Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
98 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Мобильный программатик: понятие, его преимущества и схема работы. Часть 1

В нашем блоге мы регулярно пишем о мобайл рекламе и ее важности в современном маркетинге. Сегодня мы начинаем цикл статей по нашей книге «Мобильный программатик», в процессе которого осветим ее главные части и тезисы.Сегодня представляем вам первую часть. Поехали!

Что такое программатик-реклама?

Программатик-реклама — это технология, которая позволяет оптимизировать затраты на рекламу и увеличить ее эффективность. Программатик представляет собой автоматизированную закупку рекламных размещений, появление такого метода полностью заменяет традиционные продажи на сайтах и в приложениях.

Объявления, размещенные путем программатика, адаптированы под интересы целевых пользователей. Вы тоже были участниками этого процесса. Вы продолжаете в этом участвовать, будучи простым пользователем. Вы когда-нибудь задумывались о том, почему вам показывают рекламу отелей в том городе, до которого вы искали билет на самолет? Или демонстрируют рекламу того товара, который вы когда-либо вбивали в поиску строку. Это результат работы программатика.

b_5a74709c39b1c.jpg

Оптимизация процесса закупки позволяет ускорить действия методов классической digital-рекламы. Они медленные, так как зависят от большого количества механических действий (получение запросов, обсуждение условий размещения, бронь рекламного места). А когда таких запросов сотни — процесс затягивается. К тому же, классический метод закупки ориентирован на конкретную площадку, и в меньшей степени — на целевую аудиторию.

Программатик меняет эту схему. Он позволяет рекламодателям тергетироваться на группы пользователей, исходя из имеющейся информации об их предпочтениях, истории поиска, демографическим показателям. Это также дает возможность показывать посетителям релевантные их запросам предложения — по релевантной цене для рекламодателя.

Программатик меняет правила мобильной рекламы

Согласитесь, утверждение смелое, но для него есть все основания.

Программатик дает более эффективные процессы закупки рекламы. Во-первых, исключается возможность человеческого фактора (ошибки, ожидание обратной связи). Во-вторых, благодаря точному таргетированию увеличивается отдача от показов объявлений. И в-третьих, маркетологам проще управлять кампанией — единая панель позволяет работать на различных устройствах и каналах.

Так, на рекламной платформе BYYD есть доступ к сотням тысяч площадок для размещения рекламных объявлений. Например, находя пользователей-путешественников по их активностям на разных площадках (поиску билетов, бронированию отелей), платформа переносит их в список тех, кому будут демонстрироваться релевантные объявления. В итоге рекламодатель получает лояльную аудиторию и обратную связь от заинтересованных «теплых» клиентов.

Преимущества программатика

Исходя из всего вышенаписанного, сформулируем основные преимущества этого вида продвижения в мобайле.

1. Оперативная закупка

Программатик позволяет выкупать рекламные места в режиме реального времени благодаря автоматизации процесса.

2. Точное таргетирование

Такая возможность позволяет искать потребителей, которые вовлечены в вашу сферу и релевантны к вашей рекламе, а также тех пользователей, кто знаком с процессом покупки путем скидок и промокодов.

Например, на платформе BYYD есть инструмент геомаркетинга, который позволяет демонстрировать объявления в радиусе 800 метров от любой необходимой точки (ею может стать ваш салон/магазин или любой другой выбранный объект). При такой адресации, время, которое понадобиться клиенту, чтобы совершить покупку, может быть минимальным.

b_5a74709c4c136.jpg

3. Повышение охвата в социальных сетях

Программатик-закупки позволяют увеличить охват пользователей еще больше с помощью постов в социальных сетях. Таким образом, потребители не только взаимодействуют с брендом напрямую, они делятся этим со своими виртуальными друзьями. Особенно хорошо действует для рекламы, которая демонстрируется в процессе какого-то события.

Например: Nike запустили кампанию, которая позволяла отправлять зрителям рекламные объявления в процессе просмотра спортивных матчей. Пользователи получали возможность управлять 3D-изображением запускающего гол игрока спустя несколько секунд после реального действия на поле.

4. Кросс-платформенная интеграция

До появления мобильного программатика деньги рекламодателя тратились впустую всякий раз, когда пользователь уходил с целевой страницы. Сейчас появилась возможность привлечь пользователя с помощью ретаргетинга, который реально настроить за несколько секунд.

Экосистема программатика и основные понятия

В этой части мы раскроем основные понятия программатика и расскажем о его экосистеме.

Глоссарий

DSP — Demand Side Platform. Эта платформа позволяет рекламодателям запускать объявления через RTB-сети. Для рекламодателей она предоставляет возможность управлять ставками, корректировать параметры таргета, делать ретаргетинг, оптимизировать кампании в режиме реального времени, а также дает доступ в DMP (Data Management Platform).

SSP — Supply Side Platform. Эквивалент предыдущей платформы, но со стороны паблишеров. С ее помощью паблишер может получить доступ к биржам, рекламным сетям и DSP, расширяя диапазон потенциальных покупателей трафика.

DMP — Data Management Platform. Так называют платформы, которые собирают различных провайдеров и агрегируют их в одной системе так, что DSP могут использовать их данные от лица рекламодателей с большей эффективностью.

Рекламные сети (Ad Exchange). Так называют торговые площадки, где рекламодатели покупают и продают рекламное размещение посредством программатика. По сути, это пул показов, который позволяет рекламодателям сделать ставку на каждый показ, основываясь на показателях тартинга в режиме реального времени. Это гарантирует показ объявления нужному пользователю в нужное время.

Торговые площадки (Trading Desk). Это инструменты медиазакупки и перепродажи от основных рекламных агентств. Агентства закупают медиа с помощью технологий программатика, используя DSP и DMP. Торговые площадки менее прозрачны, чем предыдущий вариант, так как покупатели никогда не знают точно, по какой цене выкупаются рекламные размещения.

В общем виде экосистема программатика выглядит так:

b_5a74709c59890.jpg

С одной стороны — рекламодатель. С другой — паблишер. Каждый из них использует свою платформу, чтобы «встретиться» в рекламной сети. Все это происходит в режиме реального времени.

Первая часть нашего цикла завершена. Мы рассказали вам о том, что такое мобильный программатик, его преимущества и принципы работы.

b_5a7470b3cd343.jpg

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.