просроченной кредиторской задолженности и другим обязательствам, сколько неликвидов «висит» на складе и сколько товара может вернуться из каналов продаж, то есть где «размазана» прибыль компании, которая должна сделать вас счастливыми.

Упомянутые показатели выводятся в отчетах учетных систем, как срез во времени или отчет за период, а, следовательно, являются статичными, не отражая полной картины и причинно-следственные связи произошедшего, еще дальше отдаляя от реальности.

Выводы очевидны:

  1. Рост компании невозможно описать одним единственным параметром, если вы хотите, чтобы компания росла, развивалась и масштабировалась гармонично, а значит обеспечивала жизнеспособность текущего бизнеса и достаточные инвестиции в будущее.
  2. Для каждой компании характерен свой набор показателей и индикаторов роста, позволяющий перевести финансовые показатели процветания бизнеса в действия, которые требуется предпринять, чтобы это процветание было достигнуто.
  3. Набор показателей и их соотношения должны быть заложены в сквозную систему целей и сквозную аналитику, отражать траекторию движения компании к желаемому сценарию будущего.
  4. Вся совокупность показателей должна отражаться в динамике в режиме реального времени, чтобы получить возможность своевременного анализа причинно-следственных связей уже произошедшего, прогноза на будущее, оценки разрыва и выработки комплекса корректирующих действий.

Начинающие предприниматели, владельцы компаний, топ-менеджеры и инвесторы хотят одного, чтобы их бизнес рос и этот рост был управляем на всем пути достижения цели. Но сам по себе рост еще не является гарантией результата. Если ваш бизнес растет медленно, то скорее всего он умирает, просто это еще не так заметно. А если ваш рост не отвечает критериям гармоничности, то провал может наступить неожиданно.

Только если стартап или бизнес растет достаточно быстро и гармонично можно обеспечить себе «подушку безопасности», задел на будущее и управляемость. Тогда твердо можно заявить, что «Мой стартап обязательно попадет, если и не в один процент самых успешных проектов, то уж в 10% выживших и растущих точно», или «Мой зрелый бизнес выйдет в десятку лидеров рынка».

МАЛЕНЬКАЯ ПОДСКАЗКА ИЛИ ПРОСТОЙ ПРИМЕР ГАРМОНИЧНОГО РОСТА БИЗНЕСА

Добиться гармоничности развития проекта можно с помощью роста как минимум трех показателей: выручки, прибыли и активов. Единого сценария нет, и это логично. Гармоничность соотношения роста выручки, прибыли и активов определяется целями бизнеса и желаемым сценарием будущего.

Например, если вы хотите привлечь инвестиции в стартап, нужно показать максимально возможный темп роста выручки и скорость притока новых клиентов, с перспективой выхода в прибыль. А если готовите бизнес к продаже, то, вероятно, наиболее важными показателями будут стоимость материальных и нематериальных активов, прочность связей с клиентами, целостность активной клиентской базы, а также прибыль или EBITDA, которую способна извлекать компания в единицу времени.

b_5bdb15dd83095.jpg

Изначально определив правильное соотношение выручки, прибыли и активов для своего бизнеса, можно изменить отношение к тому или иному сценарию роста, который рассматривается в качестве инструмента достижения желаемого сценария будущего. Необходимо решить, что для вас важнее – выручка, прибыль, активы или еще что-то? И только после этого разрабатывать план действий и сквозную систему целей.

Оценить потенциал и определить свой сценарий гармоничного роста бизнеса вы сможете с помощью алгоритмов разработки самостоятельно, на мастер-классе вместе с экспертами, или обратившись за индивидуальной разработкой в bigtime.ventures.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.