Главное Свежее Вакансии Образование
885 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как искусственный интеллект и новые технологии расширят возможности нативной рекламы

Технологический процесс дает современному человеку беспрецедентную возможность создавать различный контент, хранить, обменивать и анализировать информацию. Давайте посмотрим как Интернет вещей (IoT), дополненная и виртуальная реальность (AR/VR) и искусственный интеллект (AI) могут перенести нативную рекламу на совершенно новый уровень и новые площадки.

b_58931fa49a3d9.jpg

Технологии развиваются так быстро, что людям, работающим в сфере рекламы нужно серьезно поторопиться и начать подстраиваться под правила новых площадок еще до того, как они окончательно завоюют мир. Именно такого мнения придерживается Тони Муна, аккаунт менеджер Cooperatize.

С момента зарождения цивилизации до 2003 года было создано около 5 эксабайт (1 Эксабайт = 1 049 000 Терабайт) информации. Но в наше время такое количество создается в течении всего лишь 2 дней и этот срок уменьшается с каждым днем. Но как говорил бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт: «Люди не готовы к технологический революции, которая их ждет».

Человеческое воображение не такое уж всеобъемлющее, как может казаться. И действительно, люди даже порой не догадываются о том, что только может ждать их в ближайшем будущем. Например, давайте представим, что внедрение искусственного интеллекта в ваш мозг возможно при наличии двух наночипов и минимального хирургического вмешательства. Согласились бы вы на это? Знания получались бы из интернета со скоростью мысли. А что если бы такая возможность появилась бы при размещении рекламы? Как бы выглядела нативная реклама если бы она зарождалась в вашем уме?

b_58931c8554a40.jpg

Город на связи

Главным движущим элементом технологического развития станет не какая-то определенная вещь или идея, а месторасположение.

Ландшафт испанского Сантандера может поистине считаться уникальным. Его можно даже назвать «смартшафт», ведь в нем расположено более 12 тысяч связанных между собой электронных датчиков.

Все они помогают оптимизировать и уменьшить нагрузку на администрацию города. График полива почвы основывается на влажности, а энергия распределяется в режиме реального времени в зависимости от энергии уже израсходованной. Аналогичным образом анализируется график автомобильного и пешеходного движения.

Мэр Сантандера Иньиго де ла Серна надеется создать «новые, крепкие отношения между людьми и городом». Именно для этого администрация планирует внедрить QR коды в городские достопримечательности, чтобы обеспечить туристам и местным жителям доступ к дополненной реальности. Тем самым администрация планирует открыть брендам возможность размещать свою рекламу в наиболее туристических местах. Не только достопримечательности, парки, аттракционы и целые города могут стать огромными рекламными площадками. Лондон, Сеул, Стокгольм, Сингапур и Рио Де Жанейро активно интегрируют сенсоры в «пейзаж» города.

В будущем нативная реклама не будет похожа на стандартную рекламу, которая была раньше и надоедала абсолютно всем. Вместо этого рекламные кампании будут предлагать нам уроки истории, напоминать о необходимом списке покупок в магазине, советовать покупки вашим половинкам, какие медикаменты стоит принимать при присущих вам сегодня симптомах болезни и многом другом. Такие размещения будут специально подготовленны и показаны людям исходя из их предпочтений и основываясь на том, что они делают именно сейчас. Эта реклама станет «естественной» или нативной частью нашей жизни.

Персональная информация становится общественной

Многие помнят историю то том, как девушке-подростку магазин Target прислал по почте соответствующие её покупкам «тематические» скидочные купоны, основываясь на приобретенных ею вещах. Казалось бы, чего в этом такого. Но это вызвало общественный резонанс, так как отец девушки увидев купоны, тематика которых была связаны с беременностью и материнством, решил, что сеть магазинов Target провоцирует подростков на зачатие детей и поспешил в магазин для выяснении отношений. Однако, как оказалось, дата-сервер магазина, анализируя поведения покупательницы догадался о беременности девушки-подростка раньше её отца.

Мы безостановочно двигаемся ко времени когда мобильный девайс станет цифровым борт-журналом нашей жизни. Вся наша личная информация становится более публичной и превращается в механизм в бизнес решениях. Все наши действия станут факторами для подбора рекламы, которая будет нам показана. Посмотрите на прошедшие 10 лет. Девайсы стали важной частью нашей жизни, их количество гаджетов растет с каждым годом.

Мобильный телефон уже не просто средство для звонков

Комания Cisco утверждает, что общее количество мобильных девайсов, подключенных к сети к 2020 году составит 12 миллиардов.

Доклад Cisco также выделает три важных аспекта, которые нас ждут в ближайшие 5 лет.

Среднее количество мобильных девайсов к 2020 году составит 1,5 единицы на человека.

Общее количество смартфонов (в том числе и планшетов) будет составлять 50 процентов от всех электронных девайсов к 2020 году.

Что же касается контента, то к 2020 году 75 процентов всего мирового трафика будет занимать видео.

Вот что получается, к 2020 году у каждого будет в среднем 1,5 мобильных девайса, а ¾ всего трафика будет принадлежать видео. Это не удивительно. Мы видим как приложения и платформы с видео составляющей становятся все популярнее. Snapchat обогнал Twitter по количеству активных пользователей в день.

Увеличение количества нативной рекламы в видеоформатах просто неизбежно. Компаниям, которые имеют свою команду «нативщиков» и сторонним компаниям, которые занимаются её разработкой нужно уметь писать, снимать видео и фотографировать. Нативная реклама должна быть готова к изменениям которые происходят на медиа-ландшафте.

К 2020 в мире будет 61 миллион VR девайсов

Представьте себе прогулку по городу в Google Glass или даже в цифровых контактных линзах. Вокруг вас ходят люди и над их головами светятся логотипы. В углу здания голограмма супермодели рекламирует новую модельную линейку от Prada, а у человека возле вас блестит неоновый купон в фитнесс клуб. На самом здании мерцают красочные рекламы магазинов и их продуктов, а также кухонные принадлежности, которые вы должны купить себе домой. Но разве это нативная реклама? Нет. Это обычная реклама в дополненной реальности. Если вам все это кажется вам чем-то далеким и нереальным, то позвольте напомнить вам о Pokemon Go. По прогнозам Forbes, реклама в дополненной реальности сможет приносить до 10 миллионов долларов каждый день. Рекламной индустрии ни в коем случае нельзя отрицать потенциал VR и AR.

Juniper Research прогнозирует, что затраты на VR технику могут составить 50 миллиардов долларов к 2021 году, а количество VR девайсов за ближайшие 5 лет достигнет цифры в 61 миллион.

Именно поэтому сейчас самое время профессионалам рекламы интегрировать свою продукцию и послания своим клиентам в новые форматы и на новые площадки.

Со-основатель Giant Spoon Джон Хэбер в интервью Marketing Dive сказал: «Исследования уже показывают, что VR-контент способен вызывать больше эмоций у зрителей, особенно если речь идет о сочувствии. Для современной рекламы это очень важно, так как бренды сейчас пытаются «внедрить» настоящие эмоции в свой контент».

В своем докладе, посвященном перспективам 2017 года Native Avdertising Institute подчеркивает, что технологии VR/AR «предлагают клиенту своего рода опыт, а не просто контент для потребления».

Согласно данным Business Insider, люди скачавшие приложение Pokemon Go прошли более 4,6 миллиарда километров во время его использования. Эта дистанция равна расстоянию от Земли до Нептуна. Voyager 2 преодолеет такой путь за 12 лет, а поклонники Pokemon Go уложились всего за 2 месяца. Поэтому нельзя отрицать то, что новые технологии обладают широким рекламным потенциалом.

Реклама в своих новых форматах идет не только на улицы, но и в дома. Amazon Echo, умный помощник с искусственным интеллектом уже стал важным инструментом в хозяйственных делах многих потребителей. Amazon планирует продать более 41,3 миллионов девайсов с искусственным интеллектом к 2020 году. А такие компании как GE и P&G уже создают алгоритмы, которые помогут их продуктам «обойти» конкурентов в поисковом меню.

Как Искусственный интеллект повлияет на рекламу

Мы уже сказали о том, что у новых технологических решений огромный потенциал. Сейчас давайте посмотрим как им удастся преобразит всю собранную информацию в знания.

Одной из разновидностей AI является Natural language processing (Обработка естественного языка), которая уже вовсю используется в различных сферах жизнедеятельности. Будущее наступает. Вспомните как когда-то вычислительные системы и суперкомпьютеры типа Watson от IBM считались чем-то невероятным, а сейчас к ним все стали привыкать.

«Искусственный интеллект станет привычным явлением, таким как электричество или интернет, он станет фундаментальной технологией для множества вещей», заявляет Кайл Нил из Lowes Innovation Labs.

AI уже может воспринимать изображения, цифры, голоса и прочую информацию. Вскоре ему удастся вести диалог с человеком для поиска информации и для решения важных проблем», об этом пишут Джон Келли и Стив Хэмм из IBM в своей книге Smart Machines.

Коммерческое использование искусственного интеллекта пока что находится на стадии зарождения. Tractia заявляет, что выручка от AI вырастет и скакнет от 643.7 в 2016 году до 36.8 миллиардов к 2025 году.

Традиционное группирование на основе возраста, географии и демографической информации, используемое на сегодняшний момент рекламодателями уже скоро устареет. Будущее не пощадит никого. Важную роль будут играть мелочи. Два человека, стоящие рядом друг с другом на станции метро увидят абсолютно разные рекламы. Все будет зависеть от идеологий, пристрастий, религии и от того, что у этих людей было на завтрак.

Когда Netflix или Amazon предлагают вам что-то посмотреть они берут во внимание данные, которые основаны на вашем поведении. Теперь представьте, как много данных они хранят о пользователях. Кто-то называет это Big Data (Больная база данных), но мне кажется, что все это надо назвать The Biggest Data (Самая большая база данных). Вся ваша жизнь будет сложена по биту и байту. Искусственный интеллект будет представлять из себя собрание самых важных моментов и мыслей человека с момента его рождения. Как же будет таргетироваться аудитория если будет доступно столько данных?

Стэфен Голд, вице-президент Watson group в IBM заявил Adweek «Мы можем сгенерировать психолингвистический профиль индивидуума буквально за миллисекунды». Объем данных поражает, но вас может удивить и тип данных. Эмоции, тон, настроение будут отражаться на потенциальном списке показанных вам покупок, а также на данных в социальных медиа и сайтах, которые вы посещаете.

Искусственный интеллект движется семимильными шагами из фильмов о научной фантастике в современный мир.

Технология представляет вам основополагающую возможность — воспользуетесь ли вы ею?

На новый уровень выходят и взаимоотношения человека и технологий.

Биометрическая обработка данных увеличит продолжительность жизни. Трансгуманизм значительно облегчат наш взаимоотношения с любым цифровым или физическим пространством, которое мы расцениваем как реальность. Искусственный интеллект не будет казаться столь искусственным, так как он будет плотно вовлечен в наше существование.

Я настроен оптимистично и ожидаю большего. Но я надеюсь, что моя статья подчеркнет тот факт, что стоит поторопиться. Мы стоим на рубеже инновационных свершений. Но очень часто замечаем изменения только после того, как они уже произошли. Профессионалы в области рекламы привыкли к частой смене своего микроклимата.

Мы играем важную роль в формировании отрасли. Ведь именно наши решения и инновации будут влиять на грядущее поколения. Интересно, когда люди будут оборачиваться на 2017 год, чем мы запомнимся?

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Ivan Kozlov
такие технологии можно еще долго ждать
Ответить
Buzzoola
Buzzoola | Баззула - Лидер рынка нативной рекламы
Pavel Shumilov
Думаю, что не так уж и долго :)
Ответить
Nick Kotan
Та ладно, техногий ещё 30 лет назад, почти вообще в нашей жизни не было, а сейчас они по всюду. Окружает уйма разной техники и довольно многофункциональной. Так что кто знает. Главное всегда быть в теме, что да как. Поэтому интересуюсь новинками, ищу скидки типо таких http://ekonomba.ru/shops/mediamarkt , чтобы обновлять свою технику. Идти в ногу со временем!
Ответить
Олег Бондаренко
Согласен с вами. Согласно закону Мура мощность компьютеров с каждым годом возрастает в геометрической прогрессии, а их стоимость соответственно уменьшается. Таким образом уже завтра мы сможем получить в два раза большую мощность девайсов при том что стоить это все будет в два раза дешевле. Что говорить когда даже сегодня зайдя в любой магазин, ну к примеру в МВидео, можно увидеть как уменьшается стоимость мобильных устройств и ПК. Я правда часто использую промокоды отсюда http://promokodozavr.ru/promokod-m-video , поэтому может этот только мне уменьшается ))
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.