Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
6 055 27 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

10 грехов создателя сайтов, или как 3 года работать без дохода

Основатель сайта businessmens.ru Сергей Новиков рассказал об опыте создания контентного проекта про бизнес.

Ровно 3 года назад я основал сайт для начинающих предпринимателей businessmens.ru. Хотелось бы рассказать, как мы достигли миллионных оборотов, сотен тысяч уникальных пользователей в день и преобразили весь рынок бизнес-сайтов… Но нет. Моя история скорее о том, какое количество «грехов» (ошибок) пришлось совершить перед тем, как прийти к тому результату, который в моих планах был самым пессимистичным сценарием. Никакого глянца, только хардкор. Но обо всем по порядку.

Грех 1: алчность

В «золотые» 2011-2014 годы я успел поработать в сфере корпоративных продаж — с огоньком подключал клиентов к офисной ip-телефонии, работал в международном ИТ-проекте, где возглавлял региональные продажи, а потом перешел на работу к одну из крупнейших консалтинговых компаний России. Собственно, этот опыт дал мне понимание 3-х вещей:

  1. Бизнес готов платить за рекламу бешеные деньги;
  2. Собственник бизнеса зарабатывает в десятки раз больше сотрудников;
  3. Сайт для начинающих предпринимателей — еще не оцененная сфера, в которой нет качественной конкуренции.

После того, как пришло такое понимание, я и решил открыть свой сайт для начинающих предпринимателей. В голове уже проносились мысли об огромном потоке денег, окончательно вымывающем меня из бедности.

В перерывах между совершением сделок я много читал, в частности про стартапы. И все больше утверждался в мыслях, что мне нужен партнер. Чтобы не получилось, как в анекдоте: … « — Почему только оральный и анальный? — Ну, это же стартап, все сам, все сам».

А вскоре такой партнер и появился на моем пути. Журналист, гуляка и авантюрист Максим Коносов.

Грех 2: идея

На самом деле, от идеи действительно зависит то, насколько успешным может стать проект. И она должна быть одновременно прорывной и такой, чтобы увидев ее, человек воскликнул: «Как же я сам не догадался». Ну, не буду нудеть прописными истинами. Действительно, наша идея на первый взгляд была неплохой — создать информационно-контентный проект, включающий в себя и большое количество статей о бизнесе. К слову, 99% сайтов посвященных бизнесу, по своей сути, были древними монстрами из глубин девяностых — просто сваленные в кучу-каталог статей, без адекватного поиска, рубрикатора и контента. Основная монетизация — размещение баннеров и статей. Основное продвижение — e-mail рассылки и беспощадное SEO.

А нам хотелось создать сайт со своей экосистемой, дружелюбный к читателю, с интересными статьями и ненавязчивой рекламой, подталкивающей к покупке франшиз, представленных на сайте. Основным методом продвижения было решено выбрать SEO и продвижение, но добавить к этому пирогу еще и щепоточку SMM, которым пренебрегали почти все наши конкуренты. Конечно, хватало и оригинальности, с которой мы подошли к придумыванию контента — это вылилось в огромное количество рубрик.

Так что наша идея хоть и была новаторской для сферы «бизнес идей», для рунета выглядела старым паровозом.

Грех 3: нерешительность

Первым шагом после расписания наших идей на странице разлинованного блокнота, стала покупка домена. А так как все «сладкие» имена у нас как всегда заняты (часто — киберсквоттерами) я приобрел домен businessmens.ru, который хоть и был грамматически неказист, зато отлично ложился на нашу концепцию дружественного для начинающего предпринимателя сайта-сообщества.

Мы начали работать — мой партнер писал статьи, я же разрабатывал дизайн и думал над логической структурой сайта, но дело почти не двигалось. Наши посиделки над проектом все чаще превращались в пьянки, а сайта все не было и не было. Это сейчас я понимаю, что на самом деле на тот момент мне не хватало решительности, чтобы перебороть свою лень, например, взять отпуск и 2 недели посвятить проекту, может быть, даже поддавать пинков партнеру. Но деньги терять не хотелось, ведь я неплохо зарабатывал на своем основном месте работы, а отдыхать я предпочитал в жарких странах. Это теперь я понимаю, что на старте проекта лучше забыть об отдыхе.

Грех 4: экнонмность

Наш первый сайт стоил 15 тысяч рублей. Интересно, что за эти деньги мы получили действительно неплохой сайт со слизанным с Hopes And Fears дизайном. Основной недостаток — это был сайт за 15 тысяч рублей: Wordpress, очень плохое SEO, постоянные ошибки и многое другое. Только со временем я понял, что поступить нужно было по другому, обратившись к профессиональному программисту, а не клепальщику унылых лендингов для свадебных фотографов. Но я пошел на поводу у партнера, у которого не было денег на дорогой сайт, в одиночку же я не желал вкладываться. Впрочем, и моя экономность выходила из прошлого греха — я не был уверен в проекте. А постоянный взаимный вопрос «выстрелит ли?» начал бесить к тому времени уже нас обоих.

Потом этот грех вылился в покупку малоэффективных, но недорогих статей на SEO-биржах; работу с дешевыми но бестолковыми копирайтерами «30 рублей за тысячу знаков» и многое другое.

Грех 5: доверие

Я привык доверять людям. Такова моя природа, которая не очень хороша для реалий бизнеса. Когда по итогам трех месяцев мы получили совокупного меньше 300 уникальных посетителей, я стал сомневаться в способностях своего партнера привлекать трафик. А когда стал проверять работу… Нет, статьи в целом были неплохие. Но их было поразительно мало! И скорость его работы продолжала падать. Какое SEO, какие показатели?! Кроме того, он совершенно не занимался продвижением в социальных сетях. Больше всего меня удивляло, что он боялся сказать об этом прямо и постоянно увиливал. Лишь позднее я понял, что он не верит в проект, сказал он это мне в тот же день, когда ушел. Я чувствовал себя преданным, покинутым, обессиленным. Ситуацию спасло появление другого партнера, по совместительству являющегося программистом. Недоверчивого, работоспособного и упрямого. Отличное сочетание.

Да, доверие в бизнесе — это, все-таки, грех.

Грех 6: наивность

Когда я начинал проект, было много ожиданий. Мы думали, то, что добьемся посещаемости в 3 тысячи посетителей в день уже через полгода. От рекламодателей я ждал щедрых предложений. От читателей — живой реакции. С другой стороны, знай, я правду, наверное, и не решился бы начать проект. Ведь 3 тысяч уников в день мы достигли лишь через 1,5 года. Рекламодатели в кризис не спешили тратить деньги на рекламу. А читатели не спешили оставлять комментарии и «шарить» материалы.

100 миллионов посетителей, миллиард оборота, любимый сайт каждого гражданина России и другие мысли в мечтах о вашем проекте — губительны. Лучше добавьте пессимизма, реалистичности и тогда развитие проекта действительно сможет вас радовать. Ведь первые результаты быстро вы не увидите никогда.

Грех 7: лень

Кто-бы что не говорил про свою уникальную производительность, но все-таки большинство людей ленивы. Да и одно дело, работать в компании и получать зарплату, пускай и ограниченную процентами своих личных продаж и другое заставлять себя работать, когда уже тебе за три месяца не заплатил ни один клиент. В первое время экономика проекта была сугубо отрицательной — ноль продаж, мало посетителей, постоянные вложения (самописный движок, закупка статей). Я хотел лежать на солнце и читать любимый VC на пополам с The Village, а не решать, что писать копирайтерам, какие ссылки нужно закупить и как на сто пятое обещание «оплатить после размещения» не бросить трубку. И сейчас, пройдя большой путь к прибыльности проекта я понимаю, что дело не столько в объективных сложностях, сколько в подруге любого стартапера — лени.

Грех 8: непрофессиональность

Жалко признавать себя непрофессионалом, но, все-таки, стоит это сделать. Большинство «грехов» моих исходили именно из отсутствия знаний. Непрофессионал не подозревает, что он не знает многих вещей. Например таких, что «потолок» данного проекта не миллион посетителей в месяц, как можно подумать из Яндекс.Метрики, а 600 — 800 тысяч, не 10 миллионов рублей в месяц, а не больше 1.5-2 миллионов. И многое, многое другое. Чтобы управлять даже небольшой командой, нужно постоянно подтягивать свои знания (ну или нанимать дорогих специалистов, что мало кому по карману) — так я стал осваивать маркетинг, SEO-продвижение, азы верстки и многое другое.

Грех 9: мнительность

А еще при старте я считал своих конкурентов глупее и ленивее, чем они есть. На самом деле, если видишь какой-то недостаток у конкурентов, это вовсе не значит, что они сами о нем не подозревают. Так, мы постоянно вводили новые «фишки» — многие, из которых у нас забирали конкуренты. Это и различные «спецразмещения», новые форматы витрин, концепцию «статья — статья — реклама» и другое. И часто «изобретали» вещи, совсем не интересные нашим читателям. Например, «черный список франшиз» вызвал лишь негатив рекламодателей и оставил равнодушным читателей. Попытка ввести специальный раздел «Халява» вызвал кучу юридических преград, да и при обилии информации людям стали не очень интересны материалы, которые можно скачать на торрентах.

Грех 10: мечты

Кроме вполне понятного желания заработать на своем проекте, я и вправду хотел сделать мир чуточку лучше. Хотел, чтобы начинающие предприниматели получали правдивую информацию о бизнесе, а не покупали за 200 тысяч бизнес-план точки по продаже воздушных шариков, сделанный первокурсником экономфака. Мечтал сделать настоящий, а не покупной рейтинг франшиз, благодаря которому каждый сможет найти бизнес для себя. Видел в мечтах такую площадку, на которой бы посетители смогли найти всю информацию для открытия бизнеса и делиться опытом. Собрать аудиторию интересную новым и расширяющимся компаниям, которые смогут найти себе партнеров и дилеров.

Не то, чтобы у меня этого не получилось. И рекламодатели довольны размещением и аудитория (качественная, не накрученная, реальная) есть. Но как же это далеко от того, что я и сейчас представляю в своей голове.

Конец?

И все же, обращаясь к своему опыту и помня о «грехах», я осознал несколько вещей:

  1. Упорство чаще важнее знаний;
  2. Если чувствуете сомнения в своей идее, представляйте, что вы перестаете ей заниматься. Что вы чувствуете? Если готовы это сделать — дерзайте. В ином случае, продолжайте и не опускайте руки;
  3. Детали. В SEO и продвижении в целом, важны детали. Делайте все, чтобы задержать человека на вашем сайте (в разумных пределах). Продвигайте только несколько действительно важных ключевиков.
+12
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Нерудас
сайт для владельцев спецтехники
Елена Рокотова
все так и есть ) интересно, спасибо
Ответить
Михаил Великий
Сделали анонс на главной странице vc.ru. Поздравляю!
Ответить
Businessmens.ru
Портал для предпринимателей
Денис Смирнов
чуть глубже бы. Например почему вы думаете что чуть более красивый сайт вам бы чем то помог?
Ответить
Александр Горячев
Хорошая статья.
Если интересно могу дать пару совет для устранения ошибок на сайте с точки зрения читабельности.
Ответить
Businessmens.ru
Портал для предпринимателей
info 48715
Был бы признателен
Ответить
Businessmens.ru
Портал для предпринимателей
info 48715
в личку можно
Ответить
Kirill Pankin
Если проинвертировать подход, дающий систематическую ошибку выжившего, результатом будет скорее всего не истина, а систематическая ошибка погибшего, ЕВПОЧЯ. :-(
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Статья прикольная, есть что почерпнуть для своего проекта.

Пользуюсь случаем: можно я свой зачаточный проект на эту тему тоже прорекламирую: http://konstantin-freeman.ru/
Спасибо)
Ответить
Александр Горячев
как там коврики?
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Очень Вялотекуще продаются. На след неделе новый проект будет
Ответить
Дмитрий Косенко
Классный проект! Про коврики и контент прочитал с удовольствием :)
Ответить
Дмитрий Косенко
Еще вопрос: как-то у вас на сайте невнятная тема с тем, чтобы оставить коммент. С первого, да и со второго взгляда совершенно неочевидно, где и как это делают (
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Спасибо, стараемся)
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
С комментами там вообще беда пока.... Но тоже исправляемся)
Ответить
Andrey Petrosyan
По делу. Спасибо.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Оху...но! Хоть кто-то правду написал! Если бы можно было плюсануть 100 раз! Плюсанул бы материал 200 раз!

Реальная реально! Круть!
Ответить
DJ 56722
Отвратительный домен. Двухэтажник, с грамматической ошибкой, во множественном числе.
"экнонмность" не должна доходить до нищебродства. Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.
На таком домене серьёзный бизнес построить невозможно. Лучше было придумать новый брэнд с нуля из 5-7 букв, чем брать это имя.
Ответить
Businessmens.ru
Портал для предпринимателей
info 48715
Эх да знаем, что с ошибкой! Если бы вы знали основы продвижение в поиске...
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
хех, сео головного мозга)
каких-то плюсов от домена для продвижения в поиске вы не получите, лучше бы ориентировались на эстетику, краткость, легко запоминаемость, и тд чем на СЕО в поиске
Ответить
Дмитрий Косенко
Отличная статья! Думается, стоит прочитать ее многим желающим пройти один известный марафон одного известного любителя контентных проектов
Ответить
Diana Koroleva
Честно, доступно.
Кроме, конечно, "лени". Лень это двигатель каждого начинания. Каждый сумбурно думает, что двигателем являются "стопицот миллионов", но на самом деле двигатель всегда лень, желание смыть все проблемы и возню, выиграть свободное времяпровождение, ничего не делать и комфортно жить.
Эта самая лень и подстегивает на великие свершения.
И если проект действительно великий, вы его доделываете ради "высшей лени". А если придет понимание, что проект все-таки хиленький, то забьете на него ради сиюминутной лени.

Но лень - единственное мерило и стимул действовать :)
Ответить
Миро С
Помниться тоже начинал несколько "проектов", например, подарика.ком (позже я продал этот домен) - сайт с идеями для подарков. Ошибками было 1. не проанализирована стоимость клика к в данной тематике, 2. большая конкуренция, 3. небольшое семантическое ядро, то есть ниша небольшая.

далее была попытка сделать СДЛ под МФА - ниша "Строительство деревянных домов", но опять же очень узкая ниша, покупка готовых, нечитабельных статей на биржах, лень, отсутствие мотивации.
Ответить
Сергей Порозов
Спасибо за статью. Терпение и труд всё перетрут!
Ответить
Станислав 30065
Грех 0: делать контентник
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.