Главное Свежее Вакансии Образование
105 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Эмоциональный маркетинг: 5 способов «подружиться» с пользователем

​Эмоциональный маркетинг помогает маркетологам побеждать в условиях высокой конкуренции, получить привязанность пользователя на эмоциональном уровне. Когда потребитель принимает решение о покупке сердцем, а не умом, это означает, что вы создали с ним значимые прочные отношения, и сможете сохранить их надолго.

Распространение новых медиа каналов, платформ и устройств означает, что потребители имеют доступ к истории брендов, а у маркетологов есть достаточно возможностей передать таким образом преимущества и видение своей компании. Эмоциональный маркетинг помогает транслировать ценности, интересы бренда. Вот 5 подходов к этой стратегии, которые помогут превратить случайных потребителей в поклонников вашей компании.

1. Вдохновляйте

Что мотивирует ваших целевых клиентов? Когда люди чувствуют вдохновение, они часто думают или действуют по-другому. Сотрудничество вашего бренда с лидерами мнений, которым доверяют пользователи, и которые нравятся им, могут повлиять на вашу репутацию и заставить пользователей верить вам. Так, например, Nike использовали этот подход и сотрудничают с Майклом Джорданом, и таких примеров много — «лицами» брендов становятся медийные личности. Например, в честь недавнего ЧМ 2018 Альфа-Банк привлек к сотрудничеству футболиста сборной Аргентины Лионеля Месси.

8luofzrd.jpg

2. Создайте свой образ

Если у бренда есть определенный образ, с которым хочет ассоциировать себя потребитель, это тоже влияет на эмоциональные покупки. Например, человек может стремиться к финансовой обеспеченности, хочет учить ребенка в престижном учебном заведении, владеть «статусным» автомобилем. В основном такая политика относится к брендам премиум-класса — их покупают, потому что хотят выглядеть в глазах общества соответственно.

Но принцип можно применить в любых сферах. И в сфере услуг красоты, и для небольших шоу-румов одежды, и даже для частных клиник — нужно создать собственное позиционирование и продвигать его среди клиентов.

3. Выражайте эмоции

Маркетинговая стратегия, направленная на личные эмоции потребителей, может превратить безымянный и безликий бизнес в бренд, о котором пользователи будут заботиться и любить. Это может работать даже для тех предприятий, которые не предлагают что-либо уникальное и вообще мало чем отличаются от многочисленных конкурентов. А еще такая стратегия хорошо работает в компаниях, которые предлагают продукты и услуги для особых случаев.

Самый эффективный способ — продемонстрировать, что ваш бренд делает чью-то жизнь лучше. Например, Pandora (ювелирные изделия) позиционирует себя, как компания для важных случаев в жизни, а новая рекламная кампания Lysol «Protect Like a Mother» сравнивает материнский инстинкт диких животных, которые инстинктивно защищают своих детей от чего-либо — с действием своего продукта.

[embed][/embed]

4. Используйте связь поколений

Это поможет укрепить отношения вашего бренда с клиентами. Например, ИКЕА в этом году празднует 75 лет, и по этому случаю выпускает винтажную коллекцию известных моделей мебели за все годы существования, а косметологическая компания L'Occitane на свой 40-летний юбилей выпустила лимитированную коллекцию с лавандой — ведь именно с этого прованского цветка началась история бренда.

Создание истории присутствия вашего бренда в жизни ваших клиентов может быть очень эффективно. Покажите вашим клиентам, что они росли параллельно с вашей компанией или растили своих детей.

5. Сделайте ставку на локальность

Бренд может получить поклонников, если позиционирует себя как локальную компанию, где можно «купить местный» продукт. Маркетинг, ориентированный на конкретное местоположение является особенно ценным подходом для молодых и небольших предприятий, франшиз, которые не обладают большим бюджетом, но могут предложить что-то интересное местному населению.

Запускайте эмоциональную рекламу. В этом мы поможем, пишите на hello@byyd.merel="nofollow">

b_5b6d2ae09cc14.jpg

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.