Главное Свежее Вакансии Образование
123 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Целевая аудитория в маркетинге: как узнать своего пользователя?

​Сегодня мы рассмотрим глобальный вопрос маркетинга — целевая аудитория и ее понимание. Это основа любой рекламной кампании и вообще работы бренда, так как без понимания, кто является вашим потенциальным клиентом, вы никогда не «поймаете» его своей рекламой, не угадаете, что вашему клиенту может быть действительно интересно и… и маркетингом заниматься тогда бессмысленно.

Итак, рассмотрим несколько пунктов, связанных с понятием целевой аудитории.

Сегментация целевой аудитории: что это?

Представим, что вы продаете спортивные товары. Как минимум у вас есть две группы, по которым можно сегментировать всю вашу аудиторию: женщины и мужчины. Хотя на самом деле их гораздо больше. Например, вы можете разделить клиентов на профессиональных спортсменов, девушек, которые занимаются йогой, и тех, кто любит спортивные тренировки на улице. И так далее.

Сегментация позволяет понять целевого пользователя и персонализировать свою рекламу. А персонализация, как известно, лучший способ увеличить эффективность маркетинга.

Целевой рынок и целевая аудитория: в чем отличия?

Многие смешивают два понятия: целевой рынок и целевая аудитория, хотя они в корне разные.

Целевой рынок— это любой человек/компания, который может быть потенциально заинтересован в вашем продукте.

Целевая аудитория— группа людей, которой вы направляете конкретный маркетинговый креатив или рекламу. Целевая аудитория — часть вашего целевого рынка.

Почему так важно определить целевую аудиторию?

Начнем с примера. Вы приходите в автосалон. Консультант без выяснения ваших предпочтений и финансовых возможностей предлагает премиум-автомобили, двухдверные кабриолеты. А потом вы заявляете «Я мать четырех детей и мне нужен семейный автомобиль с практичной обивкой, которые мои дети не смогут испортить за пару минут». Упс. Консультант потратил время зря.

То же самое и с онлайн-маркетингом. Попытка продать двухместную машину большой семье не принесет результата и конверсий, также как и показ рекламного креатива не релевантной аудитории. Вы просто не получите переходов и результатов в итоге.

Как определить целевую аудиторию: 6 простых шагов

1. Сделайте опрос

Опросы сильно недооценены в онлайн-маркетинге. Тем временем это действенный способ, чтобы узнать «в лицо» вашего целевого пользователя. Только не делайте опрос слишком длинным. Согласно исследованию SurveyMonkey, достаточно 10-13 вопросов, больше пользователи не осилят.

photo-1518384401463-d3876163c195.jpg

Что спрашивать? Например.

  • Какая ваша основная потребность?
  • Сколько вы готовы заплатить за товар, который будет выполнять Х функций?
  • На каких сайтах/в соцсетях вы проводите больше времени?

2. Взаимодействуйте с аудиторией

Контент-маркетинг важен для любой отрасли именно по той причине, что с его помощью можно взаимодействовать с потенциальной аудиторией. Например, отвечать на комментарии в блоге или социальных сетях. А еще отслеживать темы, которые «заходят» аудитории и не очень. Общение с пользователями — прямой способ лучше узнать их.

3. Превратите проблему в решение

Теперь, когда вы начали общаться с аудиторией, самое время решить их проблемы и потребности. Предположим, вы работаете в области SaaS-маркетинга и предлагаете CRM-системы. Вы знаете, как помочь вашему клиенту улучшить маркетинг, связать отдел продаж и клиентов, систематизировать работу. Так вы превратите их проблему в решение.

Узнайте, какие решения подходят проблеме вашего пользователя и сохраните эту информацию, как значимую характеристику целевого пользователя.

4. Определите, кто НЕ является вашей целевой аудиторией

А теперь можно пойти «от обратного» и исключить из вашего списка не целевых пользователей. Это поможет вам создать точный таргетинг объявлений в социальных сетях, например. Так, если вы работаете только с женской половиной, вам нужно исключить нецелевых пользователей противоположного пола. И получится сократить расходы на клики.

5. Следите за конкурентами

Проверьте, кто целевая аудитория ваших конкурентов. Скорее всего, вы обнаружите много интересного и сможете лучше понять и своего потенциального потребителя.

6. Посмотрите, как ваши посетители пользуются сайтом

Используйте аналитику, чтобы отследить поведение пользователей на вашем сайте/целевой странице, изучайте тепловые карты. Так вы получите массу данных, которая поможет лучше понять потребности вашей целевой аудитории и возможно кое-что поменять на сайте.

Понимание целевой аудитории значит гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. А еще важно уметь таргетироваться на вашего пользователя. Кстати, если вы работаете с нашей платформой BYYD, то получаете значительное преимущество. Мы разработали систему, которая позволит таргетироваться на вашего пользователя более чем по 10 признакам. Реклама еще никогда не была настолько точной.

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1

Интересно? Не медлите и регистрируйтесь.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.