Главное Свежее Вакансии Образование
50 838 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Гайд по кнопкам с призывами к действию во «ВКонтакте»

Возможно, многие из вас уже заметили их появление в своей новостной ленте: некоторые рекламные записи теперь дополнены заметными голубыми плашками «Перейти» и «Подробнее». Мы расскажем, как добавить кнопки в свои объявления, с какими трудностями можно столкнуться по ходу настройки и, главное, почему обязательно стоит попробовать новую возможность.

b_58526f1021b26.jpg

Кнопки с призывами к действию в объявлениях «ВКонтакте»: ваше новое оружие для высоких конверсий

Размещаете рекламу в новостной ленте «ВКонтакте» и хотите узнать, как получить больше заявок, звонков и подписок за те же деньги? Или быть может этот инструмент ещё не задействован и хочется уже на старте использовать его максимально результативно?

В нашем первом посте мы расскажем о недавнем нововведении «ВКонтакте». Оно позволяет рекламодателям получать гораздо больше отдачи от размещения платных объявлений в новостной ленте. Этот новый инструмент — активные кнопки в объявлениях или CTA-кнопки (кнопки призыва к действию).

Учитывая, что сегодня единственная модель оплаты промотированных постов на VK — это uCPM (деньги списываются по мере открутки за 1000 показов), новая фича поможет получить при том же бюджете гораздо больше заявок или звонков. По утверждению представителей соцсети, даже в 3 раза. Что ж, поверим на слово директору по развитию «ВКонтакте» Александру Круглову, который опирается в своем заявлении на внутренние тесты соцсети.

Итак, что дают «Кнопки», какие они бывают и какие задачи вашего бизнеса они помогут решить гораздо быстрее?

С 16 ноября в промотированные посты (в новостной ленте они помечаются как «Рекламная запись») можно добавлять активные кнопки: «Купить», «Перейти», «Установить», «Вступить». Помимо этого есть еще более десятка вариантов. Выбор зависит от вашей заветной цели — получить переходы в интернет-магазин, направить потенциального клиента к диалогу с администратором сообщества или даже заставить набрать ваш номер прямо из мобильного приложения VK. Кнопки отображаются не только на десктопе, но и в мобильной версии и в официальных приложениях «ВКонтакте».

b_58515e062b04d.jpg

Самое большое преимущество нововведения — это ваша возможность заставить потенциального клиента или подписчика совершить нужное вам действие быстро и минуя лишние шаги: хотите продажи — направляйте сразу к товару или услуге, хотите регистраций на ваш семинар — пропишите ссылку на форму записи, хотите больше подписчиков — приглашайте пользователей вступить в ваше сообщество в один клик. Не заставляйте пользователя задумываться, изучать ваши материалы без должной на то необходимости, сокращайте время на принятие решения и получайте гораздо больше лидов: подписчиков, звонков, контактных данных или мгновенных продаж. Немаловажно, что инструмент поможет оптимизировать бюджет: платим ведь мы не за заявки и клики, а за показы объявления в ленте.

Для вашего удобства мы сделали вот такое руководство по CTA-кнопкам «ВКонтакте». Узнайте, какие кнопки лучше выбрать исходя из задач вашей рекламной кампании и конверсионных целей, которых вам хочется достичь.

b_58515e6adb42a.jpg

Вы можете скачать это руководство в формате PDF по ссылке: checkboxes_cta_to_vk_pdf

На что обратить внимание при настройке СTA-кнопок?

Теперь, после того, как мы определились с целями, типами и текстами кнопок, самое время перейти к настройке CPA-кампании. Стоит заметить, что здесь есть ряд нюансов, поэтому мы решили вам о них рассказать.

Не будем останавливаться на настройках таргетинга и выборе ставок, переходим сразу же к работе с рекламной записью.

Итак:

  1. Заходим в рекламный кабинет (раздел «Таргетинг») и выбираем тип рекламы «Запись в сообществе». «ВКонтакте» предложит нам создать новый пост или выбрать уже готовый. При этом рекламировать можно только запись того сообщества, администратором которого вы являетесь.

b_58516ca96eda8.jpg

Кстати, не многие знают, что во «ВКонтакте» можно продвигать записи, не публикуя их в сообществе (скрытые рекламные записи). Их будет видеть только целевая аудитория рекламного объявления, а на стене сообщества и в новостных лентах подписчиков отображаться они не будут.

2. Допустим, у нас уже есть пост, который хорошо зарекомендовал себя вирально (то есть получил хороший отклик у подписчиков и без рекламы). Копируем его ссылку в окно и открываем для редактирования.

b_58516ccd7b30c.jpg

3. Нажимаем на «Добавить ссылку» (третья иконка под рекламной записью) и прописываем ссылку, которая должна быть релевантна ожидаемому нами целевому действию. В нашем случае это будет переход к диалогу с сообществом. Сохраняем и переходим на следующий этап.

b_58516ce63bb67.jpg4. Здесь «ВКонтакте» нам предложит выбрать текст кнопки: «Написать», «Связаться», «Вступить», «Подробнее» или «Перейти». Для нас важно пригласить пользователя в чат, поэтому в нашем случае выбираем «Написать».

b_58516cf1cfe6c.jpg5. Нажимаем «Сохранить». Но не тут-то было, «ВКонтакте» попросит нас убрать все ссылки из текста объявления. Ссылка может быть только одна — та, что будет прописана в кнопке.

b_58516d0e12000.jpg6. Сохраняем. И снова нас ждет неудача: текст слишком длинный. «ВКонтакте» отводит нам всего 220 символов.

b_58516d1fdc533.jpg7. Безжалостно режем пост, оставляя только самое главное. Снова безуспешно пытаемся сохранить — два переноса строки недопустимы.

b_58516d2c3e15a.jpg8. После исправления сталкиваемся с очередной неприятностью: от вложенной картинки придется отказаться. Вместо этого есть возможность вставить изображение для ссылки. Его размеры должны быть 537×240 px — это меньше, чем привычные форматы изображений для постов.

b_58516d3a7d190.jpg9. Ура! Наконец-то объявление соответствует всем правилам, и мы можем его запускать, предвкушая поток сообщений нашим операторам.

b_58516d4957f74.jpg

Что ж, «ВКонтакте» оказался довольно строгим к формату CTA-рекламы.

Резюмируем общие требования к рекламным материалам по этому типу объявлений:

  1. В самом тексте объявления не должно быть ссылок.
  2. Максимальный объем по количеству знаков — 220 символов.
  3. В объявлении не допускается более двух переносов строки.
  4. Вложения запрещены. Допустимо добавить изображение для ссылки размером 537×240 px.

А это на наш взгляд существенные техтребования ко всем промотированным постам «ВКонтакте». На заметку:

  1. Можно продвигать только записи, опубликованные от имени сообщества, администратором которого вы являетесь.
  2. Нельзя рекламировать записи закрытых или частных групп и закрытых мероприятий
  3. На одну запись в системе может быть создано только одно объявление. Хитрости с разнесением идентичных объявлений по разным рекламным кабинетам тоже не пройдут.

Эффективных вам рекламных кампаний и побольше качественных лидов!

И обязательно протестируйте «Кнопки».

Ваши Checkboxes

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Dmitriy Alexandrov
"Кстати, не многие знаю, что во «ВКонтакте» можно продвигать записи, не публикуя их в сообществе (скрытые рекламные записи)", об этом еще кто-то не знает? Могу ошибаться, но мне кажется все, кто пользуется рекламным кабинетом ВК, уже месяц как в курсе (с момента релиза 16.11)
Ответить
iBurattino
Синхронизация товаров между интернет-магазином и «Товарами ВКонтакте»
Александр Аббасов
Даже как-то неловко, но видимо один я такой серый :/ не владел этим. Как же стало тяжело за всем следить в этом мире информации :)
Ответить
Dmitriy Alexandrov
Да нет, просто либо вы не настолько активно пользуетесь рекламным кабинетом ВК, что не сразу видите все изменения, либо пользуетесь другими рекламными форматами, я к этому вел))
Ответить
ELAGIN — агентство коммуникаций
брендинг, дизайн, сайты, креатив и коммуникации
Jana 58455
Всегда пожалуйста =)
Ответить
Прилепина Юлия
ой, я тоже очень довольна была, когда эти кнопки появились. Я вообще всегда активно поддерживаю подобные новшества! Уж не знаю, получится ли с этой новой заморочкой получить аж в 3 раза больше заявок, как разрабы обещают, но вещь стопудово полезная! Еще хочу немного с другого бока подойти к теме оформления групп, чтобы не только полезных ссылок наставить, но и человека привлечь, удержать, чтобы ему было удобно http://socialair.ru/articles/menu_photoshop/ нужно не зацикливаться на чем-то одном, а в комплексе над группой работать: и меню сделать красивое и удобное, и кнопки сделать, и контент качественный
Ответить
Просто Юля
ребят, пдф нельзя скачать, срабатывает какой то редирект на сайт Aviasales
Ответить
ELAGIN — агентство коммуникаций
брендинг, дизайн, сайты, креатив и коммуникации
Jana 58455
Гайд уже не так актуален. За 3 года многое изменилось. Статья не новая.
Ответить
Andrej Procko
Aviasales подтверждаю
Ответить
ELAGIN — агентство коммуникаций
брендинг, дизайн, сайты, креатив и коммуникации
Jana 58455
Гайд уже не так актуален. За 3 года многое изменилось. Статья не новая.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.