Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
85 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

UI-дизайн - 14 горячих трендов 2018 года

​Предлагаем поговорить о горячих тенденциях UI-дизайна, которые стали актуальными в этом году и скорее всего останутся такими и в следующем. Начнем!

1. Полноэкранные изображения

Одна из тенденций, которую активно используют сайты, как в полной версии, так и в мобильной — широкоформатные изображения, которые становятся «фоном» контента. Этот подход делает экран визуально привлекательнее, кроме того, поддерживает ощущение целостности всех элементов страницы.

01UDUqznZFi8ievM2.png

2. Несколько активных слоев

Дизайнеры постоянно проводят творческие эксперименты, в том числе с анимациями. Так, например, одна из растущих тенденций UI-дизайна — несколько интерактивных слоев, которые делают пользовательский опыт интереснее и оригинальнее.

0yJD84bnMzI-PKcu6.gif

3. Тематические иллюстрации и значки

Одна из главных растущих тенденций заключается в создании тематических иллюстраций для статей и блогов, которые бы максимально соответствовали содержанию. Это определенно крутая тенденция, потому что она добавляет эстетики письменному контенту и мотивирует пользователей к взаимодействию с ним.

Мы в нашем блоге тоже используем тематические образы для обложек статей. Вот, например, одна из последних — посвященная геймификации. Тема прослеживается в иллюстрации кубиков.

%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%

4. Сторителлинг в дизайне

Тенденции пользовательской графики открыли широкую перспективу для сторителлинга в интерфейсах. Все больше и больше сайтов и мобильных приложений придумывают специальных персонажей, которые участвуют в работе бренда, оправляют сообщения или еще каким-то образом взаимодействуют с сайтом.

Оригинальные персонажи помогают сделать взаимодействие с платформой более человечным, установить визуальные ассоциации и подстроиться под настроение пользователей.

0u5DUXWrUMfA99FQ2.png

Иллюстрация ко Всемирному дню борьбы с раком

5. Сплит-экраны

Одной из горячих тенденций в этом году является активное использование двойных экранов в веб-интерфейсах и мобильной версии. Тенденция не нова — она периодически уходила на второй план, но в этом году снова ожила. Считается, что этот подход более эффективен с точки зрения гибкого дизайна, так как позволяет играть с цветом, а также предлагать пользователю разнообразный контент, но с одинаковым уровнем важности.

0aj5lrot7rFezlcn_.gif

6. Шрифт «болд»

Броский шрифт, выделенный «болдом» продолжает быть актуальной в веб-дизайне и мобильных макетах. В большинстве случаев его используют в заголовках и ключевых элементах дизайна, чтобы акцентировать внимание пользователя и улучшить читаемость.

0MDMNhB6BPO8QYQzk.jpg

7. Интерфейс без кнопок

Хотя CTA-элементы по-прежнему являются одним из главных элементов дизайна пользовательского интерфейса, но в этом году они претерпели значительные изменения. Вместо кнопок часто используют просто ссылки, или элементы дизайна типа стрелок и призывов к действию.

0LqMGe3AueWO5zodW.gif

8. Яркие и насыщенные цвета

Еще одна тенденция пользовательского интерфейса — это разнообразие цветовых палитр, в том числе сочетание ярких насыщенных цветов. Дизайнеры тестируют новые комбинации, которые при этом не мешали бы юзабилити.

0_4b1Cg3frSSfCIiX.gif

9. Включение анимации

Анимация до сих пор вызывает жаркие споры в сфере дизайна. Одни считают, что это ненужная функция, особенно на мобильных устройствах, которая мешает пользоваться сайтом. А другие, наоборот, считают, что анимированные кнопки, переключатели и другие интерактивные элементы информируют пользователя и способствуют лучшему визуальному восприятию информации.

0x7NCNcP1A0wbjWnc.gif

10. Изображение героя для целевых страниц

Баннеры с героями — это большие изображения, привлекающие внимание пользователя в первые секунды взаимодействия с веб-страницей. Они в значительной степени способствуют привлекательной визуальной презентации основного контента.

Изображения героев могут способствовать нескольким целям, таким как привлечение внимания пользователей, визуальная передача сообщения, поддержка общей стилистической концепции, а также демонстрация основных преимуществ и элементов.

0zq5Ha7cCBW9AUBEE.gif

11. Дизайн в стиле поп-арт

Следующая тенденция заключается в использовании шрифтов и изображений в стиле поп-арт. Они позволяют выделить страницу и привлечь внимание пользователя к предложению.

0tblARC2Z8tVJZU3g.gif

12. Экспериментальные палитры и макеты

В первую очередь это не дизайнерский подход, а знание теории цвета и цветовой психологии.

0XWTP9fwRBuvdeOTI.gif

13. Персонализация пользовательского опыта

В этом году мы видим движение к более сложной и глубокой персонализации пользовательского опыта. Это означает, что дизайнеры используют больше возможностей в своих проектах, с помощью которых пользователи могут настраивать функции сайта в соответствии с их личными потребностями.

0z9fUdcJVg-BPVOeS.gif

14. Высококачественное разрешение фотографий

И последняя тенденция, которой мы завершим эту статью — широкое использование высококачественного контента. Фотография — хороший способ произвести впечатление, особенно с быстро развивающимися экранами, для которых просто необходим фотоконтент очень высокого разрешения.

b_5b9f4bdd07785.jpg

0ZqKxp49-KaIeg4FQ.png

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.