Главное Свежее Вакансии Образование
438 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как сэкономить при открытии бизнеса

Несколько мыслей о различных способах сэкономить при открытии своего дела. Большинство советов, разумеется, подойдет и для существующих проектов. Также разберем 2, да простит меня читатель, кейса (не удержался, уж больно все любят сейчас это словечко) от 2 компаний, одна из которых закрылась, а вторя успела удержаться на плаву за счет своевременной оптимизации расходов.

Общие мысли об экономии в бизнесе.

"Надо больше зарабатывать, а не меньше тратить" гласит популярная в бизнес кругах идея. Отчасти это верно, но нельзя сколотить богатство или построить эффективную работу без адекватных мер экономии.

Наиболее частая ошибка предпринимателей - это офис. Он бывает слишком большим и слишком дорогим. Запомните, аренда помещений станет для вас бременем, причем ежемесячным и нужно грамотно подобрать место для вашей компании. Хочу обратить внимание на 3 момента:

  • Площадь. Не стоит гнаться за хоромами, берите столько, сколько реально надо
  • Стоимость. Считайте стоимость метра. Офис подальше от центра будет стоить значительно дешевле
  • Кому будете оплачивать. Это интересный момент, потому что на собственном опыте удалось сэкономить около 30% на аренде за счет того, что арендодатель имел ИП на упрощенной системе налогообложения (без НДС), а также включал КУ в стоимость метра. Нам удалось получить помещение аналогичное предыдущему офису по уровню, но с указанной выше экономией

Офис это классический пример, а далее я приведу список моментов, на которые можно обратить внимание и сэкономить значительную часть средств. Большинство перечисленных способов идут из собственного опыта.

  1. Офис - ставка, метрах, способы оплат
  2. Телефония - выбирать ip-телефонию по тарифам
  3. Интернет - не пользоваться услугами монополиста бизнес-центра
  4. Раздутый штат - оптимизируйте работу
  5. ЗП - не нужно ставить неоправданно высокие зарплаты (этим часто грешат многие начинающие предприниматели)
  6. Оптовые закупки - крупнее опт-ниже цена
  7. Орг. техника - даже компьютеры можно найти ненужные у знакомых и друзей, а работать все будет как надо
  8. Канцелярия - покупайте в специализированных магазинах
  9. Мебель - б\у офисная мебель зачастую ничем не хуже

Этот перечень можно продолжать и дальше, но пока что остановимся и не будем раскрывать всех секретов бизнеса =)

2 обещанных кейса по компаниям.

Очень кратко хочу рассказать о 2 компаниях, которые столкнулись с серьезной проблемой в части расходов, и итогах этих проблем.

В своей практике удалось наглядно увидеть 2 примера, когда раздутый штат сотрудников привел или почти привел к банкротству компании.

Начнем с печального опыта. Рекламное агенство N довольно успешно работал на рынке Санкт-Петербурга и даже осуществляло проекты Федерального масштаба. Однако руководитель не пользовался списком, указанным выше, и в частности раздул штат до 35 человек. На тот момент в компании работало всего 3 менеджера по продажам, которые и кормили фирму до поры до времени. А некоторые сотрудники занимали должности, которые вообще не особо требовались в компании (в данном конкретном случае 2 пиарщика и 4(!!!) дизайнера). И долго это продолжаться не могло - зарплата съедала львиную долю доходов и со временем агенство закрылось. Если быть точным - продалось другой фирме, благодаря личным контактам директоров. Но доводить до такого состояния не желательно.

Второй пример показал эффективность оптимизации работы стартапа. Сервис по логистике имел в штате также около 30 человек. В определенный момент гендиректор понял, что пришло время перемен. И как выяснилось позже, 11 человек справлялись с обязанностями ничем не хуже. Представьте, сколько денег ежемесячно улетало в никуда.

Эти 2 коротеньких примера очень четко показывают, что нужно оптимально распределять нагрузку среди сотрудников и не допускать бессмысленного увеличения расходов.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Alex Fill
ну-ну. ненужные компы будут работать как надо ))))
Ответить
Антон Королев
На первых этапах, довольно серьезную экономию делает облачная телефония https://youmagic.pro/. Экономия по времени и не нужно тратиться на железо. Конечно на далекую перспективу автономная АТС может оказаться выгоднее, но срок окупаемости довольно высок.
Ответить
Михаил Бронный
Кстати начинаю сначала - недавно смотрел обзор коммутаторов и вы знаете присмотрел модель Huawei S5720-36C-EI-28S-AC в магазине https://ct-company.ru . Может кто подскажет по этой модели - стоит ли ее брать или подыскивать что проще?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.