Главное Свежее Вакансии Образование
596 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Набор мастеров в маркетплейс услуг

В предыдущем посте я рассказал как запустить маркетплейс услуг за 7 часов. Сейчас перейдём к следующему шагу - приглашение и удержание первых мастеров.

Вот ссылка на пост про настройку, если кто-то не видел. Решили начать с компьютерной помощи. Вроде как сисадмины - души родственные, да и большинство людей слабо представляет разницу между программистом и сисадмином :) На момент написания поста ограничили поиск тремя направлениями:

  1. Прозвон городского конкурента - http://facemaster.ru/ (да да, мы не испугались, что есть кто-то с похожей идеей)
  2. Прозвон Avito
  3. Сарафанка по знакомым

Несколько разговоров без персональных данных можно послушать тут. Если кратко, то всё сводилось к трём вариантам:

  1. "Ого, круто, ща поставлю"
  2. "Ну посмотрим что у вас получится, звоните как клиенты будут"
  3. "Ой да у вас ничего не выйдет, что, вообще, за приложение-шмириолжение такое???!!!"

Со вторыми и третьими нам оказалось не по пути. С третьими понятно почему, а вторые заранее общаются с нами с позиции выбирающего. А бегать за людьми, для того, чтобы они заработали себе же денег, дело не благодарное. В итоге, набрали 8 исполнителей, которые горят желанием работать с кровным обещанием, что мы в понедельник 04.12 уже запустим рекламу.

В четверг - пятницу запустили несколько заданий чтобы посмотреть отклик и обкатать бизнес-модель. Благо, по офису реально требовалось решить несколько задач по компьютерной технике. Задания эти, естественно оплачивались, чему исполнители были рады. Я думаю, что до последнего они тоже не верили, что от нас прилетит хоть что-то. Буквально под самый финиш недели подбора запустили рекламу в городских пабликах поиска работы. На след неделю по оставшимся направлениям вышли вот такие посты. Несколько человек зарегистрировалось без прямого контакта с менеджером и один создал полностью профиль.

Что могу сказать по каналам поиска мастеров в завершение.

  • Соцсети - однозначно лидер. За смешные деньги можно охватить несколько тысяч пользователей
  • Похожие сервисы. Мастера уже в курсе модели работы и верят в неё. Осталось, чтобы вы не подвели их ожидания
  • Авито. Как ни странно, в Авито многие неадекватно реагировали и психовали. Я предполагаю, что очень часто Авито используют именно как базу для холодного нецелевого прозвона.
  • Знакомые. Ну сарафанка всегда хороша большим доверием и бесплатностью, наш случай - не исключение.

Пишите свои идеи по поиску исполнителей для маркетплейса, в ближайшее время будет пост про первые успехи и неудачи, которые были в начале декабря.

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Бойко Евгений
Аналогичная ситуация и у нас сейчас. Маркетплейс в свадебной теме. Пробовали соц сети, смс рассылки и звонки. Конверсия со звонков и смс в регистрации примерно похожая. Но решили пойти путем звонков так больше узнаем об отрасли и ее проблемах и заодно знакомимся :) И да, одна из частых отговорок это - у вас врятли получится ибо таких как вы тысячи.
Ответить
Bright Mobile
разработка приложений на базе Сервиса ПИ
Денис Гордиенко
А как сейчас продвигаете среди пользователей? В ближайшее время залью информацию по продвижению нашего маркетплейса.
Ответить
Бойко Евгений
Ну толкать 1001-й среди 1000 похожих сложно :) Помелочам внедряем те фишки которых нет у других. Звоним и голосом приглашаем исполнителей услуг. Супер действия не нашли покаместь.
Ответить
Bright Mobile
разработка приложений на базе Сервиса ПИ
Денис Гордиенко
Мы пришли к выводу спустя месяц, что самый успешный вариант - это звать на готовый заказ. Т.е. рекламировать среди клиентов, они оставляют заказ, а затем Вы уже быстренько под этот заказ ищите мастера. При словах заказ уже есть, нужно только поставить приложение, они достаточно резво реагируют.
Ответить
Бойко Евгений
Согласен, илея хорошая. Но это если клиенту всеравно кто выполнит его работу. А если, нппример, в случае с фотографами - нужно сперва их привлечь, а потом уже на них клиентов лить.
Наверное у меня друга схема работы маркетплейса услуг :)
Ответить
Bright Mobile
разработка приложений на базе Сервиса ПИ
Денис Гордиенко
Ну а почему только для тех, кому всё-равно? Найдите 3-4 мастера, которые откликнутся, пусть клиент выбирает. Мы искали до тех пор, пока не будет минимум 2 отклика от новых мастеров.

Я залил статью как продвигали проект в первый месяц, посмотрите - https://spark.ru/startup/bright-mobile/blog/34866/opit-prodvizheniya-marketplejsa-uslug
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.