Главное Свежее Вакансии Образование
0 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Продвижение мобильного приложения. #Поехали

Напутствия и советы получили - начинаем работать и рассказывать вам как и что мы делаем. Надеемся, что кто-то будет учиться с нами, а кто-то - подсказывать ошибки.

Итак, в прошлом посте мы озвучили о нашей новой задаче, которая появилась плюс к тем что у нас уже есть. Только в отличии от имеющихся, в этой мы пока совсем мало, что понимаем.

В связи с этим, мы решили делиться своим опытом в режиме реального времени. Ведь возможно, для кого-то эта тема сейчас тоже актуальна - у нас тут на Спарке много мобильных приложений. А кто-то сможет нас предостеречь от неверных действий, кто уже получил какой-то опыт в этом направлении и хочет поделиться со всеми участниками Спарка.

Из советов от местных стартаперов (надеюсь никто не обидится на такое обозначение нас с вами) и дискуссий на ЦП ( http://ps.siliconrus.com/problem/5364/ ), первое что мы поняли - нужны начальные установки, чтобы Google Play (GP) не "засунул" наше приложение в анналы "истории".

Так как приложение только появилось и пока не является продуктом ежедневного пользования, так как решает, пока совсем узкий круг задач, набрать хотя бы небольшое количество установок, отзывов и оценок мы можем с помощью наших друзей и знакомых или с помощью покупки этих самых установок.

С друзьями все понятно. Но вот покупкой - тут нам написали, что цена на такую штуку в районе 25 - 50 руб. среднем за одну установку. Сначала кажется что немного, но помножить хотя бы на тыщу - получиться неплохо. Особенно учитывая, что пока деньги мы экономим (свои же кровные) и направляем их только в самые приоритетные задачи.

В итоге, я пока придумал пару вариантов и получил небольшое количество установок и отзывов:

1. Проект на сайте фриланса. За деньги тут дороговато - просят от 50 - 300 руб за установку приложения, его тестирование и отзыв. Если приложение действительно надо протестировать, то в целом не плохо, но ради простых установок за 1-2 минуты платить 300 руб. многовато. Но вот пара человек помогли нам просто так или почти просто так (за плюсы, например). Еще нашли там опытного специалиста по продвижению - обменялись контактами на будущее.

b_54440125f411a.jpg2. Сервис TurboText ( http://spark.ru/startup/turbotext ). Вот эта штука для нас стала открытием. Ранее мы начали пользоваться им для написания текстов - очень нравиться. И вот сегодня я узнал, что там есть микрозадачи - это мелкие поручения типа, написать комментарий, поставить лайк или установить приложение. Сразу поставил задачу ради эксперимента и в течении дня получил 7 установок с отзывами за 5 руб/уст. Очень выгодно для нас сейчас. И несмотря на то, что тут не набрать 100 000 установок, так как там всего ~50 тыщ пользователей. Но думаю сотню другую за некоторое время получить сможем. А для начала, когда счет еще идет не на тысячи установок и даже не на сотни, цифра вполне хорошая.

b_544401343a4e9.jpgПока вот все что сделали в этом направлении. Работаем дальше.

Спасибо за внимание, буду рад советам и комментариям.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Юрий 6443
Не ну я все понимаю, но накрутка на начальном этапе?
Неужели вам не интересно как внешний мир отреагирует на ваше приложение? Ведь можно просто купить пиар пару постов на тематических сайтах, есть трибуна и тп...
От того что вы накрутите отзывы и установки - не увеличите продажи реальные...
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
Спасибо за комментарий, но вы видимо не внимательно читали или я не смог донести сути в посте.

Я там дал ссылку на мнение экспертов, которые нам на ЦП давали советы - там они вообще говорили о покупке тысяч установок.

Пиарить на широкую аудиторию нам пока рано - приложение еще совсем молодое. И делать это лучше когда у тебя уже есть пара сотен установок.

Сейчас у нас нет цели увеличить продажи через приложение - нужно получить обратную связь от сторонних пользователей. И мы ее получаем - из 15 установок, нам 5 человек рассказали о своих реальных впечатлениях и дали личные рекомендации, которые мы анализируем и записываем для будущих доработок.
Ответить
Юрий 6443
ну вам виднее)
Ответить
Влад Харламов
Вы покупаете по 5р за установку - мотивированный трафик. То есть люди, которым ваше приложение не интересно, и которые откроют его на 10сек, а через 24ч снесут.

Купите лучше обзор на мелком сайте, заплатите за него 1тр, получите может под сотню живых юзеров.

Чтобы не искать самому все эти сайты и не писать каждому редактору лично - воспользуйтесь, например, ispreadnews - у них рассылка 90+ русскоязычным редакторам стоит $40. Получите кучу прайсов от редакторов (от 300р до 30тр) и может даже пару бесплатных обзоров.
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
Спасибо за совет!
Мы на самом деле не будем покупать трафик, не смотря на то что нам советовали это на ЦП. И как раз по описанной вами причине. Мы лишь заказали начальные установки с целью тестирования и начальных установок, но это просто эксперимент, а не основная стратегия продвижения.
Ответить
Влад Харламов
не надо путать пресс-релизы и покупку инсталлов.

На турботексте как раз инсталлы вы и покупаете, и сразу же говорите что "трафик покупать не будем " - сами себе противоречите..
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
Я и не путаю, я написал что мы купили несколько инсталов чтобы не был у нас баранок, когда будем публиковать пресс-релизы.
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
Я себе не противоречу. Может это не понятно из текста материала, но я вообще написал что нам нужны были просто первые установки.

Покупку 10-15 установок трафиком назвать язык не поворачивается :)
Ответить
ivanovtony.ru
Мой персональный блог
Анатолий Иванов
Ааа, можно было и плюс попросить? Вот я не догадался-то...
Для микрозаданий можно еще использовать wmmail.ru, но это только если продеретесь через юзабилити-ад.
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
плюс добавил ))
ссылку посмотрю, спасибо!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.