Главное Свежее Вакансии Образование
0 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как выбрать правильный коворкинг?

Выгода от совместного использования офисного пространства для представителей творческих профессий, фрилансеров, предпринимателей и удаленных сотрудников очевидна. Такой формат предполагает гибкость и значительную экономию по сравнению с классической арендой офиса.

Коворкинг также позволяет избежать множества хлопот, связанных с налаживанием быта (меблировка, Интернет, телефон, оформление, уборка, охрана, коммунальные службы и т.д.). Звучит заманчиво, но к выборку коворкинга следует подойти со всей ответственностью и серьезностью. Давайте посмотрим, на что следует обратить внимание.

b_551292926985c.jpg

1. Чем Вы занимаетесь?

Первый и главный вопрос, который следует задать себе, заключается в том, чем Вы занимаетесь? Если Вы художник, то Вам необходимо пространство, которое будет вдохновлять Вас на новые идеи, и, возможно, тишина для полной концентрации. Если продавец, то следует искать соседства с шумный и азартными операторами колл-центра, чье присутствие будет подстегивать и мотивировать. Если бизнес-тренер, то Вам нужен хороший конференц-зал, если торговый представитель эксклюзивного товара – представительная переговорная. И так далее.

Начните с себя. Составьте список из 10 самых важных для Вас вещей, и внимательно изучите предложение близлежащих коворкингов. Звоните, задавайте вопросы, ставьте галочки. Спустя короткое время у Вас уже будет примерная картина наиболее привлекательных для Вас мест.

2. На каком этапе Ваш бизнес / проект

Вы находитесь на стадии разработки проекта, и Вам необходимо уединение и покой для сосредоточения и вдумчивого анализа? Вы находитесь на стадии запуска, и закрываете первые сделки? Вы формируете команду? Вы управляете командой удаленно? Вы сами часть команды, работающая удаленно?

Приглядитесь к себе и своим текущим деловым потребностям. Что Вам нужно прямо сейчас? Секретарь, бухгалтер, переговорная, почтовый адрес, курьер, место для встречи с клиентами? Или же место, где никто не побеспокоит?

Постарайтесь оценить свое текущее положение в динамике – не только где Вы находитесь сейчас, но и где Вы должны оказаться через месяц, два, три, шесть. И сопоставьте Ваши выводы с возможностями места, которое Вы рассматриваете в качестве своего рабочего.

3. Набор услуг и потенциальные контакты для сотрудничества

Что еще может Вам дать коворкинг, на котором Вы остановили свой выбор? Возможно, Вас привлекут дополнительные возможности, аутсорсинг и перспективы расширения с минимальным бюджетом. А может, в числе резидентов Вы видите своих потенциальных клиентов или агентов по продаже Ваших товаров и услуг? Подумайте о том, какую пользу Вам могут принести те деловые контакты, которыми Вы обзаведетесь в коворкинге.

4. Среда и внешний вид

Обратите внимание на внешние атрибуты коворкинга – на что он более похож. На кафе, художественную мастерскую, офис, деловой центр? А также на публику, которая, возможно будет Вас окружать. Начните с администратора. Для одних важен строгий деловой антураж, начиная от меблировки и заканчивая внешним видом секретаря. А другим более подойдет творческая девушка в джинсах и стильных очках в окружении художественно расписанных стен.

5. Место и логистика

Месторасположение Вашего рабочего места также играет важную, но не первостепенную роль. В условиях крупных городов достаточно чтобы оно находилось в пределах часа езды, и Вы уже будете «рядом». Обратите внимание на инфраструктуру. Не менее важны такие вещи как кафе с недорогой, но вкусной и здоровой едой, наличие в шаговой доступности банков, почтового отделения, супермаркета, остановок общественного транспорта и т.д. Если коворкинг находится на территории бизнес-центра, уточните наличие парковочных мест (платных и бесплатных), охраны, пропускного режима и т.д. Важно, чтобы все сервисы бизнес-центра работали на вас, а не против, как это иногда бывает. Не менее важен и выбор района. Одно дело, если это промзона, и совсем другое, если коворкинг лежит в окружении зеленых парков.

6. Условия и цены

Убедитесь не только в том, что набор услуг соответствует Вашим ожиданиям, но и в том, что их стоимость соответствует Вашим возможностям. Продумайте все варианты. А что будет, если Ваши клиенты затянут с оплатой на неделю-две? А что будет, если Вы решите посадить второго, третьего, четвертого члена команды в том же коворкинге? И т.д.

Просчитайте и проговорите все заранее. Вносите в договор все суммы, которые подлежат оплате, а на доп. услуги требуйте актуальный прайс-лист перед их оказанием. Коворикнг – такая же сфера услуг, как и остальные, лишь со своей спецификой.

7. Юридическое оформление

И когда вы уже сделали свой выбор, обсудили и согласовали все детали, уделите внимание юридическому оформлению аренды рабочего места в коворкинге. Внимательно прочитайте Договор перед подписанием. Обратите внимание на полноту реквизитов продавца. Заранее же уточните все отдельные моменты – предоставляется ли юридический адрес, что входит в перечень бесплатных слуг, какова форма договора и т.д. Если Вы не уверены в собственных силах – не стесняйтесь уточнить формулировку отдельных пунктов договора или даже взять паузу на 1-2 дня для того чтобы показать договор юристу.

Таковы общие рекомендации. Приглашаем членов сообщества поделиться личным опытом – что для Вас важно при выборе места работы, офиса или коворкинга. Пожалуйста, оставляйте Ваши комментарии!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Владимир 1377
выбираю кафешки уже много лет =)
Ответить
Иван Овечкин
Кофейни на невском в Спб полны стартаперов, приятно трудиться в среде единомышленников.
Ответить
Юлия Купцова
Хороший доход у питерских стартаперов :-) Что-то я не слышала от московских такого, особенно в последние месяцы :-)
Ответить
Владимир 1377
у нас в Киеве и прочих городах с этим не так все солнечно, и если в столице люди как минимум знают что это такое, то когда в каком нить мелком городе приходишь поработать, то на тебя смотрят как на пришельца =)
Ответить
Юлия Купцова
Владимир, а коворкинги? Есть же в Киеве места. Принципиально не ходите?
Ответить
Владимир 1377
А смысл идти куда-то определенно если можно спокойно выйти в ближайшее или в желаемое место, с каждый раз новой обстановкой или под настроение? Это больше для целей описанных в статье коворкинг, а для простого фрилансера кафешка ближе к сердцу =)
Ответить
Иван Овечкин
Я в свое время пробовал работать в коворкинге, это один из известных коворкингов в СПб, на лиговском пр. Очень понравилось. Советую. Но не все ковркинги одинаковы. Бывал и в таких где мало места, душно и условия для продуктивного труда совсем нет.

А еще советую выбирать коворкинги по близости духа обитателей, это действительно имеет значение и как ни странно в разных коворкингах разные люди собираются. Всем продуктивности!
Ответить
Юлия Купцова
Иван, а сейчас в своем офисе работаете?
Ответить
Иван Овечкин
Юлия, сейчас и офис и кофейни. В офисе на начальника, в кофейнях вместе с командой ) У нас классический такой стартап =))
Ответить
Юлия Купцова
Весело Вам, наверное :-)))
Ответить
Кирилл Иванов
Мне подобрать коворкинг помог телеграмм бот http://bit.ly/CoworkerBot .

Этот бот подбирает до 5 вариантов места для продуктивной работы в Москве подходящих именно вам.

Советую не тратить время на нудные поиски, а просто воспользоваться ботом http://bit.ly/CoworkerBot .
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
БC
Кл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.