Пока ждём доступа на Гонконг - посмотрим что там с рынком
Практически весь прошлый год среди инвесторов преобладало настроение безнадёги.
С начала 2022 года падение китайского рынка акций затормозилось, он чувствует себя лучше, чем американский, где как раз началось повышение ставки: S&P500 −19% с начала года, гонконгский Hang Seng −3.6%, шанхайский SSE −6.4%. Народный банк Китая стал в противофазе с мировым трендом смягчать ДКП, а компартия сделала несколько вегетарианских заявлений по регулированию техов.
Однако проблемой стала политика нулевой терпимости к ковиду. В марте, когда весь мир уже сбросил маски, китайцы начали наглухо закрывать целые города. То ли их вакцина не справляется с омикроном, то ли просто товарищ Си так решил, но карантины длились до 1 июня. Сегодня объявлено, что в Шанхае и Пекине заражений ноль, а 30 июня открывают китайский Диснейленд.
Партии и правительству и лично тов. Си необходимо к съезду КПК осенью создать атмосферу позитива. На рынке это должно укрепить бычий тренд. Поэтому можно ожидать:
1. Снижения ставки Народного банка (пока не трогали);
2. Ослабления тисков госрегулирования технологического сектора;
3. Большей терпимости к ковиду;
4. Лояльности к иностранным инвесторам и расширения доступа на рынок континентального Китая (сейчас ограничен);
5. Шагов навстречу американскому регулятору в допуске аудиторов к эмитентам с листингом в США.
Рассчитывая на это, некоторые киты заранее подготовились. Например, JPMorgan удвоил ставку на акции китайских технологических компаний.
Что может помешать:
1. Учения китайской армии у берегов Тайваня;
2. Новые вспышки ковида, которые власти решат жестко пресечь;
3. Обострение отношений с США и Западом в целом, например, Китай могут признать угрозой № 2 после России на саммите НАТО 28-30 июня.
4. Все что угодно, если это придёт в голову китайскому руководству, которое не всегда оглядывается на последствия для рынка.
Свои сценарии и планы на Китай пишите в комментариях.