Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
1 820 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Программатик видеореклама: краткий гид для рекламодателей

В статье мы предложим краткое руководство по программатик видеорекламе: что это такое, почему маркетологи предпочитают использовать этот формат, расскажем про разные типы объявлений и другие факторы, которые следует рассмотреть перед началом работы.

Спрос на видеоконтент находится на пике. Короткие видеоролики воспринимаются лучше, по сравнению с более длинным форматами, и одновременно видеореклама становится самым популярным форматом. Однако наличие мощного, привлекательного ролика — это только одна часть успеха. Вторая часть заключается в размещении. Как предоставить контент целевой аудитории быстро и эффективно? Используйте программатик.

Что такое программатик видеореклама?

Программатик видеореклама работает аналогично медийной рекламе. Но, как следует из названия, вместо покупки и продажи рекламных баннеров в режиме реального времени, операции осуществляются с инвентарем в формате роликов.

Определив целевую аудиторию и наметив бюджет, вы можете перейти непосредственно на платформу со стороны спроса (DSP), чтобы купить рекламное пространство, или начать работать с агентством, чтобы они закупали места от вашего имени. Важно помнить, что покупка мест происходит быстро (отсюда термин «в реальном времени» — в режиме торгов, RTB).

Преимущества программатик видеорекламы

  • Скорость: автоматическая закупка очень эффективно работает для того, чтобы ваше объявление появилось перед правильным человеком, который соответствует вашему идеальному профилю клиента.
  • Эффективность: программатик видеореклама снижает затраты на рекламу, позволяя вам ориентироваться только на заинтересованных пользователей. В свою очередь, это значительно повышает общий коэффициент конверсии (по разным каналам), одновременно снижая затраты на приобретение рекламных мест.
  • Таргетинг: вы можете создать определенный профиль аудитории, который нужно достичь, показы роликов будут направлены конкретно на эту аудиторию.
  • Кросс-канальность: применимо к платформе BYYD, вы можете использовать данные device id пользователя и на других каналах. В частности: Yandex — создание сегмента; Facebook; MyTarget (VK, OK и вся сеть mail.ru включая раздел недвижимости); Google аудитории.
  • Прозрачность: работая с платформой BYYD, вам не нужно ничего делать самому. Мобайл-менеджеры постоянно контролируют ход кампании и оптимизируют ее.
  • Никаких социальных навыков не требуется: поскольку алгоритм берет на себя всю работу, вам не нужно тратить время или усилия на построение отношений с командами продаж или покупателями.
  • Цена: программная реклама не только работает быстро, но может и стоить дешевле, чем заключение договора и выкуп мест у конкретного издателя. Цены будут варьироваться в зависимости от того, насколько специфична ваша аудитория и насколько конкурентоспособна эта цель.

Потенциальные проблемы

Как и все хорошее, программатик видеореклама может иметь определенные недостатки.

  • Мошенничество: как и во всех тактиках цифрового маркетинга, мошенничество с рекламой может быть проблемой. Убедитесь, что партнер, с которым вы работаете, предпринимает шаги по устранению любого возможного мошенничества.
  • Качество данных: качество данных является постоянной проблемой в программной отрасли. Поговорите со своим партнером об источнике используемых данных, чтобы убедиться, что они надежны и точны.
  • Технические требования: эффективная реализация требует проверки ошибок и времени загрузки страниц с помощью технических ресурсов, особенно когда речь заходит о громоздком видеоконтенте.

Виды видеорекламы

Instream

Видео Instream адаптируются к контексту. Если вы когда-либо смотрели видео на YouTube, вероятно, видели рекламу instream. У этого вида видеорекламы есть подвиды.

  • Pre-roll: объявления, которые показывают перед началом основного ролика (показа контента на странице).
  • Mid-roll: объявления прерывают потоковую передачу.
  • Post-roll: ролики, которые появляются в конце видео.

Pre-roll видеоролики являются самыми дорогими, но также имеют самую высокую видимость. Поскольку зритель уже настроен смотреть ролик, который лежит за пределами объявления, они, как правило, остаются до тех пор, пока объявление не закончится (или пропускают его, когда это становится возможным).rE4es5B5uABPHwir_vGca9-DarqMa_DcD2AR2b7J

Смотреть кейс BYYD

Outstream

В то время как Instream видео отображаются в контенте, outstream видео существуют вне онлайн-контента. Обычно они появляются в разрыве текста между абзацами на странице. Преимущество outstream video заключается в том, что инвентарь для них намного больше, так как они отображаются не только в местах, где есть существующий видеоконтент. L8V82vNe1359P12Un01C_pIRffpUGqqswKJ89M5n

In-banner

In-banner видеореклама — это просто видео, которые воспроизводятся внутри рекламного баннера. Поскольку нет ограничения по времени, они, как правило, длятся дольше, чем другие форматы и могут быть автоматически воспроизведены без звука.BeykytTFggx5XVWVHvW3jPsj8ESV57fxxm0PCfrN

Смотреть кейс BYYD

Внутриигровая реклама

Разработчики игр часто используют эту стратегию монетизации, чтобы увеличить доход своей игры. Внутриигровые ролики обеспечивают самые высокие CPMs, поскольку интегрированы в игровой цикл напрямую. Подвиды: реклама за вознаграждения, интерстициальные объявления. Реклама-компонент игровой экономики является частью пользовательского опыта. HgGT_Y0KWNomGPDs6tL9_jDHhTy7rlSVgc5OnmA-

Интерактивные рекламные видеоролики

Интерактивные ролики позволяют взаимодействовать с пользователем и могут использоваться на мобильных телефонах, планшетах и настольных компьютерах. Они позволяют пользователям взаимодействовать с объявлением или выбирать его каким-либо образом. Интерактивные объявления, как правило, повышают уровень удержания и конверсии, предлагают уникальные данные в рекламе и повышают LTV пользователя и бренда. pjLr-7iKudJ0ziZv9q0JzYJuX-xo3Gq3gyQ9NHdx

Что дальше?

Программатик видеореклама все еще находится в зачаточном состоянии, а доступные форматы постоянно растут. Различные премиальные и среднерыночные издатели внедряют такие решения, как ставки на видеозаголовки, чтобы получать более высокий CPM для показов. Cisco отмечает, что 80% интернет-трафика будут потреблять в виде онлайн-видео к 2020 году.

Однако проблема возникает с размещением правильного видео в нужное время. В то время, как спрос растет с каждым годом. BYYD адаптирует ТВ-ролики партнеров, разрабатывает анимационные рекламные видеоролики и осуществляет их размещение в мобильных приложениях по всему миру. Свяжитесь с нами и мы расскажем про наш опыт эффективного использования видеоформата в мобильных приложениях.

b_5d8b026cefc42.jpg

Источник: audiencex.com

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Code Basics
Бесплатные практические уроки программирования от создателей «Хекслета»
Дмитрий Дементий
Ох уж эта терминология. Программатик — модный пару лет назад термин. Реклама в Google Ads и «Яндекс.Директ» — тоже программатик.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.