Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
91 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как развитие мобильной рекламы повлияло на маркетинг

​Мобильные устройства — это незаменимая часть нашей повседневной жизни. Такой 30 лет назад стали телевизоры, а 60 лет назад — радио. Мобильные телефоны уже никуда не уйдут, мы будем использовать и для развлечения, и для общения, и для шоппинга и решать с их помощью бытовые мелочи (найти короткий маршрут или оплатить коммунальные услуги).

Мобильные устройства изменили не только оффлайн мир вокруг нас, они перевернули онлайн-пространство. Нужно признать, что распространение мобильного маркетинга и рекламы было не быстрым. Первые попытки адаптации привычной баннерной рекламы из десктопа в мобайле были скорее навязчивыми, чем эффективными. Разработчики часто не представляли, что делать с мобильным объявлениями на маленьких экранах. Но все быстро изменилось.

Влияние мобильной рекламы на маркетинг может быть таким же сильным, как влияние Интернета на сферу традиционных СМИ.

Мобильная реклама влияет оффлайн-представительства

Мобильные телефоны мы всегда берем с собой. И большинство из нас не отключают доступ сервисных служб к нашей геолокации. Наши смартфоны взаимодействуют с географически релевантными объявлениями. Именно поэтому вы можете получать купоны из ресторана, мимо которого прошли, путем push-уведомлений или sms-сообщений.

И на традиционные СМИ

Чтобы идти «в ногу» со временем, компаниям необходимо адаптировать рекламные технологии под развивающиеся внешние факторы. Все чаще появляются объявления, содержащие QR-штрих-коды — так, объявление в бумажном журнале может содержать такой код, и при сканировании отправлять пользователя в соответствующий рекламный раздел на сайте или в приложении.

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1

Пример на странице журнала сети продуктовых магазинов

На покупательскую способность

В мобильной рекламе важна мгновенная покупательская способность и это оказывает большое влияние на онлайн-маркетинг и оффлайн продажи. Отличный пример быстрого реагирования индустрии магазинов продемонстрировали H&M. Не так давно в их мобильном приложении появилась возможность сканировать штрих-коды на бирках в магазине и мгновенно отображать искомый товар в приложении в нужном размере и цвете.

1-17.47.19.png

На ТВ и радио рекламу

ТВ и радио все еще остаются массовыми СМИ и дорогостоящими для рекламодателей. Качественную рекламу там могут себе позволить крупные сетевые бренды. Как мобильная сфера может сказаться на ТВ и радио рекламе? Если целевая аудитория рекламодателей взаимодействует со смартфонами (сейчас можно сказать, что это очень большой сегмент людей, от 10 до 65 лет, но все же каждый бренд сам сегментирует аудиторию под свои цели), то может происходить перекрестный маркетинг. Например, ротация по ТВ или радио акции бренда, для участия в которой обязательно установить мобильное приложение. И подобные вещи.

Границы между мобильным миром и другими сферами стирается

Мобильные устройства и сфера мобильного маркетинга — это «короли» индустрии. Остальным сферам придется или подстраиваться, или терпеть аутсайдерство. Особенно это относится к электронной коммерции и сферам постоянного потребления.

Если вы хотите как можно эффективнее использовать возможности мобильной рекламы, ищете способы правильно и точно таргетироваться на целевую аудиторию, используйте преимущества мобильного программатика. Закупка рекламных мест на качественных площадках даст нужный результат. Начните с нашей платформы.

b_5af3da6bdef1d.jpg

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.