Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
6 428 20 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

29 суровых и полезных советов для руководителя продаж

Мы собрали советы в сфере маркетинга и продаж от 29 крупных компаний. На заметку как маркетологам, так и всему отделу продаж. Вооружайтесь блокнотами и ручками

Мы собрали 29 фактов из исследований нескольких компаний и наших собственных наблюдений в Carrot Quest. Они помогут вам всегда оставаться на плаву, избирать лучшую тактику для выполнения плана продаж и помогут поднять ключевые показатели.

Для удобства мы разделили эти факты на несколько групп. Предлагаем вооружиться ручкой и блокнотом, чтобы “запомнить” их.

Email-рассылки для продаж

Email-рассылки используют все, но часто их делают “так себе”, а в этом деле все должно быть доведено до идеала. Пользователи ежедневно получают по 50-100 посредственных писем. Чтобы ваше письмо открыли, прочитали и купили, вам достаточно не попасть в спиcок “так себе писем”.

Следующие 8 фактов подтверждают всю значимость правильного email-маркетинга.

1. Email в 40 раз эффективней в плане вложениям на привлечение клиента, чем Facebook и Twitter, вместе взятые. McKinsey

Email – идеальный посредник между вами и клиентом, но он требует времени. Попробуйте использовать умную сегментацию и персонализацию, как мы это делаем в Carrot Quest. Это поможет разделить пользователей на группы и рассылать для них персональное предложение.

b_56a88c98688c2.jpg

2. У Email-маркетинга в два раза больше ROI, чем у холодных звонков. MarketingSherpa

Почта в 2 раза мощней в этом плане, чем холодные звонки. Выжмите из нее все, что только можно. Смотрите подробную статистику, как каждый пользователь открывает и читает ваши рассылки, а главное, отслеживайте, как рассылка повлияла на продажи.

3. 35% писем открывается только потому, что у них отличная тема.Convince and Convert

Встречают по одежке, это актуально и для email-рассылки. Сразу заявите потенциальному клиенту, что у вас есть нечто крайне ценное для него.

4. 43% пользователей отправляют письмо в спам, едва посмотрев на email отправителя. Convince and Convert

Отправляйте письма с нормального, вызывающего доверие email-адреса.

5. Конверсия письма в 2 раза выше, если в нем нет лишнего оформления. Carrot Quest

Пользователи лучше воспринимают письмо, если оно выглядит как письмо от знакомого человека. Без лишнего дизайна, каких-то сложных шаблонов и картинок. Это влияет в первую очередь на эмоции пользователя при прочтении письма. Красивым шаблонным письмам пользователи не особо доверяют.

6. Если в теме письма есть имя адресата, то это повышает шансы на открытие на 2.6%.Retention Science

2.6% совсем небольшая разница. Все дело в том, что персонализация это уже нечто большее, чем обращение к пользователю по имени. Подробная статья о персонализации маркетинга.

7. Использование в теме письма таких слов, как “узнай” и “книга”, понижает шансы на то, что клиент откроет письмо. Adestra

Звучит странно, но: не всем B2B клиентам хочется видеть серьезные вещи, они от них устают. Дайте им что-то свежее и интересное.

8. Лучше всего заниматься рассылкой с 8.00 до 15.00 GetResponse

У нас лучшее время с 9 до 11 (вторник и четверг). Лучше тестируйте и анализируйте, когда ваши рассылки работают лучше всего.

b_56a88c98c0193.jpg

9. 35% людей просматривают почту с мобильных устройств. Convince and Convert

Краткость сестра таланта и мобильных сообщений.

Факты телефонных продаж

Телефон — главный инструмент продаж за последние десятилетия. Он работает и сейчас, правда не везде и не всегда, особенно в холодных продажах. Трудно просто взять и привлечь внимание незнакомого человека.

Вот вам парочка фактов по оптимизации продаж по телефону.

10. 75% опрошенных клиентов готовы назначит встречу или посетить мероприятие после звонка или письма. DiscoveryOrg

Сделайте вашему потенциальному клиенту предложение, от которого он не сможет отказаться.

Самое главное, что перед самим звонком вы должны понять мотивы и интересы пользователя, а для этого отслеживать информацию о нем (откуда он пришел, чем интересовался на сайте, что спрашивал у поддержки и т.д.). На этих знаниях и строится вся работа в Carrot Quest.

11. 85% людей недовольны предыдущим опытом получения холодного звонка. Salesforce

Вы не можете полагаться на русский авось при разговоре с клиентом. Приготовьтесь к разговору, подготовьте свое место и информацию о клиенте и о продаваемой услуге. Облегчите себе разговор и сделайте его приятным для клиента.

12. В среднем продавцы делают 52 звонка в день. The Bridge Group

Если вы делаете 52 звонка, то каждый должен быть чертовски эффективным. Выжмите из своих звонков максимум.

13. Если вы свяжетесь с лидом в течение 5 минут после заполнения онлайн-заявки, то шансы на то, что он возьмет трубку, увеличиваются в сотни раз. InsideSales

Например, при регистрации пользователей в Carrot Quest, менеджерам приходит уведомление, после которого они могут связать с ними. Лучше звонить сразу, пока голова пользователя занята вашим продуктом.

14. 42-м % менеджеров по продажам кажется, что им не хватает информации о клиенте перед совершением звонка. Lattice Engine

Все верно, большинство менеджеров делают обзвон, опять же, полагаясь на русский авось. Так уже не работает.

Клиенты тоже дорожат своим временем и не позволят вам просто так на него покушаться. Ваше предложение должно быть по максимуму актуальным. Согласитесь, если вы знаете ключевую информацию о пользователе, то довести его до покупки не составит проблем.

Вот как эта информация выглядит в карточке каждого пользователя в Carrot Quest:

b_56a88c994643b.jpg

Доведение сделки до конца

Очень много менеджеров по продажам плохо добивают клиентов в плане сделок. Многие просто не хотят вызвать раздражение, поэтому осторожничают. Но вам придется разработать свою стратегию закрытия сделок.

Запомните все эти факты и придумайте своё собственное “фаталити”.

15. 92% менеджеров по продажам сдаются после “нет” от клиента, но 80% потенциальных клиентов, после 4-х отказов, на 5-й раз соглашаются. Marketing Donut

По сути, вы обрабатывайте возрожения пользователя при каждом разговоре. Подумате о клиенте, что ему нужно и какую пользу вы ему даете. Если спрос и предложение совпадают, то вы на правильном пути.

16. 80% покупателей нуждаются в “добивающих” звонках и письмах. Scripted

Напомните о себе, когда придет время оплаты для клиента.

17. В среднем необходимо совершить около 8 повторных звонков, чтобы превратить лида в клиента. Telenet and Ovation Sales Group

Утверждение верно, только если вы заранее не знаете пользователя и каждый звонок превращается в “разведывательную операцию”. Чтобы снизить количество звонков с 8 до 2-3, собирайте информацию о ваших пользователях с помощью Carrot Quest, это поможет вам делать безотказные предложения.

Повышаем продуктивность работы

Может быть стоит пересмотреть процесс вашей работы с лидами и клиентами?

18. Низкая продуктивность и плохое качество работы с лидами приносят компаниям убытки в миллиарды долларов. CMO Council

Продуктивность – это важно. Работа с Лидами должна быть чуть ли не ключевой. Главная ошибка — когда один сценарий взаимодействия с пользователем используют на всех потенциальных клиентах. Пользователи отличаются намного больше, чем кажется вам. Вот статья в тему: Сбор данных о каждом пользователе, умное сегментрование и таргетинг — комбо маркетолога на 2016 год.

19. 68% компаний борются за высокую лидогенерацию. SalesStaff

Проблема в том, что все сервисы по работе с лидами работают по отдельности. Одни собирают данные о посетителях сайта, другие собирают базу лидов и историю их контакта с менеджерами, в третьи нужно выгружать базу, чтобы сделать рассылку и т.д. Все эти инструменты не работают в команде, поэтому эффективность от их работы размывается.

В Carrot Quest мы объединили все ключевые инструменты для маркетологов и менеджеров по продажам (сбор информации о пользователях, лидогенерация, email-маркетинг, всплывающие окна, онлайн-чат и подробная аналитика).

20. Большие и успешные компании чаще автоматизируют процесс продаж. Velocify

Если вы знаете, что делал на вашем сайте каждый пользователь, то можете настроить всевозможные автоматические действия (звонки, рассылки, всплывающие окна и др.). Ловите пользователей на определенных этапах и доводите до покупки.

21. 50% времени уходит впустую на неперспективных клиентов. The B2B Lead

Нужно концентрироваться на определенном сегменте, нет смысла растрачивать свои усилия на всех.

22. Только 33% времени менеджера уходит на активные продажи. CSO Insights

Используйте ваше время и ваши лиды с умом. А отличная CRM позволит вам все отследить и записать, все в одном интерфейсе. Не тратьте время попусту на разную ерунду, а общайтесь и продавайте.

23. Только 60% менеджеров выполняют план. CSO Insights

Почему? Потому что уходит много времени на планирование, подготовку и т.д. Автоматизируйте эти процссы, ведь вы выдолжны заниматься непосредственно продажами.

b_56a88c999c53b.jpg

24. 87% работников не отличаются активным вовлечением в работу. Gallup

25. 65% менеджеров жалуются, что они не могут найти подходящий контент, чтобы послать его потенциальному клиенту. Kapost

Эта проблема с сохранении контента. Мы ее решили: вся переписка с клиентом остается в истории и доступна в карточке пользователя. Не нужно по сто раз переспрашивать клиента, что он хочет и кто он такой. Вся переписка, как из почты, так и из чата хранится в одном месте.

Разное

Важна каждая мелочь. В списке этих маленьких, но важных фактов можно найти все, начиная от реферальных программ до позиционирования.

26. 91% клиентов готовы стать партнерами, но только 11% торговых представителей предлагают им это. Dale Carnegie

Партнерская реферальная программа может быть вашим прямым путем к новым сделкам. Предоставьте ваш продукт партнерам и подумайте, что вы можете получить…

27. Улучшение удержания всего на 5% может увеличить прибыль более чем на 95%. Bain & Company

Если автоматизировать процесс общения с клиентом и наладить коммуникацию после продажи, то без труда можно в разы снизить показатель оттока.

28. Лучше всего заниматься поиском клиентов в четверг. Hubspot

Хотя, этим всегда хорошо заниматься.

29. С 82% потенциальных клиентов можно связаться через социальные сети. Sergey Gusarov

Если звонки и письма вам не сильно помогают в активных продажах, попробуйте послать пользователям сообщение через соцсеть. Carrot Quest считывает профили соц. сетей ваших лидов и дает ссылки на них, остальное действие за вами.

Если какой-то из 29 фактов вам приглянулся, попробуйте заняться проблемой подробнее. А наш 14-дневный триал поможет вам систематизировать продажи.

+16
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
круто! сохранил себе в закладки!
Ответить
Дмитрий Солдатов
Круто, дальше будет еще больше пользы.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Будем следить.
Ответить
Logaster
Logaster позволяет быстро и легко создавать логотипы, визитки и фирменный стиль.
Carrot quest
Платформа общения и маркетинга с пользователями
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
Знатная статья
Ответить
Carrot quest
Платформа общения и маркетинга с пользователями
Дмитрий Сергеев
Егор, спасибо.
Дайте лайк или два))
Ответить
Startr.ru
Стартап чат, чат для команд, виртуальный коворкинг. Связи решают все.
Roman Yakovlev
Плохой совет, даже очень плохой.
"Если звонки и письма вам не сильно помогают в активных продажах, попробуйте послать пользователям сообщение через соцсеть. Carrot Quest считывает профили соц. сетей ваших лидов и дает ссылки на них, остальное действие за вами."
Вмешательство в частную жизнь человека раз, второе- вызовет в большинстве случаев раздражение и занесение в черный список, а нам нужно получить все ровно наоборот.
Ответить
Carrot quest
Платформа общения и маркетинга с пользователями
Дмитрий Сергеев
Какое предлагаете решение?
Ответить
Yuriy Belonozhkin
Не писать в соц.сетях.
Ответить
Startr.ru
Стартап чат, чат для команд, виртуальный коворкинг. Связи решают все.
Roman Yakovlev
Использовать инфу из профиля только в виде справочной информации. Дата майнинг в идеале нужно прикручивать.
Ответить
Finpeople
Официальная страница ООО "Финпипл"
Олег Михалевич
Приветствую. Не против будете републикации к нам на www.marpeople.com?
Ответить
Carrot quest
Платформа общения и маркетинга с пользователями
Дмитрий Сергеев
Олег, салют
Да, конечно
Ответить
Flo365
Цветы в круглых коробках и коробочки с цветами
Алексей 14446
По глупости, после долгого игнора партнером, вышли на него в соц. сетях. Эффект получили ужасный, в итоге он отказался с нами работать, хотя надо просто было дать ему время.
Ответить
Александр Иванов
Дмитрий, продаю лиды, есть интерес поработать по рефпрограмме, т.к. у большинства наших клиентов есть проблема отсутствия системного подхода в обработке лидов и подобная платформа поможет повысить конверт, соотв., покупать у нас больше лидов.
Ответить
Carrot quest
Платформа общения и маркетинга с пользователями
Дмитрий Сергеев
Давайте работать вместе. У нас есть партнерская программа на сайте www.carrotquest.io
И пишите мне в фэйсбук: fb.com/dmitryiv
Ответить
Роман Идт
Заголовок "Email в 40 раз эффективней в плане вложениям на привлечение клиента, чем Facebook и Twitter, вместе взятые" строится на данных за 2 квартал 2013 года?
Можно ли посмотреть более свежие данные?
Ответить
Carrot quest
Платформа общения и маркетинга с пользователями
Дмитрий Сергеев
Их только надо где-то найти ) Мы пока не нашли
Ответить
Алексей Мальков
Мда и что за аудитория у таких статей?
84% прочитавших эту колонку даже не задумывалось о происхождении 99% всех процентных величин в каждом пункте.
А из оставшихся 16% - это те кто задумался, но потом подумал: "Да не может быть чтобы кто-то мог такое написать от балды".
Ответить
Иванов Владислав
Еще можно применить Wayforpay - это новые платежные решения для бизнеса, которые дают возможность проводить платежи за бизнес услуги на сайте. Процесс подключения для принятия платежей занимает всего 15 минут с помощью интеграции готовых модулей для CMS. Это возможно сделать без особого и друда и специальный знаний. Подробнее на https://wayforpay.com/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.