Главное Свежее Вакансии Образование
0 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

ТОП-6 популярных новостных агрегаторов в мире

Хочу отойти от критики стартапов и показать уровень, который необходимо превзойти молодым компаниям, разрабатывающим собственные сервисы агрегации новостей для того, что бы ворваться на рынок.

Задумывая написать эту статью, я хотел вначале красиво озаглавить «ТОП-5» новостных агрегаторов, но, в итоге, не смог обойти вниманием один из самых быстрорастущих сервисов, который рассмотрим в конце данного обзора.

Хочу подчеркнуть, что это не объективный рейтинг, очередность в обзоре условна и всего лишь мой выбор.

№1 Feedly. Когда Гугл Ридер был зарублен, Feedly по мнению многих стал очевидной заменой. Приложение бесплатно и имеет понятный веб-интерфейс. Feedly имеет довольно-таки обширную библиотеку встроенных новостных источников, а так же возможность добавить собственный RSS канал, если его нет в перечне. За 5 $ или 45 $ в год, вы можете получить расширенный пакет услуг, как то поиск по архиву конкретной информации с сохранением, например, в Evernote или OneNote, а так же еще кое-что.

№2 Feedbin. Еще один прекрасный выбор. Один из существенных плюсов — загрузка полной страницы новости, опция позволяющая не переходить на материнский сайт источника.

Сервис позволяет сортировать ваши каналы с помощью тегов. Так же, как и Feedly имеет API, что дает возможность интеграции со сторонними клиентами и службами.

Из грустного: Feedbin бесплатен в течение 14 дней, после чего вам придется оплатить от 3 до 30 долларов за год, в зависимости от выбранного тарифа.

№3 Fever. Один из многих «умных» агрегаторов. Встроенный скрипт выбирает из массива фидов наиболее читаемые и обсуждаемые новости, тем самым экономя ваше время.

У этого сервиса есть существенное отличие от перечисленных в данном обзоре — это так называемый селф-хостед агрегатор. Это может быть, как плюсом - для корпоративных целей, так и минусом — для частника — морока с сервером, установкой, собственной поддержкой.

№4 NewsBlur. Имеет социальную составляющую, вы можете читать не только собственные каналы, но и подкачивать новости засчет общих каналов, называемых Blurblogs. Сервис имеет несколько полезных функций, например, полная визуализация страницы новости, параллельная прокрутка. NewsBlur имеет составляющую «умного» агрегатора — в настройках можно пометить собственные предпочтения и он будет их учитывать при выдаче новостей.

№5 Feed Wrangler. Один из наиболее дружественных на сегодня агрегаторов новостей для интеграции с большим количеством сторонних клиентов. Имеет встроенную поддержку Instapaper, Pocked, Pinboard. Сервис позволяет создавать новостную ленту для конкретных тем, удалять новости, которые вас особо не интересуют. Feed Wrangler полностью финансируется за счет пользователей. Его полнофункциональный API — отличный выбор для тех, кто ценит выбор и мобильность.

И, теперь новинка этого года, агрегатор SmartNews. Хотел бы рассказать о нем отдельно.

Это агрегатор пришел на рынок не заметно, без помпы и публикаций в СМИ. Но уже сегодня является одним из ведущих на рынке США. Это, вероятно, наиболее эффектный, яркий агрегатор новостей из новинок. Пожалуй, он лучше, чем Google News.

Стартап был основан в 2012 году в Японии и запущен в октябре прошлого года в США. База пользователей выросла стремительно, побив все рекорды.

Десятки новостных агрегаторов приходили и уходили в течение последних нескольких лет. Часть из них были свернуты, исчезли или приобретены.

На сегодня у SmartNews один из самых продвинутых пользовательских интерфейсов, с точки зрения использования и настройки.

Стартап уже привлек 36 млн долл инвестиций. Сегодня проект работает в США и Японии, в конце года планируется выход в Европе.

Интересна модель работы с партнерскими СМИ. Например, на Японском рынке реклама на ряде фидов полностью принадлежит СМИ-партнерам агрегатора. Я впервые вижу такую модель распределения доходов от монетизации.

Пользуясь случаем, хочу еще раз предложить талантливым отечественным разработчикам новостных агрегаторов присоединиться к моему проекту www.bireader.com для создания конкурентно-способного сервиса на рынке. Обращу ваше внимание, что в том же проекте SmartNews в настоящее время работает 40 человек девелоперов, инженеров, дизайнеров и редакторов. Время гениальных одиночек на рынке именно новостных агрегаторов, на мой взгляд, ушло безвозвратно. Сегодня кодер и даже группа разработчиков не в силах создать конкурентный продукт. Необходимо иметь уникальный общий взгляд на рынок, опыт маркетолога, пиарщика, журналиста, предпринимателя. Я сознательно не обозначил все задумки в брифе своего проекта. Цель моего присутствия в данном блоге — найти партнеров, единомышленников.

Последние исследования цифрового новостного рынка научно-исследовательским центром PEW и глобальные исследования PR-фирмы Edelman показывают, что количество пользователей и потребителей цифрового новостного контента неуклонно растет. Я уверен, что это будет способствовать дальнейшему развитию рынка новостных агрегаторов, который уместно сравнить с авторынком: моделей много и самые успешные бренды должны занять свои ниши!

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Feedly — поставил одним из первых, уже 2й год не расстаюсь )))
Ответить
Maxim Vyazemsky
Кстати, есть весьма не плохой украинский проект https://theoldreader.com/ который я забыл упомянуть в обзоре. Он так же один из лучших в мире на сегодня.
Ответить
Дмитрий 15690
а как же inoreader.com? Нравится больше чем все остальные читалки
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.