Главное Свежее Вакансии Образование
387 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему видео это дорого? (на самом деле не всегда)

Решил начать вести блог на Спарке с достаточно простой статьи, которая расставляет все на места в вопросе ценообразования услуг по видеосъемке.

Наша студия делает видео во всех ценовых диапазонах. В конце января мы закрыли проект с бюджетом 300+ тысяч для строительной компании, а вот пару дней назад сняли простенькое видео для автосервиса за 13 тысяч рублей. Почему такая большая разница и как нам удается совместить такие проекты в одной студии?

Давайте разберем все на двух примерах, которые наглядно покажут разницу в цифрах, только мы возьмем два более классических проекта, один из них стоил 35 тыс рублей, второй больше 1 млн. Оба видео для b2b сектора, это не ТВ-реклама и вообще не реклама в прямом смысле, это корпоративные фильмы. Начнем разбираться по пунктам.

b_58974a9e33188.jpg

Разработка концепции и написание сценария

На этом этапе уже в корне может отличаться дорогое и бюджетное видео.Стоимость сценария этого видео порядка 50 тыс рублей.Стоимость сценария этого видео 5 тыс рублей.Стоимость сценария прямо зависит от времени, которое сценарист потратит на написания этого текста. Если для первого видео было проведено несколько задокументированных встреч, проанализирована отрасль и все успехи компании, то во втором случае хватило часового разговора с начальником отдела, который надиктовал всю информацию необходимую для сценария. Но это далеко не все. В ролике для НЛМК сценарий не ограничивается текстом для диктора. Подбор правильных интонаций, нужного голоса и пауз, все это тоже сюда входит. Конечно над таким большим проектом работает уже не один человек. Также к этому пункту относится и раскадровка, которая готовится для ролика. Если в первом случае это были черновые наброски оператора, то здесь вся раскадровка согласовывалась с клиентом и была отрисована художником.

Съемки/Команда проекта

Стоимость съемок для НЛМК более 700 тыс. рублей.Стоимость съемок для Альпики 15 тыс. рублей.Кому-то может показаться завышенной цена в 700 тыс за проведение съемок, но давайте разложим эту цифру на составляющие:b_589750a18fb85.jpgТо что показано на картинке выше, это 1/10 от того что используется на площадке на таких съемках. Нужно не забывать про переферию, освещение, запись звука и многое другое. Все это ставит цену аренды на уровень 50 тыс за один съемочный день (а он не один). Все это нужно доставить до объектов съемок, который разбросаны по России (да и вообще по миру, но там уже работали другие съемочные группы). Также нужно оплатить всех специалистов на съемках, работа оператора квадракоптера (вместе с арендой дрона) начинается от 50 тысяч рублей за смену.

А что же со съемками строящегося объекта недалеко от ТТК? Туда приехали 2 оператора, с простым, но своим оборудованием. Каждый из них получил 7500 за съемочный день и передал материалы этим же вечером.

Постпродакшен

На этом этапе история полностью повторяется.Вариант А: Монтаж 2 недели, участие специалистов по звуку, цвету и графике.Вариант Б: Монтаж 3 дня, покупка стандартной заставки на стоке.

b_5897539e93b9e.jpg

Вывод

Какой из всего этого можно сделать вывод? Любой продукт имеет свою цену. И всегда важно понимать, что сделать качественно, не всегда значит много заплатить. Можно создать простой проект, рассказать о своем бизнесе необычно и не дорого, мы всегда рады вам в этом помочь.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Alex Fill
Второй сценарий настолько дешёвый, что даже видео не погружается. Жесть
Ответить
Business shots
Студия эффективной видеосъемки для бизнеса.
Максим Жмыхов
На самом деле там совсем не "дешевый" сценарий. Правильно написанный текст это один из ключевых факторов эффективного видео и тут сценарист очень не плохо постарался.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.