Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
983 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как презентовать продукт: 8 способов

​А каким образом вы передаете преимущества, рассказываете о своей компании и продукте? Нет, мы говорим не о маркетинговых каналах, а о способах презентации. Психология общения выделяет 8 приемов, как презентовать продукт. Посмотрите и решите, какой из них будет наиболее эффективным для вашего бренда.

1. Визуально

Составить презентацию, подкрепляя информацию на слайдах своей речью — таким способом пользуется немало успешных бизнесменов. И так же проводятся крупные презентации. Например, у таких гигантов как Apple или Google.

stiv-770x578.jpgОдин из самых известных «визуальных» ораторов — Стив Джобс

2. В свободном стиле

Он предполагает импровизацию. Вместо того чтобы демонстрировать что-то, рассказчик проговаривает это. Стиль лучше всего подходит тогда, когда на презентацию мало времени, а выступающий хорошо ориентируется в теме. Удобно использовать на импровизированных деловых встречах, когда нужно коротко рассказать о концепции. web-KenRobinson_MatthewZheng.jpgСэр Кен Робинсон (автор книг, спикер и международный советник по вопросам развития творческого мышления) считается одним из лучших ораторов в свободном стиле

3. Стиль инструктора

Этот стиль презентации позволяет объяснять сложные понятия и предложения просто — используя метафоры, фигуры речь и много информации. Подобно тому, как делает преподаватель на уроке. Рассказ должен быть построен в логическом порядке, будет хорошо подкрепить его презентацией, чтобы привлечь и удержать аудиторию лучше.

Кстати, презентовать продукт в этом стиле можно, когда вы еще не знакомы с ним настолько хорошо — например, недавно вышло обновление. Или тогда, когда вы сами не являетесь хорошим докладчиком. В процессе подготовки к презентации пробелы заполняются, а обилие структурированной информации придаст уверенности. Clean-Energy-Summit-1532229306-1024x717.Альберт Гор (вице-президент США 1993-2001 гг) считается одним из лучших инструкторов-ораторов. Посмотрите его презентации на YouTube

4. Стиль тренера

Тренер, и даже коуч — это харизматичная и энергичная личность. Поэтому, и стиль презентации у него соответствующий. Выбор общения с аудиторией с этой позиции поможет лучше соединиться и взаимодействовать с ней.

Такой стиль подойдет для презентаций на конференциях, или при общении в B2B-сегменте, когда встреча проходит с группой руководителей.

5. Как презентовать продукт с помощью сторителлинга

Как вы наверняка уже знаете, рассказывание историй как стиль общения с потенциальными клиентами может сработать «на ура». Истории всегда оживляют спич и добавляют эмоций. Избегайте сторителлинга, если вы находитесь в фазе активных продаж. Но чтобы привлечь внимание к своей компании, сторителлинг вполне подойдет. h-NEUROSCIENCE-JILL-BOLTE-TAYLOR-640x362Джил Болти Тейлор — американский нейроанатом, автор и оратор часто использует технологию сторителлинга

6. Коннектинг

В этом стиле докладчик общается с аудиторией, демонстрируя свою связь с ней. Коннекторы часто используют технологию вопросов-ответов в процессе рассказа, чтобы наладить связь со слушателями, а еще активно жестикулируют в процессе разговора. Обратная связь аудитории — основной показатель успеха речи коннектора.

Такую модель общения используют в начале знакомства с потенциальными покупателями, когда нужно обнаружить их «болевые точки», проблемы и цели.

7. Стиль Лессига

Стиль Лессига получил свое название от создателя — Лоуренса Лессига. Он был профессором права в Стэнфордском университете. Согласно теории профессора, презентация должна состоять из сменяющих друг друга слайдов. На каждый слайд — не больше 15 секунд. Текст на слайде должен синхронизироваться с тем, что произносит докладчик.

Этот метод отлично подходит для большой аудитории и позволяет говорящему использовать баланс текста и изображения для передачи своего сообщения. Быстрый темп и ритм движения слайдов держит аудиторию сосредоточенной и вовлеченной.2015-10-12-lessig-crop.jpgЛоуренс Лессиг — американский общественный активист, профессор права в Стэнфордском университете

8. Стиль Тахакаши

Получил свое название от Масайоши Такахаши, который считает, что главное — фокус внимание на слайде, и короткие фразы. А еще — использование слайдов Power Point.

Итак, мы разобрали несколько способов, как презентовать продукт. Независимо от того, проводите ли вы конференцию или презентацию, готовитесь к встрече с партнерами, — выбрав правильный стиль, вы достигнете цели. Привлекайте слушателей и получите репутацию эксперта в своей сфере.

b_5c6ce73a00e4b.jpg

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.