Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
595 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

9 запретных ответов клиентам

Сегодня мы решили протянуть руку помощи тем, кто когда-либо сталкивался (или же только собирается столкнуться) с гневом недовольной аудитории. Клиент всегда прав, и точка. А как с ним быть при решении спорных вопросов - смотрим ниже.

Тема общения службы поддержки с клиентами - "головная боль", известная любой компании, - начинающему стартапу или же крупному игроку рынка. От ответов Вашей клиентской службы во многом зависит репутация компании, отношение к ней клиентов и, в конечном счете, совокупный бюджет организации. В наш продвинутый век развития мобильного маркетинга никто не отменял простое человеческое общение, о котором не стоит забывать.

b_56ec41c83edb1.jpg

b_56ec42416c081.jpg

b_56ec444ad8c77.jpg

© BYYD •Мобильная рекламная платформа
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
И в конце не забудьте лизнуть клиента глубоко в очко. :D
Мне вот интересно, как люди раньше во всем мире жили и работали без этих знаний? Меня вот например отталкивают аля "банковские" беседы. Хочется живого разговора, более человеческого, просто что-ли и с реальными эмоциями. Если человек добродушный и вежливый, то не важно как он будет выскаызваться, это будет все равно вежливо и приятно.
Ответить
BYYD
Мобильная рекламная платформа
Anzor K.
Egor, спасибо за Ваш комментарий и интерес, проявленный к статье, - это говорит о том, что тема действительно актуальна)

Посыл нашей публикации заключался, в первую очередь, в разборе основных типичных ошибок клиентской службы компаний. Да, безусловно, человеческое общение необходимо. Если Вы внимательно читали материал, то обратили внимание на то, что этот момент тоже был разобран: "Будьте доброжелательны. К примеру, расскажите анекдот, если это уместно. Клиент поймет, что Вы - в первую очередь, человек, и будет относиться к Вам соответствующим образом". Здесь как раз и идет речь о "живом, человеческом разговоре". Разумеется, нужно ориентироваться на ситуацию и на настрой клиента. Бывают случаи (причем довольно часто), что клиент обращается в клиентскую службу не просто за консультацией, а именно с целью поругаться, и вежливость без конкретной помощи только усугубит ситуацию. В таких случаях "просто человеческого подхода и "реальных эмоций", о которых Вы говорите, недостаточно. Сотруднику клиентской службы в таких ситуациях важно найти баланс, сохранить самообладание и отвечать компетентно, а не переходить на эмоции. Только профессиональный подход и четкое отработанная схема помогут качественно разобраться с возникшей проблемой так, чтобы клиент был доволен.

А что касается "как люди раньше во всем мире жили и работали без этих знаний?" - в этом и заключается прогресс - учиться на ошибках прошлого и искать все более оптимальные способы взаимодействия с аудиторией. И раз уж на то пошло, раньше запросы у людей были совершенно другими, мир меняется) Мы рассуждаем с точки зрения сегодняшнего дня и сегодняшних все более возрастающих запросов. Маркетинг - это прогрессивная наука, которая требует постоянного совершенствования и апгрейда.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Всё вполне верно, только анекдоты, пожалуй, не надо рассказывать=) Вместо анекдота лучше указать: можно пошутить, если это уместно. А то у меня сразу картина нарисовалась: звоню в техпод магазина, чтобы узнать, когда доставят заказ. А девушка такая говорит: специалист сейчас уточнит информацию по вашему заказу, а я пока расскажу вам анекдот. Как-то Петька с Василием Иванычем....
Ответить
BYYD
Мобильная рекламная платформа
Anzor K.
Ксения, спасибо за комментарий. Да, верно, анекдот - это как пример, иногда и он бывает вполне уместным и разряжающим обстановку) Суть как раз в том, что Вы сказали, - показать в сотруднике клиентской службы человека, а не "машину, отвечающую на вопросы". Это всегда действует позитивно и располагает к себе.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Это безусловно. Иногда раздражает, когда сотрудник отвечает излишне по схеме. Например, ты уже заранее знаешь следующий вопрос, что сотрудник спросит адрес и сразу его говоришь. А сотрудник на автомате: ваш адрес. Ээй, я уже сказала его=))
Ответить
BYYD
Мобильная рекламная платформа
Anzor K.
Да-да, все именно так ;)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.