Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
524 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

ФРИИ в 2015: судьба стартапов, получивших поддержку и планы на 2016

Обзор проектов ФРИИ в 2015 году показал неограниченность фантазии в мире высоких онлайн-технологий. Стратегическими партнерами поддержки проектов выступили компании: Rambler&Co, Yota, Microsoft, Ростех, группа Ренессанс и др.

Более подробно о ФРИИ и участниках 2013-2014 годов вы можете прочитать в предыдущей статье.

Наблюдая за развитием венчурного финансирования и инноваций в технологической сфере, можно сделать вывод о том, что государство проявляет заинтересованность в масштабировании рынка информационной безопасности, разработке ПО и рекламных технологий. О самых интересных проектах мы расскажем сегодня.

Участники ФРИИ: от замысла до монетизации

http://www.group-ib.ru/

b_569917259cd74.jpg

За информационную безопасность взялась жесткими рукавицами Group-IB – крупнейшая компания в портфеле фонда. С 2003 года она пристально отслеживает киберугрозы, расследует преступления в сфере высоких технологий. Были выполнены такие крупные задачи, как пресечение DDoS-атаки на сайт Аэрофлота, осуществлена поддержка международного платежного сервиса Qiwi.

На этапе перехода от сервисного предприятия к производителю продукта потребовалось продвижение новых направлений в ИТ занятости. Group-IB – кладезь инновационных решений, и у них всегда есть проекты в очереди на запуск, требующие денежных вложений.

ФРИИ вложил в проект 4 млн. дол., Сколково – 88 тыс. дол. Финансовые вливания и навыки захвата новых ниш рынка дали толчок развитию компании.

Судя по информационным постам, планы на будущее у Group-IB колоссальны: строительство филиальных центров кибербезопасности в регионах России, развитие сферы компьютерной криминалистики, борьба с кибертерроризмом. Пожелаем им удачи, в столь не легком деле!

http://turbodealer.ru/

b_5699172ee91a7.jpg

Турбодилер – интернет-проект по ускоренной продаже автотранспортных средств, реализованный путем размножения объявлений через множество популярных тематических ресурсов-партнеров. Продвижение проекта обошлось в 25,4 тыс. дол., вливание от Microsoft составило 5,45 тыс. дол.

Интернет-платформа позволяет выполнять операции купли-продажи подержанных автомобилей. Стартап предложил новый метод ускорения продаж на авторынке, учитывая конкуренцию за покупателя в первом квартале 2015 года.

Сейчас проект продолжают совершенствовать: были проведены технические изменения для улучшения обслуживания, вырос отдел продаж, сосредоточили ресурсы на сборе статистики. В 2016 году Турбодилер планирует стать мощной CRM-системой для автосалонов, представляя покупателей и управляя отделом продаж.

http://habitek.ru/

b_5699173945ecc.jpg

Habitek — система в облаках для самостоятельного создания проектов малоэтажных жилых домов. Пользователь в онлайне создает объемно-планировочное решение объекта, он освобожден от необходимости объяснять проектировщику свои требования, ожидать результатов его труда. Клиент, используя адаптивные прототипы и другие инструменты платформы, получает жизнеспособную среду обитания, простую коммуникацию с разработчиками, профессиональное сопровождение.

Проект получить инвестиции от ФРИИ в размере 20 тыс. дол. Это единственный проект из Воронежской области, который к тому же учитывает желания и капризы пользователя за счет самопроектирования. Уже есть реальные клиенты, идет дополнительный набор программистов.

Участники стартапа планируют получать 1 млн. руб. прибыли в месяц, для начала разместив проектную линейку на сайтах-партнерах.

http://техновизор.рф/

b_56991758e6f7b.jpg

Техновизор проведет для вас идеальный анализ безопасности погрузки/разгрузки. Сервис в прямом смысле контролирует работу погрузчиков, присылая отчеты о работе водителей на складе и способствуя повышению эффективности вспомогательного бизнес-процесса.

Проект реализован за счет средств ФРИИ – 25,4 тыс. дол. и Microsoft – 5,45 тыс. дол. Для работы Техновизор использует терминал сбора данных и карты доступа. Первая продажа составила 608 тыс. рублей, фокус на ритейл!

Участники проекта поставили недетские цели: выдержать конкуренцию с Toyota, Linde, Still, Crown. В перспективе видят сотрудничество с BigData, планируют эффектный выход в страны восточной Европы.

http://cloudstats.me/

b_5699176f7d385.jpg

Cloudstats.me – еще один счастливчик, получивший вливание в развитие облачных информационных технологий от ФРИИ и Microsoft – 25,4 тыс. дол. + 5,45 тыс. дол.

Простой, но невероятно мощный сервис мониторит сервера и веб-сайты по облачной технологии, что требует минимальных технических навыков для пользователя. Вскоре инновационную платформу окончательно перенесут на облако, где она пройдет нагрузочное тестирование.

В надежде на получение консультационной помощи и содействия от Microsoft, разработчики видят выход на полную стабильность работы сервера и небывалую популярность в ближайшие пару лет.

Итог

Предприниматели, выбравшие онлайн сферу продвижения бизнеса и прошедшие акселерат в 2015 году, получив финансирование, – прекрасный пример для предприимчивых последователей. Главное – готовность предложить может и эксцентричные, но полезные проекты, имеющие глобальное значение.

Появились предложения по развитию инвестиционной деятельности, безопасности хранения персональных данных, становления технологических предприятий и, скорее всего, эта тенденция сохранится в 2016 году.

Рекламный P/s.

Сократить бюджет на рекламу и увеличить продажи - просто!

Доверьте обратную связь с вашего сайта в надежные руки.

Дарим 7 дней бесплатного теста и 2000 рублей на счет.

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Писать про проекты ФРИИ - это как досасывать чужую сосалку.
Ответить
Виталий 25319
Я от Microsoft получил поддержку для стартапа по программе BizSpark, сделать это не сложно. Но мне не нужны их продукты.
Ответить
ubercrm
уберизация и локальные справочники
Саша Noxon
поподробнее
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.