Главное Свежее Вакансии Образование
0 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Рекомендательный сервис Surfingbird - успешный стартап, который не нужен

Понравиться инвестору — для этого нужна харизма и удача. Надо быть «на одной волне» с венчуром. Венчуры - тоже разные.. У ребят из Surfingbird этого оказалось с избытком и все сошлось!

Еще один агрегатор контента - рекомендательный сервис Surfingbird .

Если посмотреть мои предыдущие посты в блоге Spark.ru, возникнет подозрение, что я намеренно или нет наговариваю на чужие стартапы агрегаторов . Не совсем так. Я стараюсь увидеть причины, почему тот или иной проект не взлетит, разобраться в первую очередь для себя и систематизировать ошибки.

Есть ли смысл писать о лидерах? Они всем известны и признаны: Feedly, Feedbin, NewsBlur и еще с десяток брендов. Это классические веб-агрегаторы, доказавшие свою состоятельность, в том числе финансовую.

Мониторя рынок агрегаторов летом, я наткнулся на проект Surfingbird.

Было это уже с пол года назад, я зарегился покликал и благополучно забыл про него. Буквально на днях заглянул в один из «мусорных» почтовых ящиков, на который валится спам от тестируемых агрегаторов и вспомнил об этом проекте, решил еще раз к нему вернуться.

Кстати, офф-топ: среди писем в этом почтовом ящике есть ежедневные рассылки с «главными новостями за сегодня» (на их взгляд) от еще пары умных (рекомендательных) агрегаторов, о которых писать пока не этично, ибо они на той же стадии, что и мой проект — все еще может измениться.

Итак, Сурфингбёрд. Лого и название — однозначно на пять! Так сказать, на уровне мировых стандартов. Вобщем-то, всё.. с практической точки зрения.

Чисто российский проект без каких-либо шансов на масштабирование.

Это агрегатор, которому создатели постарались придать некий сценарий, фишку засчет предустановленных фидов, которые сами создатели сайта считают "кул".

Кстати, пользователи сайта так же могут добавлять "няшный" (стилистика сайта) контент.

Для кого сайт? Кто может быть целевой аудиторией данного проекта? Это - эдакий клуб, глянец , на мой взгляд он создан для тинейджеров или фриков. Для участников ДОМА 2. Но, вот вопрос: они же настолько ленивы, что пожалуй, предпочтут видеть посты со страницы Cурфингберда в своей ленте Фейсбук или в ВК, не переходя на сам сайт. В социальных сетях полно всяких сообществ, которые неустанно постят из серии «это забавно» и «такого вы никогда не видели».

На Сурфингберд просто раздолье для поиска данного контента. Модераторы страниц и групп в социальных сетях могут просто подписаться на Сурфингберд и расслабиться — такой вот водоворот-перепост всякой «забавной ерунды». Вобщем, сборник, Клондайк тематической группы «офигенно», вынесенный на отдельный сайт.

Сайт сделан очень качественно, много настроек, в которых, впрочем, не очень хочется разбираться.

Но самое забавное, что ребята из стартапа смогли подразвести инвесторов аж на 3 млн долл! При стоимости создания такого сайта..... Тут снимаю шляпу. Как говорил один из героев в фильме «Бесприданница» : «содержание – столь громадное, что заставит замолчать самых злых критиков чужой нравственности.»

Тот же известный Герман Клименко, на свой более, на мой взгляд, достойный проект агрегатора не может найти и миллиона. Селяви.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Prodai.ru
Торговая площадка - нового поколения!
Воробьев Валерий
А если честно не совсем понятно? Ваш проект на запад рассчитан или на рунет? Как то там все в кучу и английские тексты и русские и интерфейс вперемешку где английский где русский и домен тоже видимо вперемешку.

Как там его… Google Press кажется, на планшете стоит, тоже ведь новостной агрегатор? Просто у него свободы добавления ресурсов не хватает откуда новости тянуть (хотелось бы еще и свои до кучи добавлять), а так простой и понятный как бумажная газета, взял почитал, забыл…
Ответить
Илья Ерыкалин
В Google Play Press можно ведь свои RSS добавить.
Ответить
Maxim Vyazemsky
Валерий, спасибо за отзыв! Замечания справедливые — я знаю о них, пока не трогаю. В данный момент мой сайт — наброски, которые надо упорядочить. Кое-что не показываю пока. Планирую интернациональный сервис. На сегодня я еще на этапе формирования команды. Если что — рад сотрудничеству. Не верю в гениальную идею — только качественная реализация вытянет. История про мальчика, который продал за 30 млн агрегатор — ну да… Бывает. Гугл Пресс — да, ане плохой грегатор, надо кое-что взять оттуда. Но Гугл Ридер был лучше!)
Ответить
Maxim Vyazemsky
P.S. По поводу текста в перемежку — могу решить за минуту — в настройках: разнести фиды в ленте. Пока оставил просто "общую" стену". Потом будет отображаться как в ФБ — только настройки пользователя и друзья.
Ответить
Крупенков Алексей
Предлагаю вам взглянуть на проект.
Мы тоже агрегатор, но далеко не ещё один.
http://spark.ru/startup/presstake

И при этом мы имеем ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с тем же Сурфингбёрд, но мы и не являемся их конкурентами, как и вашими)
Ответить
Maxim Vyazemsky
Одна из самых поучительных статей для стартаперов, которые работают над собственными агрегаторами новостей http://siliconrus.com/2013/10/fail-of-flud/ Всем читать! Каждый сам сделает вывод, какой посчитает нужным.
Ответить
Никита Поповский
Какой смысл был писать эту статью?
В чем польза для читателей?
Кому какая разница, что тебе "не очень хочется разбираться." в настройках?
Мэн, у тебя наброски сайта, которые нифиг никому не нужны и ты критикуешь рабочий популярный проект. В интернете 99.9% сайтов которые тебе не понравятся, ждать новых статей?
Ответить
Alexey Kinyov
— Вы самый жалкий пират из всех, о ком я слышал!
— Но вы обо мне слышали! ;)
Ответить
Stolent
Миллион долларов пост
Igor Silicium
Идея с наполнением групп хороша для тех, кто этим занимается. Сурфингберды можно свою группу наполнять)
Ответить
Stolent
Миллион долларов пост
Igor Silicium
серфингберду
Ответить
Adv-Cake
Агентство контекстной рекламы.
Сергей Белов
Мне совсем не понравился отзыв.
1) Успешность проекта далеко не определяется вашим мнением.
2) Идея заключается в персональных рекомендациях сайтов для вас. Насколько мне кажется, используются рекомендательные алгоритмы person-to-person и item-to-item. Это примерно как Имхо.нет или Netflix.
3) На западе вполне успешны StumbleUpon, Netflix.
4) Настройки довольно простые, определяете тематики, которые вам нравятся, лайкаете предложенные новости, система со временем понимает ваш вкус и предлагает вам похожее.

Если бы вы написали в заголовке "который не нужен МНЕ", то все стало бы на свои места. Лично я не пользуюсь surfingbird, не хватает времени, но идея довольно хорошая.
Ответить
Maxim Vyazemsky
Cергей, благодарен за вежливое оппонирование. Лично Вам отвечу: передате это инвесторам проекта. (думаю поймете, еще раз внимательно перечитав и подумав).
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.