Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
3 665 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как понять по профайлу фрилансера, что вас разводят?

Фрилансеры как и любые бизнесмены заинтересованы в хорошем рейтинге и положительной репутации. Но есть категория людей, которые делают из своего профайла “фантик” от конфеты. Да, вот, самой “конфетки” внутри не оказывается.

“Эй, ребята, вы о чем?” — Мы о том, что не всем профайлам можно доверять. Как и объявлениям на заборе о заработке млн рублей в месяц с фото красавца в строгом костюме.

Сегодня рассказываем о том, как понять по профайлу честность и адекватность исполнителя. И не потерять время впустую.

b_5d695356ae4c3.jpg

1 Супер-красивый профайл с незаполненными полями

Исполнитель явно потратил время на подбор красивых фото, оформление страницы, даже небольшое хвалебное описание о себе сделал. Только никакого портфолио не приложил, не добавил отклики заказчиков о работе. И решил никаких контактов, кроме почты не оставлять.

Зачем он это делает?

  • Хочет понравится “с фасада”, т.е. рассчитывает на вашу наивность и рассуждения в духе “если у него красивое фото, значит и результат работы будет хороший”. Подход сродни аккаунту на сайтах знакомств.
  • Он не работал с брендами и не имеет образование, просто красуется. Написать в блоке “О себе” можно, что угодно. Но не подкрепляя слова фактами ( в данном случае, примерами работ), как минимум, странно. Что делать? Четко проанализировать, насколько грамотно и структурно отвечает фрилансер в личной переписке. А потом уточнить эти же моменты голосом.
  • Он скрывает названия компаний и дает абстрактные описания в духе “текст для лидера потребительского рынка стройматериалов” и тп. — тоже повод задуматься, почему не упоминает компанию? Делал работу под грифом “секретно” или просто придумал историю успеха? Задайте вопрос фрилансеру напрямую в комментарии или по почте. Бывают вполне объективные причины.

2 Полный “шараш-монтаж”

Обратная ситуация — все настолько безвкусно по стилю, оформлено в духе времен Windows 95. При этом, в профайле сотни позитивных откликов, ни одного негатива.

Странновато, не правда ли?

Конечно, мы допускаем, что заказчики бывают разные. И могут просто не следить за трендами в дизайне, оформлении, написании текстов или разработке. Но если вы хотите вести бизнес в современном мире, нужно хотя бы знать крупные проекты-примеры титанов рынка. Интересоваться, скачивать приложения, быть “ в потоке”.

Крупные компании создают образцово-показательные решения, на которые ориентируется весь мир. А лучшие адаптируют свои продукты, маркетинг-кампании и интерфейсы под запросы рынка. Cтильно, идейно и “вкусно”.

Поэтому, ретро-оформление допустимо, но должно вас насторожить: сделан ли профайл для “отвода глаз” или с целью честного заработка исполнителя.

b_5d69538c474eb.jpg

3 Я крутой. И всегда работаю по предоплате

И этот посыл отражен в описании деятельности несколько раз в профиле. Работать по предоплате логично и правильно. Но апеллировать к тому, что у фрилансера много откликов, супер-высокий рейтинг и 10 лет на сайте некорректно в описании профиля. Эти слова должны подкрепляться достижениями, т.е. примерами работ, компетентной коммуникацией с заказчиком и готовностью работать по системе “безопасной сделки” в рамках биржи. И разъяснениями, что, как, в какой последовательности, за сколько можно выполнить ваш фронт работ. И почему нужно именно так, а не иначе.

Если ответ вас устраивает, портфолио годное, общение прекрасное — вы, cкорее всего, нашли отличного исполнителя. Но, напомним, от ошибок никто не застрахован. Даже наше правительство страны. Только признаваться в этом не хочет:)

4 Хочешь, паспортные данные пришлю?

В качестве создания ауры честности и открытости фрилансеры могут настоятельно предлагать свои паспортные данные. Без вашего запроса, просто потому, что им “якобы” нечего скрывать. Но такой ответ должен вас насторожить: паспортные данные люди обычно не раздают всем подряд. Они вводятся по необходимости при регистрации профайла, при оформлении договоров, в банках и тп.

Предлагая это, ушлый фрилансер подсознательно понимает, что вне рамок биржи его данные никто не проверит. У вас же и так мало времени.

Бывают исключения, не спорим.

Но наше предупреждение, что излишняя открытость — странно — превентивная мера предосторожности вас от мошенничества.

5 Портфолио сделано одним днем

Хороший кейс с примерами работ создается месяцами, годами, потом и кровью (но мы все же верим, что без жертв:). Хитрец-исполнитель может все загрузить одномоментно и не указать, за какой период времени сделаны работы.

Да, он мог только зарегистрироваться и все залить сразу. Но если вас устраивает качество, а понимания в сроках исполнения каждого кейса нет, cпросите фрилансера, за какой период он сделал этот десяток проектов. И почему выложил все в один день.

Если у вас возникали похожие проблемы или есть свои лайфхаки, как распознать ушлых фрилансеров и заказчиков, напишите нам на support@fl.ru

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Вадим Маркин
Заказная статья на тему, что веб-студии хороши, а фрилансеры, по большей части обманщики и жулики. Связано это с тем, что услуги фрилансера намного дешевле тем пресловутых веб-студий. На сегодняшний день веб-студии зажрались, не справляются с заказами, сами на биржу фрилансеров перенаправляют заказы по дешевке, выпускают, бывает, откровенную хрень с шестью шрифтами на странице и не краснеют, а качают права в таких вот постах.
Давайте разбираться. "Исполнитель явно потратил время на подбор красивых фото, оформление страницы, даже небольшое хвалебное описание о себе сделал. Только никакого портфолио не приложил..."
Да, все просто, фрилансер умеет работать и подать себя, а то что не приложил портфолио, ну мало его пока, или он выполнял задачи частичные, из них портфолио не сложится, ничего страшного тут нет. Человек растет и долг работодателя помочь ему в этом. А вдруг это талант!
"Крупные компании создают образцово-показательные решения, на которые ориентируется весь мир" - это же стопудово рекламный текст, "крупные компании" - грешат пафосом, хотя на поверку оказываются середнячками, со штатом фрилансеров, а не реальными сотрудниками.
"Хороший кейс с примерами работ создается месяцами, годами, потом и кровью .." - необязательно, сегодня столько современных технологий, что достаточно применить свой талант, а остальное сделает техника. Поэтому компании задалбывают новичков кейсами, потому что они у них есть, а у новичков - нет. Чем отличается обычный фрилансер от "компании" - у него нет амбиций, за которые нужно переплачивать. А компетенцию просто проверить, необязательно кейсами, портфолио и прочей шелухой - есть такие понятие как испытательный срок, собеседование и другие способы кадровой жизни.
"Да, он мог только зарегистрироваться и все залить сразу. Но если вас устраивает качество, а понимания в сроках исполнения каждого кейса нет, cпросите фрилансера, за какой период он сделал этот десяток проектов." - это похоже на жалобу маме. В "крупных компаниях" работают маменькины сынки. Какая разница за какой период? Ясно одно - быстро значит плохо.
Вообщем, есть много талантливых и замечательных молодых фрилансеров, новая IT - молодежь, у которой свежий и современный взгляд. А у "крупных компаний" - взгляд замылился, староват и уже не тот. Поэтому боятся они молодой конкуренции. И некоторые биржи поддерживают именно компании, а не новых участников, потому что так можно больше срубить бабла. И это неправильно. Молодым, должны быть у нас, дорога и почет!
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
вряд ли фл.ру будет писать джинсу против самих себя)))) речь же о глянцево отпидоренных идеальных профилях без ощущения реалтстичности.
Ответить
Вадим Маркин
Да вряд ли, но так уж получилось. Профили тут не причем, есть профили явно с туфтой и с большим количеством откликов и заказов, а есть профили, как говорится с душой, но особо не котируемые. Это на всех биржах так. В общем потоке теряются или у кого денег нет особо.
Ответить
Иван Суковатый
Человек растет и долг работодателя помочь ему в этом.
-----
Дальше не читал))))
Ответить
polina.galinskaya 109674
Вадим, Евгений, спасибо за ваши мысли.
Никакой джинсы делать не собирались. Если не получилось донести четко мысль, ,будем работать лучше и писать понятнее.

Нам нет смысла кого-то выделять и кого-то продвигать, в частности, агентства. Хотели показать, что вестись только на wow-эффект от портфолио глупо и нерационально. Иногда фрилансеры (у нас их несколько млн на площадке, поэтому встречалось всякое), играя на чувствах и эмоциях людей, пытаются показать себя теми, кем не являются. И это уже боль и наша, и заказчика — достучаться до правды и сознательности исполнителя.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Так эта картина не только на фрилансе. Более того, почти все в Москве пытаются показать, кем они не являются. И даже в шат компании делающей вид, что они что-что делают принимают как раз только тех, кто именно умеет делать такой вид, но не работу. Это ж мейнстрим сейчас.
Ответить
Alex Burlucky
Кое какие мои проекты на http://fl.ru/users/bossalex
Наша команда "Конструктор" мы делали приложение, точнее я, допиливал свой планировщик для одного врача хирурга из центрального армейского госпиталя. Ему нажне был конструктор форм быстрого ввода текстовых данных и отчетов с БД. Это подходило к номинации "Конструктор по созданию типовых документов для медицинских учреждений". У меня был конструктор быстрых форм ввода с переходами, аля типа многостраничный сайт, запиленный на базе библиотеки кроссплатформенной FMX и модуль воспроизводящий это в VCL на базе Delphi 10.1.2 Berlin 2016-2017г выпуска, сейчас уже есть версия Delphi 10.3.3 роадмап у IDE довольно активный охватывает win, ios, macosx, android и server linux. БД была SQLite, отчеты Fastreport и шаблоны rtf с макроподстановками из переменных из таблиц БД. У нас был в команде представитель госструктур из Рязани, он заявил основную идею по преобразованию работы медучреждений и пациентов, где во главу угла ставится качество и удобство предоставляемых услуг т.е. создание цифровой инфраструктуры для врачей и пациентов. В результате были созданы и заявлены конструктор быстрых форм + rtf редактор, планировщик задач для врача, дашбоард необходимых дел, БД пациентов и БД посещений пациентов и куча всяких отчетов загруженных с демо аккаунта правой системы. Наш дизайнер запилил логотип и презентацию. Другой член команды запилил деморолик видеопрезентации работы программы. В итоге мы все предоставили на суд жюри, и нас не выбрали)) в финал. Но спустя 2 недели пришло всем приглашение на хакатон в финал и потом индивидуальное приглашение в Казань. Презентация в pdf https://yadi.sk/i/Y264V4V0o8T-gA на видео https://www.youtube.com/watch?v=pePLSQHnSdU&;;t=12s
программа https://yadi.sk/d/1lMZMPYKBqUx6w старт medik.exe пароль 1 логин 1
Итог я дописал софт до альфа версии для теста, заработал 60тр, команда получила опыт общения и работы вместе и путевку в Казань)
Ответить
Miroslav Tsarev
Разработка сайтов с гарантией качества, сроков и без нервов (команда)
Miroslav Tsarev
Это все хорошо, только какое отношение это все имеет к данной статье?
Ответить
Валерия Самсонова
Здравствуйте. хотелось бы поделиться информацией о мошеннике: Прокудин Алексей Владимирович.
Получил аванс за разработку приложения, абсолютно ничего не сделал и больше не выходит на контакт.
Нашли его на сайте www.fl.ru https://www.fl.ru/users/ksssha/portfolio/ ссылка на его профиль
Яндекс кошелек: 410014133535594
Его Skype: live:.cid.82dad473b324e8d2
Cерия и номер паспорта: 04 18 № 223273.Зарегистирован по адресу: 662150, Россия, г. Ачинск, ул. Микрорайоная 8-й,
дом 14, кв. 30. Не знаем насколько информация достоверная, он нам присылал скан паспорта.
Господа, будьте бдительны и не попадайтесь в руки мошенникам!
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
биржа фриланса FL.ru
www.fl.ru
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.